Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_Ekonomika_prirodopolzovania.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

23

Установочная лекция

Природные ресурсы и их классификация

Природные ( естественные) ресурсы - элементы природы, часть всей совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (или могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения потребностей общества и общественного производства.

Природные (естественные) ресурсы являются главным объектом природопользования, в процессе которого они подвергаются эксплуатации и последующей переработке. С хозяйственным использованием природных ресурсов сопряжена деятельность, направленная на сохранение качества природной среды, т.е. решение проблем охраны природы.

Разработаны следующие классификации природных ресурсов:

  1. Природная (генетическая) классификация - классификация природных ресурсов по природным группам: минеральные (полезные ископаемые), водные, земельные (почвенные), растительные, животного мира, климатические ресурсы, ресурсы энергии природных процессов (солнечное излучение, внутреннее тепло Земли, энергия ветра и т.п.).

  2. Экологическая классификация природных ресурсов основана на признаках исчерпаемости и возобновляемости запасов ресурсов. Понятием исчерпаемости пользуются при учете запасов природных ресурсов и объемов их возможного хозяйственного изъятия. По данному принципу выделяют ресурсы:

  • неисчерпаемые - использование которых человеком не приводит к видимому истощению их запасов ныне или в обозримом будущем (солнечная энергия, энергия воздуха, внутреннее тепло Земли);

  • исчерпаемые невозобновляемые - непрерывное использование которых может уменьшить их до уровня, при котором дальнейшая эксплуатация становится экономически нецелесообразной, при этом они неспособны к самовосстановлению за сроки, соизмеримые со сроками потребления (минеральные ресурсы);

  • исчерпаемые возобновляемые - ресурсы, которым свойственна способность к возобновлению, например через размножение или другие природные циклы. К таким относятся флора, фауна, водные ресурсы. В этой группе выделяют ресурсы с крайне медленными темпами возобновления (плодородные земли, лесные ресурсы с высоким качеством древесины ).

  1. Природные ресурсы классифицируют на различные группы с точки зрения хозяйственного использования:

а) по техническим возможностям эксплуатации выделяют природные ресурсы:

  • реальные - используемые при данном уровне развития производительных сил;

  • потенциальные - установленные на основе технических расчетов и предварительных работ и включающие помимо точно установленных технически доступных запасов еще и ту часть, которую в настоящее время нельзя освоить по техническим возможностям;

б) по экономической целесообразности замены различают ресурсы заменимые и незаменимые. К заменимым относят, например, ТЭР, поскольку они взаимозаменяемы . К незаменимым относятся ресурсы атмосферного воздуха, пресные воды и др.

Часто используется классификация природных ресурсов по направлению и видам хозяйственного использования. По этому признаку природные ресурсы делятся на ресурсы промышленного и сельскохозяйственного производства.

К ресурсам промышленного производства относятся все виды природного сырья, используемые промышленностью. В первом приближении они делятся на :

1.энергетические, к которым относят все виды ресурсов, используемых на современном этапе для производства энергии:

а) горючие полезные ископаемые;

б) гидроэнергоресурсы;

в) источники биоэнергии (топливная древесина);

г) источники ядерной энергии.

  1. Неэнергетические ресурсы, представляющие сырье для различных отраслей промышленности или участвующие в производстве:

  • полезные ископаемые (рудные и нерудные);

  • воды, используемые для промышленного производства;

  • земли, занятые промышленными объектами и объектами инфраструктуры;

  • лесные ресурсы промышленного назначения;

  • биологические ресурсы промышленного назначения.

Ресурсы сельскохозяйственного производства:

  • агроклиматические - ресурсы тепла и влаги, необходимые для продуцирования культурных растений и выпаса скота;

  • почвенно-земельные - земля и ее верхний слой - почва, обладающая уникальным свойством продуцировать биомассу;

  • растительные биологические ресурсы - кормовые ресурсы;

  • водные ресурсы - воды, используемые для орошения сельскохозяйственных угодий и др.

Кроме ресурсов, используемых в производственной сфере следует сказать и о ресурсах, которые используются в непроизводственной сфере, т.е. ресурсы, извлекаемые из природной среды (дикие животные, являющиеся объектом промысла, лекарственное сырье растительного происхождения и т.п.).

Ресурсы можно классифицировать также на ресурсы однозначного использования и ресурсы многоцелевого использования , в т.ч. комплексного использования (водные ресурсы, природный газ, нефть и др.) и взаимоисключающего использования (земельные ресурсы).

Широко используется геолого-экономическая классификация полезных ископаемых по основным направлениям их использования в национальном хозяйстве:

  • черные, легирующие и тугоплавкие металлы;

  • благородные металлы;

  • химическое и агрономическое сырье;

  • техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.).

В рыночных условиях хозяйствования представляет интерес классификация природных ресурсов , учитывающая значимость их для национальной экономики, для обеспечения обороны и безопасности государства, а также возможные объемы экспорта отдельных видов ресурсов без ущерба для интересов России в настоящем и будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]