Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая почвы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра агрохимии, почвоведения и защиты растений Методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине “Почвоведение с основами геологии”

для студентов очной и заочной форм обучения

по специальности 310200 “Агрономия”

КОСТРОМА 2012

УДК 631. 862

Cоставитель:

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений Солдатов Петр Алексеевич

Рецензент:

Новое издание рекомендаций содержат методику подготовки и написания курсовой работы (проекта) по курсу «Почвоведение с основами геологии» для студентов факультета «Агробизнес» очного и заочного отделения. Данная методика основана на использовании материалов почвенного, агрохимического обследования, внутрихозяйственной и кадастровой оценки земель конкретных хозяйств центральных регионов России.

Издание 2-е, переработанное

Учебно-практическое издание

Солдатов п. А.

для выполнению курсовой работы по дисциплине

“Почвоведение с основами геологии”

студентами очной и заочной формы обучения

по специальности 310200 “

Содержание

  1. Цель, задачи и исходные данные для работы

  2. Общие методические указания написания основных разделов работы.

  3. Рекомендуемая литература

  4. Приложения

  5. Целью курсовой работы является закрепление и систематизирование знаний студентов по курсу “Почвоведение с основами геологии”, приобретение навыков работы с материалами почвенных и агрохимических обследований, разработка мероприятий по рациональному использованию почв и оценки земель сельскохозяйственного назначения.

При выполнении курсовой работы необходимо обратить внимание на следующие вопросы :

1. Чтение и изучение крупномасштабных почвенных карт, почвенных очерков, агрохимических отчетов, данных почвенных анализов хозяйств (землепользователей).

2. Агрономическую характеристику почвенных разновидностей на территории конкретного хозяйства.

3. Выполнение агропроизводственной группировки почв и разработка рекомендаций по их наиболее рациональному использованию.

4. Ознакомление с методикой проведения оценки земель и интерпретация полученных данных.

5. Выбор земельных участков для возделывания определенных сельскохозяйственных культур центральной полосы России.

6. Анализ факторов почвообразования, элементарных почвообразовательных процессов и особенности структуры почвенного покрова на данной территории, разработка мероприятий по окультуриванию земель конкретного участка и оценка земель по видам сельскохозяйственных угодий

7. Расчет кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.

Для выполнения курсовой работы студент получает следующие материалы:

- литооттиск (ксерокопию) крупномасштабной почвенной карты одного из хозяйств Костромской или иной области центральных регионов России

- основные данные по хозяйству (фрагмент почвенного очерка, материалы последнего тура агрохимического обследования с.-х. земель хозяйства, данные почвенных анализов )

- лист-задание для написания курсового проекта ( приложение 1) выдает преподаватель

-исходные данные для проведения внутрихозяйственной оценки и результаты расчета по отдельным полям (севооборотам).

Кроме этого при написании работы можно пользоваться данными многолетних агрометеорологических наблюдений, агрохимического обследования земель, картограммами, картографическим материалом, электронной базой данных внутрихозяйственной оценки земель, методическими указаниями которые имеются на кафедре.

Работа должна иметь титульный лист (приложение 2), оглавление (приложение 3), введение, главы и разделы, отражающие природно-экономические условия хозяйства, подробное описание наиболее распространенных видов почв, отдельных факторов почвообразования, бонитировку почв, рекомендации по выбору и эффективному использованию земельных участков под конкретные сельскохозяйственные культуры. В конце работы помещают список литературы и приложения. Выполнение работы возможно как в рукописном варианте, так и с использованием ПЭВМ.

Примерная схема изложения содержания глав и разделов может быть следующей:

Введение. Кратко излагается сущность работы, обосновывается необходимость представленных в работе материалов для целей современного сельскохозяйственного производства и агрономической практики (1- 1,5 стр.).

Глава 1 : « Характеристика хозяйства» содержит общие сведения о хозяйстве: месторасположение, количество отделений, бригад, расстояние от районного центра, железнодорожной станции, общая характеристика дорог, специализация хозяйства, анализ экспликации земель, структуры посевных площадей, урожайности по годам за последние 3-5 лет и средняя урожайность; сравнивают урожайность со средней урожайностью по области и получаемой в опытных учреждениях зоны. Кроме этого анализируют применение минеральных и органических удобрений, возможность накопления местных удобрений, сведения об известковании и состояние объектов мелиорации (3-4 стр.). На основании сравнения материалов последнего тура почвенного обследования (данные почвенной карты) и современного состояния землепользования данного хозяйства (приложение 4) проводится анализ изменений в характере землепользования и агрономическая оценка этих изменений. При этом данные для анализа желательно представить в виде таблицы (приложение 5). При этом такие показатели как доля пахотных земель, земель сельскохозяйственного назначения, сравнивают с показателями в среднем по району.

