Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chernov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Тема: «в.М. Чернов исторический портрет» Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. В.М.Чернов – идеолог и лидер партии социалистов-революционеров…………………………………………………………………..6

1.1. В.М.Чернов о задачах политической борьбы в годы первого революционного подъема и накануне первой мировой войны………………...7

Глава 2. В.М.Чернов и партия эсеров в борьбе за власть в период революционного кризиса 1917 г. И гражданской войны……………………...17

Заключение ……………………………………………………………………....26

Список литературы……………………………………………………………....28

Введение

В истории развития общественно-политической мысли и движения в России социалистического направления имя Виктора Михайловича Чернова занимает особое место. С ним связано идейное и организационное становление одной из видных политических партий в начале ХХ в. – партии социалистов-революционеров. Особые заслуги Чернова признавали не только его сподвижники по революционной работе, но и идейные противники.

Важнейшей задачей современной исторической науки является разработка вопросов альтернативного характера исторического процесса как проблемы исторического выбора. Будучи теоретиком и идеологом эсеровской партии, Чернов В.М. обосновал альтернативную большевизму модель политического переустройства страны. Анализ ее концептуальных положений позволит историкам оценить реальность предлагаемой им альтернативы.

Вместе с тем в советской историографии изучение идейного наследия Чернова длительное время было запрещено. Даже в годы хрущевской оттепели проблематика исследований оставалась ограниченной, а в трактовке важнейших вопросов истории эсеровской партии и деятельности ее лидеров продолжало сказываться сильное давление идеологических и политических стереотипов. В общих работах по истории партии социалистов-революционеров позиции Чернова по важнейшим теоретическим и программно-тактическим вопросам рассматривались поверхностно. Изучение взглядов Чернова, как и других деятелей эсерства, подменялось уличением в мелкобуржуазности, ненаучности и эклектизме.

В 1970-80-е гг. в проблематике изучения эсерства намечается смещение внимания историков от политической деятельности к исследованию идейно-теоретических основ программы партии. Представляют интерес в этом плане монографии В.Н.Гинева «Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г.»,

В 1918 г. в Петрограде вышла книга А.И.Спиридовича «Партия социалистов-революционеров и ее предшественники 1886-1916 гг.». Основное внимание автор уделил террористической деятельности партии, положив начало устойчивому представлению об эсерах как исключительно террористической организации. Спиридович подчеркивал выдающуюся роль Чернова в выработке программно-тактической линии партии и обращал внимание на его отрицательное отношение к методам аграрного терроризма.

Одновременно с организационным оформлением марксистского течения происходило подобное оформление народнического течения. Образовавшаяся в самом конце XIX в. заграницей "Аграрно-социалистическая лига" ставила своей целью "расширить русло общего революционного движения путем привлечения к нему трудовых масс деревни". В брошюре: "Очередной вопрос революционного дела", изданной Лигой в 1900 году, В. Чернов доказывал настоятельную необходимость революционной работы в деревне.

«Конструктивный социализм» – важнейшая работа В.М.Чернова периода эмиграции, первый том которой увидел свет в Праге в 1925 г. За этой частью, посвященной обсуждению вопроса об индустриальном социализме, должна была последовать, согласно плану, вторая, по аграрному вопросу. Долгие годы рукопись считалась утраченной. В настоящем издании максимально воспроизведено пражское издание 1-го тома, во второй части книги осуществлена публикация сохранившихся материалов второго тома.

Целью работы является исследование политической стороны мировоззрения идеолога и теоретика неонародничества Чернова В.М. на философско-социологическом, программно-теоретическом и тактическом уровнях на всем протяжении его жизненного пути. Рассмотрим аспекты, которые способствуют выявлению роли Чернова как теоретика и идеолога неонароднического направления общественно-политической мысли, его вклада в развитие мировой социалистической идеологии и движения. На первый план исследования ставятся задачи: выявления философско-теоретической основы политического мировоззрения Чернова, обоснование им программно-тактических установок эсерства и разработка социалистической доктрины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]