Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РНП И С.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
562.18 Кб
Скачать

РНП И С

1) Средства связи на судах фрпу и их использование. Организация связи на флоте.

Радиотелефон на морских судах используется для связи судов друг с другом и с берегом на подходах к портам, на акваториях портов и рейдах, а также вспомогательного средства связи на дальних расстояниях. Радиотелефонная связь бывает 2-х типов: симплексная (односторонняя) и дуплексная (двухсторонняя). Системы радиотелефонной связи: 1.УКВ – до 40 миль; 2.ПВ – до 200 миль при помощи передатчика 100-300 Вт; 3.КВ – позволяет вести переговоры судна с абонентом береговой телефонной сети. Они служат вспомогательным средством для обеспечения безопасности мореплавания (40-50 кВт). Дальность действия не ограничена. Радиовахты на f=2182кГц; 156,8кГц (16 канал). При подходе к порту на расстояние 12 миль следует прекратить радиопереговоры в диапазонах ПВ и СВ для уменьшения взаимных помех и переходить на УКВ. Вызов судов должен производиться на международных частотах вызова и бедствия (500; 2182;156,8 кГц) с последующим переходом на согласованную частоту. Сигнал бедствия MAYDAY (3 раза) на частотах 500; 2182;156,8 кГц. Сигнал срочности PAN PAN (3 раза) на частотах 500; 2182;156,8 кГц. Сигнал безопасности SECURITE (3 раза) на частотах 500; 2182;156,8 кГц. Сигнал указывает, что станция намерена передавать важные навигационные сообщения. Помимо радио на флоте используют зрительные и звуковые средства. К зрительным относятся предметные средства (флаги МСС, сигнальные фигуры, семафорные флаги). К средствам звуковой связи и сигнализации относятся светосигнальные фонари, прожекторы, клотиковые огни, пиротехнические средства. Звуковые средства связи: судовой свисток, тифон, сирена, колокол, мегафон, трансляционная сеть, командирские свистки, телефоны АТС и прямой связи. На данный момент введена система ГМССБ. В судовое оборудование входит: судовые стационарные и переносные УКВ радиостанции; ЦИВ – система цифрового избирательного вызова; INMARSAT-A; INMARSAT-C; Радиотелекс и радиотелефонные станции на МВ и ПВ. На судне ведётся журнал радиопереговоров. В нём отмечается, когда получили сигнал бедствия, срочности, безопасности и их ретрансляция, а также канал и абонент, с которым вёлся обмен.

2) Судовая навигационная рлс: структурная схема и её принцип действия; параметры, определяемые рлс.

Радиолокация- это область науки и техники, объединяющая методы и технические средства для обнаружения, измерения координат и параметров движения различных объектов, основанная на использовании распространения радиоволн.

Процесс обнаружения объектов, измерения их координат и параметров движения называется радиолокационным наблюдением.

Используемые для радиолокационного наблюдения радиотехнические средства называются радиолокационными станциями (РЛС) или радиолокаторами. В иностранной литературе для радиолокации и РЛС принято название Radar (Radio detection and ranging), отражающее основные функции радиолокационной системы, однако РЛС позволяет получить больше информации о цели, чем это заложено в её названии. Обнаружение цели означает установление факта её наличия, но судоводителя редко интересует лишь сам факт наличия цели без информации о её свойствах или положения в пространстве. Следовательно, выделение полезной информации о цели представляет собой важную часть функционирования РЛС.

В зависимости от способа образования радиолокационных сигналов различают три основных вида радиолокационного наблюдения:

-активный с пассивным ответом

При активной радиолокации с пассивным ответом радиосигнал, принимаемый антенной РЛС, создаётся в результате отражения объектом электромагнитных колебаний, излученных до этого той же антенной в области облучения которых оказался данный объект. При этом, сигнал излучаемый антенной называется прямым или зондирующим, а принимаемый антенной – отражённым или эхо-сигналом.

- активный с активным ответом

При активной радиолокации с активным ответом антенна РЛС принимает не отраженный сигнал, а ретранслируемый (переизлучаемый) специальным приёмопередатчиком – ответчиком, установленном на объекте. Приёмник ответчика принимает сигнал, излучаемый РЛС, который вызывает формирование и излучение ответного сигнала, Ответный сигнал может иметь мощность значительно большую, чем отраженный сигнал, поэтому применение активного ответа позволяет повысить

. Структурная схема импульсной РЛС кругового обзора.

Рассмотрим принцип действия и взаимодействие функциональных элементов импульсной РЛС кругового обзора, структурная схема которой представлена на рис. 2.1.

Как видно из схемы, на базе функциональных элементов сформированы основные устройства или блоки станции: передатчик, антенна, приемник, индикатор кругового обзора и синхронизатор. Мощные СВЧ импульсы излучаются антенной в окружающее пространство. Антенна вращается с постоянной скоростью, осуществляя за время одного оборота То круговой обзор по азимуту.

Принимаемые приемником РЛС сигналы, отраженные объектами, с выхода приемника поступают на индикатор кругового обзора (ИКО), линия развертки которого вращается синхронно - синфазно с вращением ДНА. Синхронность вращения линии развертки и ДНА означает одинаковое число их оборотов за один и тот же период. Синфазность – одинаковое азимутальное положение ДНА и линии развертки. Начало развертки дальности определяется моментом излучения зондирующего импульса.

