Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - экономическая теория Мочерный.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

§ 28. Акционерная собственность в экономической системе

Сущность и структура акций и акционерного капитала: Противоречия акционерных компаний

Сущность и структура акций и акционерного капитала. Акционерная компания — основная форма организации больших, части средних и малых предприятий, собственность которых формируется в результате слияния капиталов основателей компаний, а также выпуска ценных бумаг (акций, облигаций и др.) и их продажи для получения прибыли. Чтобы достичь стратегической цели, компания может стремиться увеличить рыночную стоимость акций, доход на отдельную акцию и т, д. Продажу своих акций на фондовой бирже осуществляют только гигантские акционерные компании, о чем уже говорилось выше. Покупателями акций являются банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие коллективные акционеры-владельцы.

 

 

 

==196

Для осуществления предпринимательской деятельности строятся предприятия, другие объекты, нанимается рабочая сила, закупается сырье и т. п.

Акционерный капитал (собственность) делится на собственный и заемный. Собственный формируется из полученных от выпуска и реализации акций и облигаций, и резервного капитала, который создается в результате отчислений от прибыли и их инвестирования в производство. Он может увеличиваться за счет будущих выпусков акций. Из прибыли владельцам акций ежегодно выплачиваются дивиденды. Но вначале определенная часть прибыли акционерных компаний идет на выплаты налогов государству, жалованье и премии менеджерам, пополнение резервного фонда и т. п. В период ухудшения экономической конъюнктуры выплата дивидендов может осуществляться за счет резервного капитала.

Заемный капитал создается за счет банковского кредита и средств, полученных от выпуска облигаций. В начале 90-х гг. в акционерном капитале 500 крупнейших американских корпораций средства, полученные от выпуска и реализации акций, составляли около 20 %.

Сейчас в развитых странах мира каждая крупная и даже средняя компания, а также часть малых предприятий существуют в форме акционерных. Благодаря этому усиливается целостность экономической системы. Акционерные компании широко используются для создания и экспансии международных монополий. Так, американская нефтяная корпорация «Мобил корпорейшен» имеет более 500 филиалов и дочерних компаний более чем в 100 странах мира.

Акционерные компании делятся на открытые, акции которых свободно продаются и покупаются всеми желающими, в некоторых странах (например, в США) их называют публичными, и закрытые, акции которых не поступают в свободную продажу, а распределяются среди учредителей. Среднее количество акционеров в акционерной компании США — около 60 тыс., а в наиболее могущественных публичных акционерных компаниях — более 3 млн. В закрытых акционерных компаниях — до 300 чел.

Экономическим стимулом для приобретения акций акционерами является более высокий уровень дивидендов по сравнению с банковскими процентами на соответствующий вклад в сберегательном банке. В США в начале 90-х гг. средняя прибыль части высокооплачиваемых наемных работников в виде дивидендов составляла 10 % их ежегодного заработка. Благодаря этому за 20 лет такие работники могут накопить почти 120 тыс. дол. Однако во время экономического кризиса мелкие акционеры рискуют потерять все свои сбережения.

Акция — вид ценной бумаги без установленного срока обращения, свидетельствующий о паевом участии в уставном фонде акционерного общества и подтверждающий право на участие в управлении акционерным обществом, получение прибыли в виде дивиденда и распределении имущества в случае ликвидации общества.

Будучи предметом постоянной купли-продажи, акция имеет цену. Сумма, обозначенная в акции, — это ее номинальная стоимость. Фактическая же цена, по которой продана акция, составляет курс акций, находящийся в прямой зависимости от размера выплачиваемого дивиденда и в обратной — от уровня кредитного процента.

 

==197

Различают четыре вида акций: именные, на предъявителя, привилегированные и простые. При продаже именных акций в книгу регистрации вносят сведения о каждой такой акции (о владельце, времени приобретения акций и т. п.), а также об их количестве у каждого акционера. Такие акции, как правило, выпускают большим номиналом.

При регистрации на предъявителя в книгу вносятся сведения лишь об общем количестве акций. Акции на предъявителя выпускают мелкими купюрами.

По размерам оптимального дивиденда акции делятся на привилегированные и простые. На привилегированные акции дивиденды выплачиваются в форме стабильного, заранее фиксированного процента, независимо от текущей прибыли компании. Поэтому после удовлетворения прав владельцев облигаций дивиденды выплачиваются на привилегированные акции, а в случае ликвидации акционерного общества их владельцам возвращают вложенные средства по номинальной цене акций. Владельцы этих акций не принимают участия в управлении акционерным предприятием.

На простые акции выплачивают дивиденды в зависимости от величины прибыли акционерного общества в текущем году. С ростом прибыли владельцы основной массы таких акций получают большие дивиденды. Простые акции получили широкое распространение среди населения развитых стран.

