Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Технология Программирования.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
172.84 Кб
Скачать
  1. Нисходящая и восходящая разработка по.

Восходящий подход. При использовании восходящего подхода сначала проектируют и реализуют компоненты нижнего уровня, затем предыдущего и т. д. По мере завершения тестирования и отладки компонентов осуществляют их сборку, причем компоненты нижнего уровня при таком подходе часто помещают в библиотеки компонентов.

Для тестирования и отладки компонентов проектируют и реализуют специальные тестирующие программы. Подход имеет следующие недостатки:

  • увеличение вероятности несогласованности компонентов вследствие неполноты спецификаций;

  • наличие издержек на проектирование и реализацию тестирующих программ, которые нельзя преобразовать в компоненты;

  • позднее проектирование интерфейса, а соответственно невозможность продемонстрировать его заказчику для уточнения спецификаций и т. д.

Нисходящий подход. Нисходящий подход предполагает, что проектирование и последующая реализация компонентов выполняется «сверху-вниз», т. е. вначале проектируют компоненты верхних уровней иерархии, затем следующих и так далее до самых нижних уровней. В той же последовательности выполняют и реализацию компонентов. При этом в процессе программи­рования компоненты нижних, еще не реализованных уровней заменяют специально разработанными отладочными модулями - «заглушками», что позволяет тестировать и отлаживать уже реализованную часть.

  1. Стиль программирования.

Стандарт оформления кода (стандарт кодирования, стиль программирования) (англ. coding standards, coding convention или programming style) — набор правил и соглашений, используемых при написании исходного кода на некотором языке программирования. Наличие общего стиля программирования облегчает понимание и поддержание исходного кода, написанного больше чем одним программистом, а также облегчает сотрудничество нескольких человек в развитии одного программного обеспечения.

Стандарты кодирования и синтаксис языков

Основные принципы распространённых стандартов кодирования в последнее время оказывают влияние на синтаксис вновь создаваемых языков программирования. В некоторых из них соглашения, ранее применявшиеся только в стандартах кодирования, становятся обязательными элементами синтаксиса. Так, в некоторых современных языках (Python, Nemerle) отступы влияют на логику исполнения (то есть блоки кода выделяются не ключевыми словами, а размером отступов), в других (Ruby) стали частью языка соглашения о регистре букв и префиксах для типов, констант, переменных и полей классов. В результате, если ранее недисциплинированный программист мог игнорировать стандарты кодирования из личных соображений, ради удобства или скорости написания кода, то теперь, при работе на новых языках, соблюдение стандартов в определённой мере контролируется транслятором.

  1. Классификация программных продуктов по функциональному признаку.

ПО:

  1. Системное

    1. Базовое

      1. ОС

      2. Оболочки

      3. Сетевые ОС

    2. Сервисное

      1. диагностики;

      2. антивирусные;

      3. обслуживания носителей;

      4. архивирования;

      5. обслуживания сети.

  2. Прикладное

    1. Пакеты прикладных программ

      1. Общего назначения

      2. Медийные

      3. Интегрированные

  3. Гибридные

    1. Системы программирования

      1. трансляторы;

      2. среду разработки программ;

      3. библиотеки справочных программ (функций, процедур);

      4. отладчики;

      5. редакторы связей и др.

  1. Техническое задание.

Техническое задание — исходный документ на проектирование технического объекта. ТЗ устанавливает основное назначение разрабатываемого объекта, его технические и тактико-технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предписание по выполнению необходимых стадий создания документации (конструкторской, технологической, программной и т. д.) и её состав, а также специальные требования.

Задание как исходный документ на создание чего-то нового существует во всех областях деятельности, различаясь по названию, содержанию, порядку оформления и т. п. (например, проектное задание в строительстве, боевое задание, домашнее задание, договор на литературное произведение и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]