Глава 2Почвенный покров территории хозяйства и динамика показателей плодородия” может состоять из нескольких разделов. Вначале описывают климатические условия, рельеф , гидрологию территории, на которой расположено хозяйство. Затем приводят общую характеристику почвенного покрова хозяйства. Для этого используют почвенную карту. Характеризуют почвы на уровне типов, видов. При этом наиболее подробно на основании научной, методической, учебной литературы и данных почвенной съемки проводится описание особенностей почвообразовательного процесса указанные в п. 1 задания (3-4 стр.) Анализируют данные по гранулометрическому составу почв, особенностям почвообразующих пород; оценивают условия залегания почв по рельефу, степени смытости, оглеению, агрохимическим показателям ( заполнить приложение 11). При описании агрохимических показателей можно дать их краткую характеристику и значение в жизни растений. Средневзвешенные показатели агрохимических свойств по хозяйству сравнивают с данными по району и области (Приложение 6). Необходимо на основании агрохимического паспорта (если он имеется) провести анализ динамики основных агрохимических свойств пахотных земель данного хозяйства за последние 3-4 тура обследования и дать рекомендации по повышению плодородия земель . Данные для анализа представить в виде графика

Глава 3: «Морфологические особенности и агрономическая оценка почвенных разновидностей». Наиболее подробно характеризуют 2-3 разновидности почв, указанные преподавателем (п.2 задания к курсовому проекту), используя при этом дополнительную литературу и материалы почвенного очерка. При этом рисуют почвенный профиль, подробно описывают морфологические признаки, физико-химические свойства отдельных генетических горизонтов, почвообразующие и подстилающие породы, дают агрономическую характеристику (5-8 стр.) данной почвенной разновидности. Отдельно рассматривают особенности факторов почвообразования и элементарные почвообразовательные процессы по каждой почвенной разновидности.

Глава 4. «Расчет индексов и коэффициентов окультуренности пахотных горизонтов разрезов и анализ данных внутрихозяйственной оценки земель» выполняется на основании данных анализов верхних горизонтов отдельных разрезов ( приложение почвенного очерка) по методике разработанной Кулаковской Т. Н. ( Кулаковская Т.Н. «Почвенно-агрохимические основы получения высоких урожаев». Минск, Урожай,1978г.) и программе Bonit ( ППП по внутрихозяйственной оценке земель Костромской области). В данной главе работы необходимо дать краткую характеристику понятия «плодородие почвы» и современных методов оценки этого показателя.

Расчет индексов окультуренности (Иок ) и коэффициентов окультуренности (Кок ) почв для горизонтов Апах или А1 проводят по разрезам которые отмечены в задании к курсовому проекту. Расчет проводят по формулам:

И = (Иок1ок2 .......+И ок n ) : n

где Иок- соответственные индексы окультуренности по гумусу, фосфору, калию, рН, S, V.

Индексы окультуренности для каждого показателя рассчитывают по формуле:

Иок(гумус)= Х факт - Х min

Х opt - Х min

где : Х факт - фактическое значение показателя (результаты анализов почвы)

Х min - минимальное значение соответствующего показателя ( таблица 1)

Х opt - оптимальное значение соответствующего показателя

Таблица 1

Оптимальное и минимальное значение показателей плодородия дерново-подзолистой почвы

Показатели

Гумус, %

Фосфор,

мг\100 г почвы

Калий, мг\100 г почвы

рН

S,

мг-экв\100 г почвы

V,

%

opt

2.5

25

20

6.5

12

85

min

1

5

5

4.0

6

45

При выполнении курсового проекта на основании данных хозяйства относящегося к иной почвенно-климатической зоне(лесостепная, степная, полупустынная) и имеющего почвы отличные от дерново-подзолистых для расчетов индексов окультуренности (Иок ) и коэффициентов окультуренности (Кок ) используют оптимальные и минимальные показатели плодородия соответствующей зоны (данные региональных НИИ сельского хозяйства или справочная информация по соответствующим почвам)

Коэффициент окультуренности (Кок ) рассчитывают по формуле:

К(ок) = 0,36 + 0,75 И ок -0.11* И2 ок

Желательно рассчитать И ок и Кок в среднем по всем разрезам, дать агрономическую оценку и обосновать агротехнические и мелиоративные мероприятия по окультуриванию почв, сделать оценку условий для биологической активности почвы (в частности, для хода процессов нитрификации, денитрификаци и биологической азотфиксации).

