Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

3.2. Геоид.

Но результаты измерения силы тяжести в разных точках нашей планеты отличаются от теоретических нормальных. Такие расхождения могут возникнуть лишь при неравномерном распределении горных пород различной плотности в земной коре. Эти неоднородности вызывают изменения направления и величины измеренной (фактической) силы тяжести относительно теоретически вычисленной (нормальной) силы тяжести. Направление нормальной силы тяжести совпадает с направлением перпендикуляра (нормали) к поверхности сфероида в данной точке. А направление измеренной силы тяжести совпадает с направлением отвеса в этой же точке, т.е. направление и величина силы тяжести зависят от неоднородности строения Земли и ее рельефа.

Отсюда следует и другой вывод что, измерив силу тяжести по всей земной поверхности, можно определить действительную фигуру Земли, отличную от сфероида.

Что же представляет собой эта фигура?

В главных чертах облик Земли определяет Мировой океан. На его долю приходится 70,8% земной поверхности и 97% всех вод гидросферы Земли. Нашу планету было бы правильнее назвать « Планета Океан».

Исходя из этого немецкий физик Листинг в 1873 г. предложил принять за наиболее близкую и истинной фигуре Земли – среднюю уровенную поверхность морей и океанов, не возмущенных приливами и отливами, продолженную под материками нормально отвесным линиям. Это основная уровенная поверхность, а тело, ограниченное этой поверхностью, назвал геоидом. Таким образом, поверхность геоида является основной уровенной поверхностью, а сам геоид принимается за наиболее близкий к фигуре Земли. Геоид имеет сложную поверхность (рис. 4). Геометрически его фигуру можно представить в виде эллипсоида, имеющего n различных осей. Поверхность геоида обычно всюду выпуклая в соответствии с выпуклостью Мирового океана.

Она редко выступает над поверхностью сфероида. Так, на экваторе отклонения геоида от сфероида обычно составляют не более +100 м и лишь в отдельных случаях +125 и -140 м. Действительная поверхность Земли имеет весьма неправильную форму и в ее изучении важнейшая роль принадлежит ИСЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]