Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_ekonomicheskoe_pravo_i_protsess....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
55.51 Кб
Скачать

7.10.2011г.

Кучин, глава в учебнике

Шумилов и Демидов

Международное экономическое право и процесс, 2005г.

Внеаудиторная контрольная работа (сводная таблица по экономическим организациям).

ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА.

Особенности:

  • предмета регулирования. Предметом являются международные многосторонние и двусторонние экономические отношения и связанные с ними внутригосударственные экономические отношения. К экономическим отношениям относят торговые, коммерческие отношения в широком смысле этого слова, включая производственные, научно технические, валютно-финансовые, отношения в области транспорта, связи, энергетики, интеллектуальной собственности. Отношения межгосударственного характера. Международное экономическое право так или иначе вторгается во внутригосударственную сферу и регулирует отношения государственного характера, в которых наряду с государством участвуют частные лица. Это различные виды коммерческих организаций, ТНК, международные юридические лица.

  • Особый субъектный состав. Наряду с традиционными субъектами и частными лицами к субъектам МЭП относят различные интеграционные образования, пара-организации, объединения государств в рамках преференциальных систем или режимов. Международные учреждения (некоторые авторы предлагают считать так, однако оно не объединяет все учреждения. Проще просто называть разновидности субъектов, т.к. между ними существует разница).

  • Особые принципы или набор правовых режимов, которые применяются к субъектам.

  • Особенность источниковой базы, т.е особые источники МЭП.

  • Особый механизм имплементации норм МЭП. Создается под конкретную форму сотрудничества.

Международное экономическое право – это отрасль международного права, представляющая собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного экономического права в области международных экономических отношений.

- Корецкий, который предложил рассматривать в науке специальное межотраслевое образование, которое он назвал международное хозяйственное право. В него он включал 2 блока регулирования:

  1. публичный блок

  2. блок регулирования гражданско-правовых отношений, т.е. фактически МЧП

- Перетерский, МЭП воспринимается как отрасль международного публичного права. Все частноправовые вопросы рассматриваются в рамках МЧП.

Бувайлик, Лисовский, Вельяминов, Ковалев, Шумилов.

- Концепция Джесопа, транснациональное право – представляет из себя транснациональное образование, включающее в себя нормы, регулирующие негосударственные транснациональные отношения. Соответственно, оно включает в себя нормы международных договоров, которые касаются перемещения лиц, товаров, услуг, нормы, сложившиеся в практике взаимодействия предпринимателей, основаны на общих принципах цивилизованных наций.

- Концепция мирового права, работа Германа. Включает в себя не только регулирование транснациональных отношений, но и регулирование внутригосударственных частноправовых отношений, имея в виду, что в целом они имеют общую природу, общие принципы. Источниками мирового прав выступают не только международные договоры, lex mercatoria, но и национальное законодательство в частноправовой сфере. Идея мирового права применительно к экономическому сотрудничеству достаточно популярна и сегодня (французские исследователи Каро и Жюйар). МЭП составляют не только нормы МП, но и нормы национального права.

- Международное право развития (или третьих государств). Булаич, Редерро, Хайл Бронар.

На сегодняшний день почти в каждом учебнике существует четкое разграничение МЭП и МЧП. МЭП – традиционные субъекты, МЧП – частные субъекты, даже если речь идут о публичных образованиях, они выступают с точки зрения частного характера. МЧП в большей степени национальное право, МЭП – публичное право.

СУБЪЕКТЫ МЭП.

Основным субъектом выступает государство, но в отличие от многих других отраслей именно в рамках МЭП можно говорить о различиях в правовом статусе отдельных государств. Принцип равенства или равноправия государств. Наличие нового принципа – принцип преференциальности, которой проявляется в наличии специальных прав, льгот, преференций у отдельных государств, в частности речь идет о странах третьего мира. Принцип преференциальности дробится применительно к государствам, т.к. все страны с очень разным экономическим положением. Эта разбивка возможно в рамках отдельных региональных групп. Например, в Европейском регионе, Африканские государства (наименее развитые – Центральная Африка, Развитые государства – Северо-восток Африки). Специальные правовые режимы для государств, не имеющих доступа к морю, для государств, которые являются первоначальными участниками интеграционных объединений и пр.

Именно для МЭП принцип равенства является утопией.

Международные межправительственные организации.

В экономических отношениях достаточно сложно проводить разграничение по субъектному признаку. Традиционно разграничение проводится на универсальные и региональные организации. Хотя допустим ВТО ранее было региональной, но с течением времени стала универсальной организацией. Азиатско-Тихоокеанский Экономический совет – вроде бы региональная организация. ЕврАзЭс, вроде как евразийский регион, хотя речь идет больше об азиатских государствах.

По компетенции более оптимальное разграничение. Яркий пример – ООН. Там есть органы, ориентированные на экономическое сотрудничество (ЭКОСОС). Есть специализированные организации, т.е. изначально ориентированные на экономическое сотрудничество- ВТО, ЕврАзЭс, и т.д.

