Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭР 1 блок отв.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1 Угольная промышленность России. Запасы

Угольная промышленность - важное звено ТЭК. ѕ угля используется в промышленности, на тепловых электростанциях как топливо, а так же как технологическое сырье и топливо в металлургии и химической промышленности (коксующиеся угли). Районообразующая роль топлива сказывается тем сильнее, чем крупнее масштабы и выше технико-экономические показатели ресурсов. Массовое и дешевое топливо притягивает к себе топливоемкие производства, определяя в известной мере направление специализации района. По данным генерального директора АО «Росуголь» Ю. Малышева, выступившего с докладом о социально-экономическом положении угольной промышленности, доля России в разведанных мировых запасах угля составляет 12%, а прогнозные запасы оцениваются в 30%. В мировой добыче угля на нее приходится 14%



Виды угля

Антрацит — самый глубоко прогревавшийся при своем возникновении из ископаемых углей, уголь наиболее высокой степени углефикации. Характеризуется большой плотностью и блеском. Содержит 95 % углерода. Применяется как твердое высококалорийное топливо (теплотворность 6800—8350 ккал/кг). Имеют наибольшую теплоту сгорания, но плохо воспламеняются. Образуются из каменного угля при повышении давления и температуры на глубинах порядка 6 километров

Каменный уголь — осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (древовидных папоротниковхвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). Большинство залежей каменного угля было образовано в палеозое, преимущественно в каменноугольном периоде, примерно 300—350 миллионов лет тому назад. По химическому составу каменный уголь представляет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящих в состав каменного угля, обладаетканцерогенными свойствами.

Содержание углерода в каменном угле, в зависимости от его сорта, составляет от 75 % до 95 %. Содержат до 12 % влаги (3-4 % внутренней), поэтому имеют более высокую теплоту сгорания по сравнению с бурыми углями. Содержат до 32 % летучих веществ, за счёт чего неплохо воспламеняются. Образуются из бурого угля на глубинах порядка 3 километров.

Бурый уголь — твердый ископаемый уголь, образовавшийся из торфа, содержит 65—70 % углерода, имеет бурый цвет, наиболее молодой из ископаемых углей. Используется как местное топливо, а также как химическое сырье. Содержат много воды (43 %), и поэтому имеют низкую теплоту сгорания. Кроме того, содержат большое кол-во летучих веществ (до 50 %). Образуются из отмерших органических остатков под давлением нагрузки и под действием повышенной температуры на глубинах порядка 1 километра.00

Угольный разрез Угольная шахта

Угольный разрез — угольный карьер, горное предприятие предназначенное для разработки месторождения (по добыче) угля открытым способом

Угольная шахта - Для извлечения угля с больших глубин используются шахты. Самые глубокие шахты на территории Российской Федерации добывают уголь с уровня чуть более 1200 метров.

В угленосных отложениях наряду с углем содержатся многие виды георесурсов, обладающих потребительской значимостью. К ним относятся вмещающие породы как сырье для стройиндустрии, подземные воды, метан угольных пластов, редкие и рассеянные элементы, в том числе ценные металлы и их соединения. Например, некоторые угли обогащены германием.

Крупные бассейны России

Каменноугольные

  • Печорский

  • Кузнецкий

  • Иркутский

  • Восточный Донбасс

  • Тунгусский

  • Ленский

  • Минусинский

  • Кизеловский

  • Улуг-Хемский

Буроугольные

  • Канско-Ачинский

  • Подмосковный

  • Челябинский

  • Нижнезейский

Крупнейшие российские производители угля

В 2004 году добыча составляла:

  • СУЭК — 79,5 млн тонн.

  • Кузбассразрезуголь — 39,3 млн тонн.

  • Южкузбассуголь — 18,1 млн тонн.

  • Южный Кузбасс — 15,6 млн тонн.

  • Угольная компания "Заречная" — 9,9 млн тонн.

  • Красноярсккрайуголь — 3,7 млн тонн.