Сигналы, отраженные от цели, поступают на вход приемника в течение времени поворота ДНА на угол, равный её ширине αA по азимуту. За это время будет принята пачка отраженных импульсов, число которых

Nпач=αA..To/2π.Tп, где: (1.1) αA – ширина ДНА,

To- время поворота антенны на угол, равный ширине ДНА, Тп – период повторения зондирующих импульсов.

Каждый из импульсов подсвечивает точку на соответствующей линии развертки. При приеме пачки импульсов Nпач. на экране ИКО создается отметка от объекта в виде дужки с протяженностью по азимуту αA, середина которой соответствует направлению на объект, а её расстояние от центра экрана ИКО (начала развертки) - дальности D до объекта, ( в дальнейшем по тексту объект будем называть словом «цель», как более правильным в технической терминологии по радиолокации).

Взаимодействие элементов структурной схемы РЛС удобнее рассматривать с учетом временной диаграммы, приведен ой на рис.2.2

а)

Рис.2.2 Временные диаграммы (а) и отметки на экране (б)

1– импульсы синхронизатора 2- импульсы модулятора

3–  СВЧ импульсы

4–  сигнал на входе приемника

5- видеосигнал

6–  ток развертки ip дальности

7–  импульсы меток дальности

Устройством, обеспечивающим согласованную во времени работу (синхронизацию) всех элементов РЛС, является синхронизатор, состоящий из высокостабильного опорного генератора (ОГ), колебания которого заданной частоты и формы (обычно синусоидальной) используются для формирования пусковых импульсов (ФПИ). Эти импульсы с периодом повторения Тп используются для запуска модулятора (М) передатчика, схемы развертки дальности (РД) ИКО и запуска временной автоматической регулировки усиления ( АРУ) приемника.

Импульсы модулятора М определяют длительность τи и частоту повторения Fп высокочастотных импульсов, формируемых генератором высокой частоты (ГВЧ), которые через антенный переключатель (АП) поступают в антенное устройство А, формирующее требуемую диаграмму направленности. На время излучения зондирующего импульса АП блокирует вход приемника, защищая его от воздействия мощных СВЧ колебаний. Радиосигнал, отраженный от цели и принятый антенной А, через антенный переключатель АП, который после излучения зондирующего импульса переключает антенну А на приемное устройство, поступает на вход усилителя высокой частоты (УВЧ). Однако наибольшее усиление сигнала осуществляется усилителем промежуточной частоты (УПЧ) на частоте fп.ч. Переход на fп.ч. осуществляется с помощью преобразователя, состоящего из смесителя (См) и гетеродина (Г). Применение автоматической подстройки частоты (АПЧ) гетеродина обеспечивает равенство частоты сигнала после смесителя fп.ч. частоте настройки фильтра fп.ч.0 УПЧ. Необходимость АПЧ обусловлена тем, что в РЛС кругового обзора обычно в качестве ГВЧ используется магнетрон, обеспечивающий наиболее экономичный способ получения мощных СВЧ колебаний в сантиметровом диапазоне радиоволн. Недостатком магнетронного генератора является недостаточная стабильность частоты генерируемых колебаний от импульса к импульсу. Поэтому приходится осуществлять подстройку частоты гетеродина fг под частоту СВЧ колебаний fи при излучении каждого импульса. После детектирования сигнала на промежуточной частоте детектором (Д) выделяется его огибающая, называемая обычно видеоимпульсом. После усиления видеоусилителем (ВУ) видеоимпульс поступает на электронно-лучевую трубку (ЭЛТ).

Радиально – круговая развертка, применяемая в ИКО формируется с помощью схемы развертки по дальности (РД), управляемой импульсами синхронизатора, и по азимуту (РА), запускаемой от датчика положения антенны (ДПА).

Для измерения дальности на экране ИКО формируются метки дальности в виде светящихся колец, расстояние между которыми зависит от периода повторения импульсов, формируемых схемой электронных меток (СЭМ)

Видеосигналы с выхода приемника поступают на устройство первичной обработки информации (УПОИ), выделяющее сигналы целей из помех. При необходимости построения траектории движения целей осуществляется вторичная обработка информации вычислительным устройством после преобразования аналогового сигнала в цифровую форму кодирующим устройством (КУ), с выхода которого кодовая последовательность по дальности D и азимуту α по шине данных поступают в вычислительное устройство (компьютер) системы автоматической радиолокационной прокладки (САРП) в случае РЛС сопрягаемых с САРП.

Траектория целей может наблюдаться и непосредственно на экране ИКО, поскольку время послесвечения экрана существенно превышает время однократного обзора То, и остаточные метки сохраняются на два-три оборота антенны, что позволяет судить о перемещении отметки от цели на экране ИКО.

При непрерывном вращении антенны, последовательно облучающей окружающие цели, их положение на экране ИКО будут фиксироваться аналогичным образом, но каждый из эхо-сигналов будет вызывать появление светящихся отметок на соответствующих направлениях и удалениях от центра развертки луча. Направление луча задается антенной РЛС, расстояние до светящейся отметки – временем от посылки зондирующего импульса до возвращения отраженного сигнала. Следовательно, на экране индикатора а полярной системе координат будет отображена вся окружающая наше судно обстановка и за счет послесвечения экрана изображение будет сохраняться в течение времени поворота антенны на 360 ̊. Взаимное расположение РЛС судна и окружающего пространства и соответствующее ему изображение на экране ИКО приведены