Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 04 27 Фунтиков В.А. Пособие по оформлению....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

17

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ НА КАФЕДРЕ ХИМИИ

Составитель д.х.н., профессор

Валерий Алексеевич Фунтиков

Часть 1

Правила написания, оформления и защиты

курсовых работ

Cтуденты специальности «химия» дневного отделения обязаны выполнить 2 курсовые работы (на 3-м и 4-м курсах), а студенты вечернего отделения – 1 курсовую работу на 5 курсе. Курсовая работа является теоретическим или экспериментальным исследованием в рамках кафедральных научных направлений. У студентов 3-го курса дневного отделения первая курсовая работа связана с теоретическим анализом литературной информации по теме курсовой работе. В том же семестре происходит ознакомление с приемами проведения соответствующих экспериментов или расчетов. Вторая курсовая работа (на 4-м курсе) является экспериментальным или теоретическим продолжением первой курсовой работы. Обе курсовые работы оформляются в виде напечатанной рукописи и должны быть защищены в конце соответствующего учебного года. Научному руководителю должны быть представлены электронный и напечатанный варианты курсовой работы. В курсовых работах должен присутствовать элемент новизны. При защите курсовых работ в качестве иллюстраций можно использовать кодограммы, слайды, плакаты и.т.д.. Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры. Объем курсовых работ определяется научным руководителем. Как правило, курсовые работы являются составной частью будущей дипломной работы.

Курсовые работы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа. Текст набирается на компьютере через 1,5 интервала на страницах формата А4. Иллюстрации к тексту выполняются от руки черной тушью или на компьютере. Необходимо соблюдать размеры полей: слева – 30 мм; справа – 10 мм; вверху и внизу – по 20 мм. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается только черными чернилами. Описки, опечатки и графические неточности допускается исправлять с помощью подчистки или закрашивания корректором. Названия учреждений и организаций, собственные имена и фамилии следует приводить на языке оригинала. Заголовки глав пишутся по центру строки прописными буквами, а заголовки разделов (параграфов) – строчными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются, а точки в конце не ставятся. Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее трех (одиночных) интервалов.

Все страницы в курсовой работе нумеруются, подшиваются или вставляются в папку с прижимным устройством. На титульном листе номер страницы не ставится.

Курсовые работы содержат титульный лист, оглавление, введение, литературный обзор, методику эксперимента (теоретического расчета), результаты эксперимента (теоретического расчета) и их обсуждение, основные итоги и выводы, библиографический список, приложение (если оно имеется).

Образцы оформления титульного листа курсовой работы приведены в приложении 1, рисунков - в приложениях.3 и 4, таблиц – в приложении 5, библиографического списка – в приложении 6.

Оглавление (содержание) включает наименование всех разделов курсовой работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Пример структуры оглавления представлен в приложении 7. Во введении акцентируется внимание на ключевых положениях исследуемых вопросов, указываются цели и задачи работы. В главе «Литературный обзор» должна быть представлена критически осмысленная литературная информация. Тематика и объем литературного обзора задаются научным руководителем. В главе «Методика эксперимента (теоретического расчета)» в одном или нескольких разделах представляется выверенная методика проведения эксперимента или теоретического расчета. В главе «Результаты эксперимента (теоретического расчета) и их обсуждение» в нескольких разделах представляются новые результаты, полученные студентом (в виде таблиц, графиков, фотографий, теоретического анализа и т.д.). В разделе «Основные итоги и выводы» в нескольких пунктах вначале излагаются основные итоги проделанных экспериментальных (теоретических) работ, чтобы показать объем курсового исследования, затем излагаются самые важные выводы, сделанные при анализе полученных результатов. В разделе «Библиографический список» приводятся по правилам ГОСТа ссылки на литературные источники. Ссылки на литературу и другие источники указывают в тексте порядковым номером в квадратных скобках согласно библиографическому списку использованных источников. Номера ссылок должны соответствовать порядку их появления в тексте. Нумерация ссылок сквозная по всей курсовой работе. В приложения заносят второстепенные таблицы и графики. Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на следующих после текста и списка литературы страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с новой страницы и должно иметь заголовок с нумерацией арабскими цифрами.

Рисунки, таблицы, формулы и уравнения в главе «Литературный обзор» могут быть вставлены непосредственно в текст. В главах «Методика эксперимента (теоретического расчета)» и «Результаты эксперимента (теоретического расчета) и их обсуждение» таблицы, формулы и уравнения вставляются в текст, а для рисунков специально резервируются полные страницы. Формулы и уравнения выделяют в тексте отдельной строкой и нумеруют арабскими цифрами в круглых скобках с правой стороны строки. Нумерация рисунков, таблиц и формул должна соответствовать главам (например, Рис. 1.12.; Таблица 2.11.; для формул - (2.10). Нумерацию страниц следует делать арабскими цифрами (сверху в центре), соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая рисунки и таблицы. На титульном листе номер страницы не ставится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]