Формально каждый владелец акций является совладельцем акционерного общества и имеет право на принятие решения. В действительности же только владение определенным количеством акций делает их владельца совладельцем акционерной компании.

Что касается принятия решений, то акции делятся на «одноголосые», «многоголосые» и «безголосые». Среди населения, распространяются, как правило, «одноголосые», а руководство акционерными; компаниями сосредотачивается в руках владельцев крупных пакетов акций. По признанию американского экономиста Дж. Гэлбрейта, права подавляющего большинства акционеров игнорируются как практически несуществующие.

Владельцы обычных акций в случае ухудшения экономической конъюнктуры или банкротства компании рискуют в наибольшей степени. За утрату акционерами акций государство никакой ответственности не несет.

«Голосующие» акции дают право ежегодно выбирать президента акционерной компании, совет ее директоров. Количество акций, позволяющее оказывать решающее воздействие на результаты голосования, называется контрольным пакетом акций. В конце XIX — в начале XX в. для приобретения контрольного пакета акций нужно было сосредоточить в одних руках 51 % общего количества акций. С увеличением численности акционеров и ростом могущества акционерных компаний контрольный пакет акций составлял все меньшую долю их общего количества. Сегодня в развитых странах мира для его приобретения достаточно сосредоточить в одних руках до 5 % общего количества акций. Контрольным пакетом акций, как правило, владеет узкий круг наиболее богатых лиц или финансовых институтов — коммерческих банков, страховых компаний и т. д. Кроме того, с его помощью устанавливается многоступенчатая система зависимости и контроля

 

 

 

==198

одной могущественной компании за другими, менее крупными компаниями, или система участия.

Негативными чертами развития акционерной собственности является, во-первых, возможность с помощью акций централизовать трудовые сбережения и таким образом усиливать экономический контроль за значительным количеством населения. Так, в США 1 % наиболее зажиточных семей владеют свыше 50 % акций корпораций, а в Германии 0,9 % семей принадлежат 90 % всех акций. С другой стороны, в 500 наиболее могущественных монополистических объединениях США доля акционерного капитала составляла в среднем около 20 %.

Во-вторых, миллионы мелких акционеров во время экономических кризисов подвергаются банкротству, то есть лишаются своих сбережений. Так, в США во время кризиса 1974—1975 гг. количество мелких акционеров сократилось почти на 7 млн чел.

В-третьих, купив контрольный пакет, гигантские корпорации устанавливают контроль над более мелкими компаниями, а через «систему участия», то есть многоступенчатую систему зависимости и контроля, контролируют капитал других фирм, который в несколько раз превышает их собственные активы.

В-четвертых, акционерные компании прибегают к многочисленным финансовым махинациям на фондовых биржах, получая дополнительную возможность чрезмерного обогащения.

В-пятых, с помощью акций активно ведется подкуп высших чиновников государственного аппарата, законодателей.

В-шестых, акционерная форма предпринимательства используется как средство экономического принуждения для выкупа нерентабельных филиалов крупной монополии. Эти нерентабельные, отягощенные долгами предприятия продаются, как правило, по цене, которая превышает их стоимость.

В сочетании положительных и отрицательных сторон акционерных компаний системно раскрывается их глубинная внутренняя сущность. От соотношения этих сторон в значительной мере зависит эффективность работы предприятий акционерного типа (как и других видов предприятий), а значит, — величина затрат и получаемая прибыль.

Основные категории и термины

Предприятие как экономическая категория. Предприятие как юридическое лицо. Государственные предприятия. Коллективные предприятия. Частные предприятия. Коллективные предприятия. Коллективные народные предприятия. Индивидуальные предприятия. Семейные предприятия. Совместные (смешанные) предприятия. Кооперативы. Договорное (полное) общество. Общество с ограниченной ответственностью. Критерии классификации предприятий. Малые предприятия. Венчурные (рисковые) предприятия. Оптимальные размеры предприятий. Предпринимательство. Основные функции предпринимательства. Основные черты предпринимателя. Акционерная компания. Собственный акционерный капитал. Заемный акционерный капитал. Открытые акционерные компании. Закрытые акционерные

 

 

 

==199

компании. Акция. Именные акции. Акции на предъявителя. Привилегированные акции. Дивиденд. Положительные стороны акционерных компаний. Отрицательные стороны акционерных компаний.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Дайте характеристику предприятий в соответствии с типами собственности.

2. Какие основные виды предприятий выделяют с юридической точки зрения?

3. Чем обусловлен быстрый рост малых предприятий? В чем их сильные и слабые стороны?

4. В чем состоит сущность предпринимательства?

5. Какими чертами должен обладать современный предприниматель?

6. Почему акционерная собственность является наиболее адекватной формой существования крупных, средних и даже части мелких предприятий?

7. Каковы причины быстрого распространения акций в развитых странах мира и каковы основные виды акций?

8. Дайте характеристику основных положительных и негативных сторон акционерных компаний.