После этого проводят оценку (бонитировку) почв отдельно выбранных полей полевых севооборотов на основании данных материалов почвенных обследований с использованием программы “BONIT” - внутрихозяйственной оценки земель обратить внимание на участки имеющие наибольший и наименьший баллы продуктивности, на культуры способные в этих условиях наиболее полно реализовать факторы почвенного плодородия, сравнить расчетную урожайность по этим участкам и фактическую в среднем по хозяйству; результаты желательно представить в таблицы. На основании исходных данных бонитировки по минимальному и максимальному рабочим участкам определить показатели наиболее существенно влияющие на результаты расчетов.

Таблица 2

Продуктивность пашни по отдельным рабочим участкам и урожайность культур

Анализируемый участок

Озимые зерновые

Яровые зерновые

Картофель

Мн. травы

Кукуруза

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

рабочий участок №3(max)

рабочий участок №7 (min)

в среднем по полю(севообороту)

Примечание: 1 - продуктивность пашни в баллах

2 - урожайность культур в ц/га

Для перевода баллов продуктивности в фактическую урожайность культур исходят из того, что 1 балл равен 0,5 ц кормовых единиц; например продуктивность пашни рабочего участка по яровым зерновым равна 30 баллам, следовательно уровень эффективного плодородия данного участка способен обеспечить продуктивность 15 центнеров кормовых единиц с 1 гектара ( 30 баллов х 0.5 ) или 15 ц/га зерна ( 15 ц к. ед х 1). Энергетическая ценность культур:

озимые зерновые 1 ц= 1.15 ц к.ед

яровые зерновые 1 ц=1.00 ц к.ед.

картофель 1 ц=0.20 ц к.ед

мн. травы (сено) 1 ц=0.40 ц к.ед

кукуруза)зел.масса) 1ц=0.18 ц к.ед

В главе 5 на основании данных оценки пашни производят выбор конкретных земельных участков для возделывания сельскохозяйственных культур (задание выдается индивидуально каждому студенту). При этом обосновывается правильность выбора с учетом требований культур к почвенным условиям, рекомендуются мероприятия по окультуриванию выбранных почв и повышению урожайности сельскохозяйственных культур (6-10 стр.). Выбранный участок необходимо оценить на основании технологических свойств, месторасположения и показателей плодородия.

Характеристика структуры почвенного покрова и расчет кадастровой стоимости землепользователя (Глава 6) предусматривает оценку почвенного покрова с позиций его агрономической совместимости и однородности на определенном участке местности(урочище, бригада, черезполосный участок и др.). При этом вычисляют общую площадь участка, характер землепользования, преобладающие почвенные разновидности и их особенности .

Для оценки земельных ресурсов в стоимостном выражении можно воспользоваться нормативной ценой земли на территории Костромской области согласно постановления № 81 областной администрации от 17 февраля 1998 года (приложение № 4). В этом постановлении установлена нормативная цена земли различного целевого назначения по сельскохозяйственным предприятиям, колхозам, совхозам и иным образованиям и применяется для оценки (руб\га) земельных участков в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На основании нормативной цены для конкретного хозяйства и площади земельного участка по видам сельскохозяйственных угодий (указано в задании к курсовому проекту) необходимо оценить его стоимость в руб.\га и расчет представить в таблице.

Таблица 3

Стоимость земельных угодий урочища Данилово ТОО “Нива” Чухломского района Костромской области(пример)

Вид сельскохозяйственных угодий

Площадь, га

Нормативная цена, руб.\га

Стоимость, руб

Пашня

10

763

7630

Сенокос

50

600

30000

Пастбище

100

600

60000

Лес

-

Всего

160

-

97630

Кадастровую оценку проводят для определения кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в границах объекта кадастровой оценки для обоснования земельного налога и иных целей, установленных законодательством.