В рамках ВТО есть МАР (международное агентство развития), МАГИ (международное агентство гарантий инвестиций).

Международные интеграционные образования.

Вельяминов: международная интеграция- это процесс, обеспечиваемый международно-правовыми средствами и направленный на постепенное образование межгосударственного экономически и, возможно, политически целостного пространства, основанного на общем рынке товаров, услуг, капиталов, рабочей силы.

Стадии интеграции:

  1. зона (ассоциация) свободной торговли. Предполагает отмену таможенных и иных ограничений для торговли товарами и услугами между государствами участниками, но с сохранением самостоятельной торговой политики и собственных таможенных тарифов в отношениях с третьими государствами. Европейская ассоциация свободы торговли (ЕАСТ). С течением времени большинство участников ЕАСТ стали участниками Экономического совета ЕС.

  2. Таможенный союз. Предполагает свободную беспошлинную торговлю внутри союза, ликвидацию национальных тарифов, проведение государствами участниками общей торговой политики и установление общих тарифов для торговли с третьими государствами. Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург); Таможенный союз России, Казахстана, Белоруссии.

  3. общий рынок. Предполагает формирование общего экономического пространства для осуществления торговли. Европейские сообщества (объединение угля и стали, экономическое сообщество, установление 4х свобод применительно к торговле).

  4. Экономический Союз. Речь идет о гармонизации всей экономической сферы государств участников. Появление общей промышленной, расчетной, финансовой политики, использование единой валюты, создание единых административных, налоговых, бюджетных порядков. Европейский союз.

Объем правосубъектности устанавливается международными договорами, предусматриваются обязанности государств.

Пара-организации (до-организации).

Подобные, схожие. Образования, которые похожи на обычные международные организации, но имеющие целый ряд особенностей с традиционными организациями. Они действуют на регулярной основе, проведение встреч в установленные периоды времени (или через промежуток времени). В них участвует ограниченное число государств или иных субъектов международного права. Определенная географическая привязка. Отличие от обычных организаций:

- у них нет учредительного документа, но могут быть декларативные акты, принимаемые данными организациями;

- у них нет формализованной структуры, т.е. определенного набора органов, соответственно для целей деятельности в рамках определенной встречи органы могут комплектоваться;

Вельяминов: международная пара-организация – неформальное объединение, подобное международной организации, не обладающее правосубъектными и правотворческими свойствами и явственными институционными качествами.

«Мягкие организации» (soft law, soft organization) в англоязычных странах. В частности, государства Большой восьмерки ( на самом деле семерки, говорят G7+ Russia). Коммерческие банки и финансовые организации, которые кредитуют государства.

«77» - объединение развивающихся государств, в рамках конференции … Задача- выработка общих направлений и взаимодействий. Значимость этих решений – не обязательные акты (декларации, заявления, коммюнике), являются определяющими для других государств. Встречи на уровне министерств и ведомств.

Международные конференции.

Речь идет о разовых или системных встречах представителей государств с участием международных организаций, частных лиц, для решения определенных проблем международного сотрудничества. Здесь нет постоянно действующих органов, как правило, нет организационных или учредительных документов, нет расписания либо устойчивой периодики для проведения конференций. Действовавшие конференции меняли свой статус и становились организациями. ООН проводило конференции по торговле и развитию, впоследствии она стала специальным органом организации, действующей до сих пор (Юнктат).

Акты конференции – имеют разную природу. В основном акты рекомендательного характера.

В работах Шумилова предлагается выделят так называемые преференциальные системы. Речь идет о правовых режимах, которые создаются на основе международных договоров или актов международных организаций и конференций. Такие системы не имеют какой либо организационной структуры, хотя для осуществления контроля за выполнением обязательств государств могут создаваться спец органы или государства могут наделяться соответствующими полномочиями. Как отмечают исследователи, сами по себе преференциальные системы специальной международной правосубъектностью не обладают. В данном случае формируется коллективная правосубъектность, состоящая из действий или усилий участников. Общая система преференций для развивающихся государств, была подготовлена в рамках ЮНКТАТ, с 70х годов стала реализовываться между развивающимися государствами. Развитые государства в одностороннем порядке снижают или вообще отменяют ввозные пошлины для товаров из развивающихся государств.

В рамках развивающихся государств устанавливается система наименее развитых, относительно развитых.

Дестинаторы.

Частные лица, т.е. специальные образования.

ТНК (транснациональные корпорации) – объединения национальных юридических лиц, строящиеся на основе единства управления и финансирования, или на гражданско-правовом договоре.

2 основных вида: институциональные (единство управления и финансов) и договорные ТНК.

Пирамидальные ТНК. Традиционно связывают с экономикой США. Например, NBL.

