Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РНПиС.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
63.95 Кб
Скачать
  1. Для чего предназначен передатчик НРЛС?

Передатчик импульсной РЛС вырабатывает мощные кратковременные СВЧ - импульсы, момент излучения которых строго согласован с началом развертки индикатора.

2) Какие блоки и узлы входят в состав передающего устройства?

В передающее устройство входят:

-блок под модулятора (для раскачки основного каскада модулятора);

-блок модулятора;

-генератор магнетронный;

-узел питания;

-блок преобразователей напряжения;

-узел выпрямителя накала магнетрона;

-блок высоковольтного выпрямителя.

3) Перечислите основные характеристики передатчик?

-импульсная мощность, влияющая на дальность действия РЛС, которая для передатчиков различных РЛС может быть в пределах от 3….5 кВт до 50-80 кВт.

-заданная форма и длительность импульсов;

-стабильность частоты генератора;

-высокий КПД.

4) Какую функцию осуществляет синхронизатор РЛС?

Работой модулятора(под модулятора ) управляет синхронизатор РЛС, т.е. после поступления на модулятор синхронизирующих импульсов последний вырабатывает мощные модулирующие импульсы. С помощью этих импульсов осуществляется модуляция генератора СВЧ (магнетрона), вырабатывающего СВЧ колебания, которые поступают в антенну и излучаются в пространство с определенной частотой следования, определяемой синхронизатором импульсов.

5) Для чего предназначен приемник нрлс?

Слабые отраженные от цели сигналы, принятые антенной, через антенный переключатель поступают на вход приемника через циркулятор Э14, где они преобразуются в импульсы промежуточной частоты , затем усиливаются и детектируются. Кроме того, в приемнике предусматривается временная регулировка усиления (ВРУ), запускаемая синхроимпульсами от синхронизатора, укорочение видеоимпульсов с помощью дифференцирующей цепочки с малой постоянной времени (МПВ), автоматическая подстройка частоты (АПЧ) и другие регулировки. Приемники судовых НРЛС характеризуются высокой чувствительностью, широкой полосой пропускания, большим усилением и устойчивостью настройки на частоту приемных сигналов. Это достигается выполнением приемников по супергетеродинной схеме и применением автоматической подстройки частоты.

6) Какие блоки и узлы входят в состав приемника рлс?

-сверхвысокочастотная часть схемы приемника , которая состоит из смесителя УПЧ, гетеродина , смесителя АПЧ и аттенюатора, и конструктивно составляет со сверхвысокочастотной частью передатчика единый блок, объединенный антенным переключателем (элементы Э13, Э14).

-блок предварительного усилителя промежуточной частоты УПЧ 1;

-блок усилителя промежуточной частоты УПЧ;

-блок детектора и МПВ (Д и ДФ);

-видеоусилитель (ВУ);

-узел автоматической подстройки частоты АПЧ, в который входит аттенюатор АТ, смеситель АПЧ (размещены в общем блоке СВЧ), УПЧ, АПЧ, дискриминатор ДСК, усилитель постоянного тока УС;

-блок питания.

7) Перечислите основные характеристики радиоприемников рлс?

Основными характеристиками радиоприемника РЛС являются : чувствительность, коэффициент шума, избирательность, полоса пропускания, коэффициент усиления, динамический диапазон, выходная мощность и качество воспроизведения сигналов.

8) Перечислите конструктивные характеристики радиоприемников рлс?

Основные конструктивные характеристики: механическая прочность, влагостойкость, устойчивость к колебаниям температуры , габаритные размеры.

9)Каков принцип работы импульсного передатчика?

Блоки и узлы, входящие в состав передатчика, составляют канал формирования зондирующего импульса.

В качестве генератора сверхвысокой частоты используются магнетроны и полупроводниковые генераторы СВЧ (диоды Ганна).

Как правило, в РЛС X и S диапазонов (3,2 см. и 10 см.) применяют магнетронные генераторы. Магнетронный генератор представляет собой двухэлектродный вакуумный прибор, выполненный как единое целое с резонансной системой в виде объемных резонаторов. Управление электронным потоком в магнетроне осуществляется электрическим и магнитными полями. Магнитное поле создается внешним постоянным магнитом, электрическое поле – за счет подачи на анод высокого (до 7-14 кВ) постоянного напряжения. На накал катода подается переменное напряжение 6,3 В. Анод магнетрона, являющийся корпусом прибора, заземляется. Выводы катода, так же как и накала, тщательно изолированы от корпуса.

Во избежание перегрева магнетрон обдувается вентилятором. Мощность колебаний магнетрона регулируется изменением амплитуды импульса модулятора. Вывод СВЧ колебаний из магнетрона в волновод производится с помощью четвертьволнового излучателя.