Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42-я лекция.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
56.67 Кб
Скачать

42-я лекция

I и II американские революции

I американская революция

Колонии Великобритании в Северной Америке: провинции Джорджия, Квебек, Массачусетс-Бэй, Мэриленд, Новый Гэмпшир, Пенсильвания, Северная Каролина и Южная Каролина, колонии Восточная Флорида, Делавэр, Западная Флорида, Земля Руперта, Коннектикут, Новая Шотландия, Новый Джерси, Новый Йорк, Новый Фаундленд и Остров Принца Эдуарда, колония и доминион Виргиния, колония и плантация Род-Айленд и Провиденс.

1763 – запрет колонистам захватывать индейские земли к западу от Аппалачей. Земли всё равно захватывались.

С 1764 – начало регулярного введения Парламентом Великобритании ввода новых налогов на колонистов, не считаясь с мнением колониальных ассамблей.

1764 – введение косвенного налога на сахар и прямого налога на всякую печатную продукцию, включая даже игральные карты.

1765 – закон о гербовом сборе.

Американские «британцы» возмутились и потребовали, чтобы им позволили избирать депутатов в британский парламент – «Нет налогов без представительства». Начался бойкот британских товаров.

1765 – возникновение тайной революционной организации «Сыны свободы». Она угрожала расправой сборщикам налогов, жгли правительственные архивы и даже разграбили роскошный дом бостонского судьи Томаса Хатчинсона.

1767 – повышение ввозных пошлин на чай. Начало расцвета чайной контрабанды.

1770 – «Бостонская бойня». В марте 1770 г. толпа бостонцев, разгневанных новым увеличением налогов, окружила группу британских солдат. В разгоревшемся споре колонисты использовали вначале угрозы, потом – снежки, затем – булыжники. Один из британцев получил дубиной по голове и рухнул без чувств. Его товарищи дали по толпе залп из мушкетов. Пять бостонцев погибли, ещё несколько – получили ранения. По решению суда шестеро солдат были осуждены.

1772 – сожжение бостонцами британского военного корабля.

1773 – отмена налога на чай, – при давлении Ост-Индской торговой компании. Однако, на деньги американских контрабандистов содержались «Сыны свободы». Их лидер С. Адамс организовал многотысячные акции протеста и начал терроризировать представителей Ост-Индской компании.

Британские купцы испугались и обещали увезти свой чай в Великобританию. Однако губернатор Хатчинсон не захотел капитулировать перед «Сынами свободы» и приказал закрыть выход из бостонской бухты до тех пор, пока весь чай не будет выгружен на берег. В ответ на это Адамс призвал своих сторонников «спасти отечество» от дешевого чая.

1773 – «Бостонское чаепитие». В ночь на 17 декабря толпа бостонцев, наряженных в костюмы индейцев и потрясающих томагавками, захватила гружённые чаем суда и выкинули за борт сорок пять тонн чая. Далеко не весь чай затонул, и всю долгую зиму бостонцы выходили в море на маленьких лодках, чтобы собрать заварку, плавающую по поверхности бухты.

Ост-Индской компании всё-таки удалось тайком провезти в Бостон несколько тонн чая и продать его там.

В ответ на «Бостонское чаепитие» британские власти отменили в Массачусетс-Бэе свободу собраний и закрыли бостонский порт до тех пор, пока жители города не возместят стоимость чая, утопленного в бухте. Британские солдаты объявлялись неподсудными местным судам.

1773 – «Акт о постое», – обязывание колонистов размещать в своих домах британских солдат без всякой денежной компенсации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]