Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42. легенды об основании Рима.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
21.21 Кб
Скачать

Легенда о становлении Рима

О древнейшей истории Рима рассказывают легенды, переданные античными авторами. они сообщают, что место, где возник Рим, было издревле заселено и постоянно привлекало к себе иноземцев. первыми из них были греки, сначала аркадинянин эвандр, а вскоре затем – знаменитый герой геракл, или геркулес. после падения трои к побережью лация неподалеку от устья тибра пристали корабли троянских беглецов во главе с героем энеем. по наиболее распространенной версии, эней на трудном пути в италию лишился жены креусы, отца анхиза и остался с сыном асканием-юлом. все троянцы были истомлены скитаниями, и одна из троянских женщин предложила прекратить плавание, а для этого сжечь корабли. звали ее ромой. согласно одному из вариантов предания, ее именем и назвали потом рим (латин. roma). один из местных царей, латин дружелюбно принял троянцев и даже выдал за энея свою дочь лавинию. в ее честь эней построил город лавиний, а после смерти латина стал царствовать и над его народом, и над троянцами. этот объединенный народ в память об умершем царе стали называть латинами. тем временем подрос асканий-юл. он основал в лесистых горах новый город альба-лонгу, где и стал царем. все его потомки получили прозвище сильвиев, что значит «лесовики». четырнадцатый царь альбы-лонги, нумитор, не имел мужского потомства. он был свергнут своим братом амулием. чтобы обезопасить себя от претендентов на власть, коварный амулий под видом почести отдал дочь нумитора, рею сильвию, в жрицы богини весты, потому что они должны были 30 лет сохранять безбрачие. но юную весталку посетил бог марс, после чего у нее родились близнецы, ромул и рем. амулий повелел бросить младенцев в корзине в воды разлившегося тибра. но божественные младенцы не погибли. их спасла из воды и вскормила своим молоком волчица, а потом подобрал и воспитал царский пастух фаустул. превратившись в прекрасных юношей и узнав тайну своего происхождения, близнецы восстановили на царстве деда, но в альбе-лонге не остались, а, собрав дружину, отправились на поиски места для создания нового поселения. нашли они его на палатине и приступили к ритуалу основания города. между братьями вспыхнула ссора, в которой рем был убит ромулом. в честь него, ставшего первым царем, по другой версии предания, город получил название рима.

тогдашнее население рима состояло из одних молодых мужчин. жители соседних городов третировали их и не соглашались выдавать за таких безродных людей своих дочерей. ромулу пришлось пойти на хитрость. он пригласил соседей-сабинов с семьями в рим на праздник нептуна. в разгар празднеств римляне бросились похищать сабинских девушек. возмущенные сабины пошли на римлян войной. но сабинянки примирили своих отцов и мужей. римляне и сабины объединились в одну общину. сабинянин тит таций стал соправителем латина ромула. после их гибели вторым царем рима стал сабинянин нума помпилий. он упорядочил религиозную жизнь и учредил ремесленные коллегии. за ним правил тулл гостилий. он захватил альбу-лонгу, разрушил ее, а жителей переселил в рим. четвертым царем был анк марций, внук нумы. он успешно воевал с латинами, многих из них переселил и включил в римскую общину, построил мост через тибр и основал в устье тибра колонию остию. потом царем стал чужеземец, полугрек, полуэтруск, эмигрировавший из этрурии. звали его тарквинием древним. при нем рим начал благоустраиваться: центральную площадь (форум) замостили, создали систему подземных сточных каналов, впадавших в центральную артерию, великую клоаку, построили цирк, заложили храм на капитолии, скромные хижины стали заменять домами на каменном фундаменте. тарквиний был убит, а его жена возвела на царство воспитанного в их доме сына рабыни, сервия туллия. сервий обнес город оборонительной стеной и провел реформы, в частности организовал по-новому войско. этот царь тоже был убит. убийцей стал его зять тарквиний, который захватил царскую власть. он правил тиранически, за что получил прозвище гордого, и был изгнан. после этого в риме была установлена республика.

долгое время ученые считали историю древнего рима вымыслом античных писателей. но археологические раскопки, находки надписей и достижения археологической науки показали, что в сообщениях древних авторов, несмотря на ряд фантастических деталей, содержится много достоверных сведений. так, оказалось, что место будущего города было заселено уже в середине II тысячелетия до н. э. по обнаруженным в риме и этрурии осколкам керамики микенского типа и по наличию в латинском языке слов, известных по табличка линейного письма «б», выяснили, что в рассказах об эвандре и геркулесе содержатся воспоминания о попытках ахейских греков закрепиться в притибрском районе в конце ii тысячелетия до н. э. путем сопоставления разных видов источников стало известно, что легенда о похищении сабинянок отражает реальный факт синойкизма латинской и сабинской общины; была установлена историчность не только этрусских царей, но и нумы и анка марция. была подтверждена дата основания рима ромулом. римский ученый варрон (i в. до н. э.) относил это событие к 754 – 753 гг. до н. э. археологи обнаружили на палатине следы хижин середины VIII в. до н. э. вместе с тем новые материалы показали, что рим начала царской эпохи в античной традиции несколько приукрашен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]