Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_17_27_37_47_57_ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
50 Кб
Скачать

7. Ограничения уникальности

Важным свойством некоторого объекта базы данных зачастую является то, что он может описываться не более чем одним значением. Так, например, конкретной сущ­ности "кинофильм" соответствуют строго определенные значения атрибутов "название", "год производства", "продолжительность" и "тип", а "владеет" кино­фильмом только одна "киностудия".

Существует несколько ситуаций, в которых ограничения уникальности (single-value constraints) проявляют себя в рамках ER-модели,

1. Некоторый атрибут множества сущностей обладает единственным значением. Иногда допускается отсутствие значения атрибута для отдельных сущностей мно­жества, и в подобных случаях приходится "изобретать" какое-то "нулевое" значе­ние, используемое по умолчанию.

2. Связь R типа "многие к одному", соединяющая множества сущностей Е и F в направлении от Е к F, подразумевает наличие ограничения уникальности. Другими словами, для каждой сущности е множества Е имеется не более одной связанной с ней сущности / множества F. Или, в общем случае, если R пред­ставляет собой многостороннюю связь, тогда каждая из стрелок, "выходящая" из R, выражает ограничение уникальности. В частности, если существует стрел­ка, соединяющая связь R с множеством сущностей Е, в составе Е имеется не более одной сущности, ассоциированной с определенным набором сущностей из всех остальных множеств, охватываемых связью R.

7. Ссылочная целостность и er-диаграммы

Правила применения стрелок в ER-диаграммах могут быть расширены с целью обеспечения возможности отображения ограничений ссылочной целостности связей в одном или нескольких направлениях. Предположим, что R — это связь, соединяю­щая множества сущностей Е и F в направлении от Е к F. Тогда полукруглая стрелка, указывающая на F, не только свидетельствует о том, что связь, соединяющая множе­ства Е и F, относится к типу "многие к одному" или "один к одному", но и отобража­ет требование обязательного наличия в F сущности, на которую ссылается определен­ная сущность из Е. Те же соображения применимы и к случаю, когда R соединяет ме­жду собой более двух множеств сущностей.

7. Ограничения ссылочной целостности

Если ограничения уникальности (single-value constraints) декларируют возможность существования не более одного значения, выступающего в определенной роли, огра­ничения ссылочной целостности (referential integrity constraints) подразумевают наличие в точности одного такого значения. Требование о том, чтобы атрибут обладал единст­венным возможным значением, отличным от null, можно рассматривать как разно­видность ограничений ссылочной целостности, но чаше последние используются для описания свойств связей между множествами сущностей.

7. Ограничения других видов.

Ограничения домена {domain constraints) предполагают, что значения атрибута должны выбираться из определенного конечного множества или принадлежать огра­ниченному диапазону изменения. Простой пример использования ограничений доме­на связан с объявлением типа атрибута. Более строгое ограничение предусматривает определение некоторого перечислимого типа атрибута либо диапазона значений. Так, например, значение атрибута length ("продолжительность") множества сущностей Movies было бы уместно задавать в виде целого числа, выраженного в минутах и при­надлежащего интервалу от 0 до 240. ER-модель не содержит специальных выразитель­ных средств, позволяющих описать ограничения домена, но не запрещает размещать на диаграмме вместе с атрибутом необходимые текстовые примечания.

Существуют и иные разновидности ограничений, которые нельзя отнести ни к од­ной из категорий, рассмотренных выше. Вполне вероятна, например, такая ситуация, когда следует ограничить количество возможных сочетаний сущностей множеств, охва­тываемых определенной связью (скажем, одна сущность "кинофильм" должна быть со­единена не более чем с десятью сущностями "актер"). ER-модель позволяет включить в диаграмму соответствующее ограничивающее значение, поместив его в непосредствен­ной близости от линии, соединяющей связь и множество сущностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]