В Европе связывают с холдингами-близнецами. Например, Royal Dutch Shell.

В Азии, например, Кейрецу. Уровни компании больше взаимосвязаны друг с другом. В Японии очень четкое разделение по секторам.

Договорные ТНК – строятся на основе гражданско-правовых договоров. Наиболее распространенный вид договора – франчайзинг.

В рамках ООН принята классификация на компании с одним организационным центром, с несколькими организационными центрами.

Международные юридические лица – следует отличать от ТНК. Они как правило гораздо проще. Это организации, которые созданы и действуют на основе международных договоров в рамках юрисдикции нескольких государств. Их правосубъектность определяется международным актом.

Международные организации, которые занимаются хозяйственной или предпринимательской деятельностью. МАГИ, международная финансовая корпорация.

Коммерческие организации, созданные на основе международных договоров. Например, для эксплуатации и создании инфраструктуры в месте какого-либо месторождения. Межгосударственные финансово-промышленные компании.

Европейское объединение экономических интересов и европейское акционерное общество. Объединение регистрируется на территории любого государства участника, и подчиняется его правопорядку. Возможность создания на основе предприятия или его филиала. Решение, принимаемое в рамках ЕС, национальное акционерное право государства, учредительные документы. Компания может перерегистрироваться в любом другом государстве участнике ЕС.

14 октября 2011 года.

Тема. Принципы правового регулирования

Базовые принципы (международные режимы)

1.Режим не дискриминации

2. Национальный режим

3. Режим наибольшего благоприятствования

4. Преференциальный режим

1.Режим не дискриминации-

Право государства на предоставление ему, а так же его частным лицам (гражданам и неправительственным организациям)условий, равных или не худших, чем те, которые предоставляются другим государствам. ИН=ИН2 (общие права)

Имеет очень много исключений.

На этот режим не распространяются льготы, преимущества, изъятия, которые устанавливаются универсальными, или двусторонними договорами.

Часто этот режим в доктрине рассматривается как императивный принцип для торговых и иных экономических отношений. Как принцип не дискриминация закреплена в Хартии экономических прав 1974 года.

2. Национальный режим-

Государству и его частным лицам, государство-партнер предоставляет те же права, что и отечественным частным лицам.

ИН=граждане.

3. Режим наибольшего благоприятствования-

Государству и его частным лицам предоставляются те же права, преимущества или льготы, которые предоставлены государством-партнером в отношении третьих государств

Устанавливается в рамках Международных договоров, в отличии от предыдущих двух (они национальным законодательством), является определяющим в развитии двусторонних отношений, или отношений в рамках определённого объединения.

ИН=ИН2 (специальные права)

В отличии от режима 1 устанавливается МД, как правило речь идет о оговорке. Этот режим может быть разным:

-сформулирован в общем виде (в 2-стороних договорах)

- сформулирован применительно к определенной группе отношений.

Исторически этот режим имеет 2 формы закрепление между государствами:

  1. Безусловная форма - режим предоставляется без каких либо возмещений, компенсаций или эквивалентностей, (не требуется предоставление льгот в таком же объёме) подход закреплён в универсальных МД.

  2. Условная форма – эффективная взаимность или эффективная форма реализации принципа наибольшего благоприятствования. Сторона, которая предположительно получает меньше от государства-партнера имеет право на получение какого-либо возмещения за это неравенство. Речь может идти о предоставлении преимущественных прав на участие в разработке полезных ресурсов, установление изъятий и ограничений их режима наибольшего благоприятствования (в США используется).

Режим наибольшего благоприятствования в его общем виде является базовым для ВТО, и большинства интеграционных образований.

4.Преференциальный режим (специальный режим)-

Государство и его частные лица получают преференции, льготы, преимущества в государстве-партнере по сравнению с третьими государствами и даже отечественными частными лицами. (Иностранные лица получают большие права, чем иностранные лица другого государства или граждане) ИН1>ИН2/гр

Устанавливается МД (региональные или 2-сторонние). Предоставление специальных прав, возможностей, льгот связывается с взаимодействием государств в рамках соответствующих договоров.

В ряде случаев предоставление льгот возможно и на универсальном уровне(яркий пример: права, которые предоставляются в развивающихся государствах). В рамках интеграционных образований также это существует (в рамках Евросоюза-помощь Греции).

Чаще всего этот режим применяется в рамках налоговых и инвестиционных отношений.

Эти 4 режима достаточно традиционны, но по мимо них называют еще:

Режим взаимной выгоды - предполагает, что отношения между государствам, которые не являются взаимовыгодными или кабальными не должны иметь место. Должно быть в целом справедливое распределение выгод и обязательств. Данный режим, во многом под воздействием развивающихся государств, был включен в Хартию 1974 года (она носит рекомендательный характер). Этот режим рассматривают в МЧП как продолжение принципа взаимности.

Тема. Универсальные экономически международные организации и их органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]