Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
53.43 Кб
Скачать

Монопольный ущерб:

Чистая монополия, осуществляя монопольное поведение, наносит ущерб и себе, и потребителю, и обществу в целом. Большую часть ущерба несут потребители .

Тема 7 Рынки монополистической конкуренции и олигополии

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой, но и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели, как это можно сделать в случаях чистой монополии и чистой конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.

Таким образом, большинство предприятий мира можно назвать монополистически конкурентными

Свойства монополистической конкуренции

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:

  • Наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей), но не большего, чем при совершенной конкуренции.

  • Невысокие барьеры для вступления в отрасль. Это не означает, что открыть монополистическую конкурентную фирму легко. Такие сложности, как проблемы с оформлением регистраций, патентов и лицензий имеют место.

  • Чтобы выжить на рынке в долгосрочном периоде, монополистически конкурентной фирме необходимо производить разнородную, дифференцированную продукцию, отличающуюся от той, предлагаемой фирмами-конкурентами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например по химическому составу);

  • Совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;

  • Преимущественно неценовая конкуренция, крайне незначительно может влиять на общий уровень цен. Рекламирование продукции важно для развития.

Конкуренция бывает ценовая и неценовая. Для монополистического рынка большое значение имеет неценовая конкуренция – это все методы привлечения потребителя к товару, кроме цены:

- качество товара

- дизайн

- придание доп. потребительских свойств

- дополнительные услуги (сборка, разборка, подключение и пр.)

- сервис

- различные методы оплаты товара

- акции, методы стимулирования продаж

- реклама

Олигополия - тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ» и др. 

Т.е. фирм столько, что они имеют возможность отслеживать действия друг друга. Товары при этом могут производиться и стандартные, и дифференцированные.

Свободы этого рынка:

  1. Рынок несвободен

  2. Рынок закрывает эффект масштаба немногих крупных фирм

  3. Отрасль концентрированная

Конкуренция присутствует. Бывают периоды ожесточённой конкуренции.

На рынке олигополии реализуется самая сложная из всех рынков управленческая стратегия.

Информация – самый важный ресурс в олигополии (возможность предусматривать, предугадывать).