Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-74.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

1. Сущность и взаимосвязь категорий международной экономики.

МЭО - система хозяйственных связей между экономиками различных стран, основанная на международном разделении труда.

ОБЪЕКТЫ МЭО - товары, услуги и материально-денежные и трудовые ресурсы, являющиеся предметом международного обмена.

СУБЪЕКТЫ МЭО - экономически обособленные стороны, осуществляющие международный обмен.

МЕХАНИЗМ МЭО - система экономических инструментов, организационных мер и институтов, обеспечивающих осуществление МЭО.

МЭО - сфера рыночных отношений между странами, обусловленных международным разделением труда и экономическим обособлением партнёров. Особенности МЭО связаны с их спецификой как международных и вытекают из особо больших размеров хозяйственного пространства, ограниченной мобильности факторов производства и некоторых видов ресурсов, действий специальных экономических инструментов. В качестве объектов МЭО выступают товары и услуги, а также ресурсы, вовлекаемые в международный обмен, а субъектами являются частные фирмы и отдельные предприниматели; государственные структуры; органы управления разных уровней, предприятия и учреждения; международные организации, учреждения и корпорации. Механизм МЭО диктуется рыночным характером связей и принципиально не отличается от действующего внутри стран. Он предполагает маркетинговый подход. Особенности этого механизма определяются спецификой МЭО (международный характер связей, территориальная удаленность, использование специальных валютно-финансовых инструментов).

Международная экономика – это сумма всех национальных экономик мира в их постоянной динамике и противоречиях; это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

Основные составляющие международной экономики:

1. международная торговля товарами и услугами (экспорт и импорт);

2. международное движение капитала;

3. международная миграция рабочей силы;

4. международная торговля знаниями;

5. международные валютно-расчетные отношения.

2. Основные концепции развития международной экономики

Теории международной торговли объясняют причины и условия её возникновения. Кроме раннего направления меркантилистов, выводивших внешнюю торговлю из задачи увеличения запасов золота и драгоценностей в стране, все основные концепции видят причину торговли между народами в экономических преимуществах и выгодах международного разделения труда. А. Смит и Д. Рикардо обосновали и сформулировали положение об абсолютных и относительных преимуществах стран, связанных с различием издержек производства, затрат труда. Дальнейшее развитие теории основано на применении учения о факторах производства, главные из которых - земля, капитал и труд определяют для страны возможные преимущества в международном обмене. Современные концепции (Б. Один, Э. Хекшер), уточняют такой подход, подчеркивая неоднородность основных факторов, роль цен, спроса и предложения. В итоге каждая страна должна использовать имеющиеся преимущества (в затратах труда, по Смиту и Рикардо или в факторах производства), вывозя те товары, по которым они есть, и ввозя те, где их нет. Все эти теории, за исключением первой, отстаивают принцип свободы торговли. Теория жизненного цикла товара предполагает производство многих готовых изделий сначала в странах нововведения с последующим развитием экспорта в другие страны, а затем переход к импорту данных товаров из последних. Жизненный цикл товара с учетом международного обмена удлиняется, а принцип ЖЦТ влияет на позицию страны в международной торговле. Теория конкуренции связывает включение страны и отдельной фирмы в международную торговлю с условиями конкуренции, преимуществами в конкурентоспособности своих товаров, поступающих на внешний рынок. Доктрина подобия стран объясняет преимущественное развитие международной торговли между одинаковыми странами, в том числе передовыми, большей взаимоприспособленностью их рынков.