- •2.2. Расчет многопустотной плиты перекрытия
- •Расчёт нагрузок на 1м2 перекрытия.
- •Расчётная схема плиты.
- •Определение максимальных расчётных усилий.
- •Расчётные данные.
- •Определяем коэффициент αm.
- •Поперечное армирование плиты.
- •Проверка плиты на монтажные усилия.
- •Конструирование плиты перекрытия.
- •2.3. Расчёт сборной железобетонной площадочной плиты.
- •2.3.3. Расчёт полки плиты лестничной площадки.
- •2.3.3.1. Определяем нагрузку на 1 м. П. Полки плиты.
- •2.3.3.2. Определяем расчётный пролет полки плиты.
- •2.3.3.3. Определение максимальных расчётных усилий.
- •2.3.3.4. Расчёт прочности полки плиты лестничной площадки по нормальному сечению.
- •2.3.4. Расчёт лобового ребра лестничной площадки.
- •2.3.4.1. Определяем нагрузку на 1 м. П. Лобового ребра.
- •2.3.4.2. Определяем расчетный пролет лобового ребра.
- •2.3.4.3. Определение максимальных расчётных усилий.
- •2.3.4.4. Расчёт прочности лобового ребра по нормальному сечению.
- •2.3.4.5. Поперечное армирование лобового ребра.
- •2.3.5. Расчёт пристенного ребра лестничной площадки.
- •2.3.5.1. Определяем нагрузку на 1 м. П. Пристенного ребра.
- •2.3.5.2. Определяем расчетный пролет пристенного ребра.
- •2.3.5.3. Определение максимальных расчетных усилий.
- •2.3.5.4. Расчёт прочности пристенного ребра по нормальному сечению.
- •2.3.5.5. Поперечное армирование пристенного ребра.
- •2.3.6. Расчёт монтажных петель.
- •2.3. Расчёт ленточного фундамента под наружную стену.
- •2.4.1. Исходные данные.
- •2.4.2. Определение грузовой площади, глубины заложения фундамента и глубины подвала.
- •2.4.3. Расчётные данные.
- •2.4.4. Расчёт нагрузки на фундамент.
- •2.4.5. Характеристика грунтовых условий.
- •2.4.6. Определение ширины подошвы фундамента.
- •2.4.7. Определение площади поперечного сечения арматуры фундамента.
- •2.4.8. Расчёт фундаментной подушки на действие поперечной силы.
- •2.4.9. Расчёт монтажных петель.
2.3.3.4. Расчёт прочности полки плиты лестничной площадки по нормальному сечению.
Рабочая высота сечения:
d =h-c=60-25=35 мм,
где с=а+0,5·∅, а=20 мм - толщина защитного слоя бетона для арматуры (класс по условиям эксплуатации ХС1).
с=25 мм - расстояние от центра тяжести арматуры до наружной грани полки плиты лестничной площадки.
Определяем коэффициент ат.
ат=MSd/(·fcd·b·d2)=0,021, что меньше ат,lim=0,368
значит армирование полки плиты одиночное.
При ат=0,021; η=0,978.
Требуемая площадь поперечного сечения продольной арматуры.
ASt=MSd/(fyd·η·d)=0,51·106/(435·0,978·35)=34,25 мм2
Укладываем сетку из арматуры ∅4 S500 шагом S=200 мм на 1 м длины с отгибом на опорах ASt= 63 мм2.
2.3.4. Расчёт лобового ребра лестничной площадки.
2.3.4.1. Определяем нагрузку на 1 м. П. Лобового ребра.
На лобовое ребро действуют следующие нагрузки:
- постоянная и переменная равномерно распределенные от половины пролета полки и от собственного веса лобового ребра:
Таблица 2.3. Расчёт нагрузки на 1 м.п. лобового ребра.
№ |
Наименование нагрузки (воздействия) |
Нормативное значение, кН/м2 |
|
I. Постоянная нагрузка |
|
1 |
Собственный вес плиты 0,09·25·1,2/2 |
1,35 |
2 |
Вес лобового ребра (0,29·0,11+0,07·(0,09+0,125)/2)·25 |
0,99 |
|
Итого постоянная: |
gsk=2,34 |
|
II. Переменная нагрузка |
|
1 |
Переменная 3·1,2/2 |
qsk=1,8 |
|
Полная нагрузка: |
gsk+qsk=4,14 |
Расчётная нагрузка на 1 м. п. лобового ребра при постоянных и переменных расчетных ситуациях принимается равной наиболее неблагоприятному значению из следующих сочетаний:
- первое основное сочетание
g= gsk,j·γG,i+ qsk,i·ψо,i·γQ,i=(1,35+0,99)·1,35+1,8·0,7 ·1,5=5,04 кН/м.
- второе основное сочетание
g= ξ·gsk,j·γG,i+γG,i+qsk,i·γQ,i)·b=0,85·(1,35+0,99)·1,35+1,8·1,5=5,98 кН/м.
Расчётная нагрузка на 1 м. п. лобового ребра g=5,98 кН/м.
- равномерно распределенная нагрузка от опорной реакции маршей, приложенная на выступ лобового ребра и вызывающая его изгиб. Поперечная сила на опоре:
VSd=g·leff/2=11,93·2,79/2=16,64 кН.
gi =VSdЛМ/b=16,64/1,29=12,89 кН/м.
2.3.4.2. Определяем расчетный пролет лобового ребра.
Расчётный пролёт лобового ребра: leff=2500+140/2·2=2640 мм
Расчётный пролёт равен расстоянию между центрами опирания лобового ребра
leff=2,64 м.
2.3.4.3. Определение максимальных расчётных усилий.
Изгибающий (крутящий) момент на выступе от нагрузки g1 на 1 м.п.
MSd1=g1·(0,1+0,07)/2=12,89·0,085=1,09 кНм.
Определяем расчётный изгибающий момент в середине пролёта ребра (считая условно ввиду малых деформаций, что g 1 действует по всему пролёту):
MSd=(g+g1)·leff2/8=(5,98+12,89)·2,642/8=17,19 кНм.
- Поперечная сила равна
VSd=(g+g1)·leff/2=(5,98+12,89)·2,64/2=25,47кН.
Рис. 2.5. Расчётная схема лобового ребра.
Применительно к типовым заводским формам назначаем толщину плиты hf.,= 60мм
высоту ребра h=350 мм, толщину ребра br=120 мм.
Действительное сечение лобового ребра заменим на расчётное - тавровое с полкой в сжатой зоне.
Ширину стенки принимаем bw=br=120мм.
Ширину полки beff принимаем исходя из условия, что размер свеса полки в каждую сторону от ребра должен быть (с учетом половины сечения лестничной площадки):
- не более 1/6 пролета элемента:
beff =bw+leff/6=120+2640/6=570 мм
- при h’f=60 мм>0,1·h=0,1·350=35 мм не более половины расстояния в свету между продольными ребрами:
beff=bw+(1200-70-120)/2=120+(1200-70-120)/2=610 мм;
- при отсутствии поперечных рёбер не более 6·h'f :
beff = bw+6·h’f =120+6·60=480 мм.
Принимаем: beff=480 мм.
Рис. 2.6. Расчётное сечение лобового ребра.
Так как ребро монолитно связано с полкой, способствующей восприятию крутящего момента MSd1 от консольного выступа, то расчет лобового ребра можно выполнять на действие только изгибающего момента МSd=17,19 кНм.