Основные понятия, используемые в работе по кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий:

  • Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий – совокупность административных и технических мероприятий направленных на определение кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в границах административно-территориальных образований по состоянию на определенную дату.

  • Под объектом кадастровой оценки понимаются сельскохозяйственные угодья в границах землевладения (землепользования) физического или юридического лица, удостоверенных в установленном порядке уполномоченным государственным органом.

  • Качество сельскохозяйственных угодий- интегральные значения характеристик земельных участков по плодородию почв и технологическим свойствам.

  • Интегральный показатель плодородия почвы (разновидности или группы почв)- относительная величина совокупного влияния признаков и свойств почвы на продуктивность (урожайность) сельскохозяйственных угодий с данным почвенным покровом, измеряемая в баллах бонитета (в диапазоне от 0 до 100).

  • Интегральный показатель технологических свойств объекта кадастровой оценки – величина индекса технологических свойств объекта кадастровой оценки, определяемого с учетом энергоемкости, контурности, каменистости, рельефа и других технологических свойств на уровень затрат по возделыванию и уборке (частично) сельскохозяйственной продукции.

  • Интегральный показатель местоположения объекта кадастровой оценки – величина эквивалентного расстояния в километрах (далее по тексту- км) до пунктов реализации сельскохозяйственной продукции и баз снабжения материально-техническими ресурсами, рассчитываемая с учетом объемов и классов грузов и качества (групп) дорог.

  • Дифференциальный рентный доход – дополнительный (сверхнормативный) доход, образующийся на землях относительно лучшего качества и местоположения.

  • Абсолютный рентный доход- минимальный доход, устанавливаемый в едином размере (12 рублей) на 1 гектар сельскохозяйственных угодий, независимо от их качества и местоположения для всех субъектов РФ.

  • Расчетный рентный доход – сумма дифференциального и абсолютного рентных доходов.

  • Кадастровая стоимость- капитализированный расчетный рентный доход.

Расчет кадастровой стоимости проводят на основе «Методики расчета» и алгоритма расчета(Приложение 9) и данных указанных преподавателем в п7 листа-задания (Бi, Итi, расстояния грузоперевозок). Результаты расчета оформляют в виде таблицы по примеру изложенному в методических указаниях (Приложение9). Полученный результат сравнивают с данными по району и области (Приложение 10) и делают вывод по кадастровой стоимости земель.

В главе 7 рассматривают вопросы по охране почв и общие рекомендации по их использованию с учетом особенностей хозяйства (выводы).

В конце работы указывают литературные источники, которые были использованы при написании работы и материалы приложений.

При защите курсового проекта студент обязательно представляет:

1) курсовой проект

2) почвенную карту хозяйства;

3) лист-задание.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Кауричев И.С. и др. Почвоведение М.,Агропромиздат, 1989г.

2. Егоров В.Р., Фридланд В.М., Иванов В.И. и др. Классификация и диагностика почв СССР.М.,Колос,1997г.

3. Кауричев И.С., Громыко И.Д. Атлас почв СССР.М.,Колос,1974г.

4. Ногина Н.А., Роде А.А. Подзолистые почвы запада еропейской части СССР., М.,Колос,1977г.

5. Гаврилюк Ф.Я. Бонитировка почв.М., Высшая школа, 1974г.

6. Кулаковская Т.Н. Почвенно-агрохимические основы получения высоких урожаев. Минск, Урожай,1978г.

7. Тюрин И.В. Органическое вещество почв и его роль в плодородии. М.,;Наука,1965г.

8. База данных для ПЭВМ по материалам внутрихозяйственной оценки земель и почвенной съемки хозяйств Костромской области.

9. Муха В. Д., Картамышев Н. И., Муха Д.В. Агропочвоведение. 2-е издание, М.: КолосС, 2003. –528с.

10. Почвоведение. Под ред.Ганжара Н. Ф. М.: Агроконсалт, 2001 г. 392 с.

11. Практикум по почвоведению . Под ред. И. С. Кауричева. - 3-е издание перераб. и доп. - М.: Колос, 1980-272 с.

12. «Методика государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий на уровне субъектов Российской Федерации» М.: из-во Госкомземом России,, 2000 г

13. «Правила государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в субъекте Российской Федерации » М.: из-во Госкомземом России,, 2000 г

14. «Технические указания по государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий в субъекте Российской Федерации», » М.: из-во Госкомземом России,, 2000 г

Приложение 1