Крупнейшие угольные компании России

  • ПКФ СеверСталь

  • СУЭК

  • Кузбассразрезуголь

  • Распадская

  • Угольная компания «Заречная»

  • СИБПЛАЗ

  • Мечел

  • Сибуглемет

  • Евраз

2 Я́дерное то́пливо — вещество, которое используется в ядерных реакторах для осуществления цепной ядерной реакции деления. Ядерное топливо принципиально отличается от других видов топлива, используемых человечеством, оно чрезвычайно высокоэффективно, но и весьма опасно для человека и может стать причиной очень серьёзных аварий, что накладывает множество ограничений на его использование из соображений безопасности. По этой и многим другим причинам ядерное топливо гораздо сложнее в применении, чем любой вид органического топлива, и требует множества специальных технических и организационных мер при его использовании, а также высокую квалификацию имеющего с ним дело персонала.

крупнейшие производители ядерного топлива – инфа в инете отсутствует. Я так думаю это из-за закрытых программ по производству. От ядерного топлива давно отказались из-за избежания катастроф. (Но это только моя догадка)

«Таблетка» ядерного топлива

Использование: в области атомной энергетики при изготовлении тепловыделяющих сборок энергетических ядерных установок. Сущность изобретения: для повышения степени выгорания топлива, снижения неравномерности пространственно-энергетического распределения нейтронов при сохранении технологических свойств топлива, содержащего двуокись урана и добавку окиси эрбия, содержание окиси эрбия в таблетке ядерного топлива не должно превышать 0,46 вес.% по эрбию при плотности смеси от 10,4 до 10,7 г/см3. 3 з.п. ф-лы

Ядерная энергетика (Атомная энергетика) — это отрасль энергетики, занимающаяся производством электрической и тепловой энергии путём преобразованияядерной энергии.

Обычно для получения ядерной энергии используют цепную ядерную реакцию деления ядер урана-235 или плутония. Ядра делятся при попадании в них нейтрона, при этом получаются новые нейтроны и осколки деления. Нейтроны деления и осколки деления обладают большой кинетической энергией. В результате столкновений осколков с другими атомами эта кинетическая энергия быстро преобразуется в тепло.

Хотя в любой области энергетики первичным источником является ядерная энергия (например, энергия солнечных ядерных реакций в гидроэлектростанциях и электростанциях, работающих на органическом топливе, энергия радиоактивного распада в геотермальных электростанциях), к ядерной энергетике относится лишь использование управляемых реакций в ядерных реакторах.

Аэс России

 Балаковская АЭС   Белоярская АЭС   Билибинская АЭС   Калининская АЭС   Кольская АЭС 

 Курская АЭС   Ленинградская АЭС   Нововоронежская АЭС   Ростовская АЭС   Смоленская АЭС 

3 Энергетика России — отрасль российской экономики.

Традиционной, исторически самой значимой отраслью является топливная энергетика. В 20-30-х годах XX века новый толчок энергетическому развитию СССР дало масштабное строительство районных тепловых и гидроэлектростанций в рамках ГОЭЛРО. В пятидесятые годы прогресс в энергетической области был связан с научными разработками в области атома и строительством атомных электростанций. В последующие годы происходило освоение гидропотенциала Сибири и ископаемых ресурсов Западной Сибири.

Страна обладает существенными запасами энергетических ископаемых и потенциалом возобновляемых источников, входит в десятку наиболее обеспеченных энергоресурсами государств.

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС (ТЭБ) — система показателей, отражающих соответствие между приходом и расходом топливно-энергетических ресурсов, источники их поступления и направления использования. Топливно-энергетический баланс разрабатываются по народному хозяйству в целом, союзным республикам, объединениям и предприятиям. Различают сводный ТЭБ и частные балансы отдельных 335энергоресурсов, плановые и отчетные балансы. Плановые ТЭБ по народному хозяйству страны служат для межотраслевой и межрайонной увязки производства и потребления энергоресурсов, обеспечения потребности в них, рационального использования энергоресурсов при минимальных затратах на их производство и транспортирование. При разработке планового ТЭБ намечаются экономические, технические и организационные мероприятия, обеспечивающие достижение заданных темпов, пропорций и показателей эффективности развития топливно-энергетического комплекса. Аналогичные задачи решаются и при разработке плановых балансов союзных республик. В отчетном балансе отражается фактическое поступление и распределение энергоресурсов. Приходная часть отчетного ТЭБ СССР характеризует поступление первичных энергоресурсов, включающих основные виды топлива (нефть с газовым конденсатом, природный и нефтяной газ, уголь, сланцы, топливный торф, дрова), производство электроэнергии всего и отдельно на гидро- и атомных электростанциях, импорт топлива, прочие поступления, остатки энергоресурсов на начало года. Расходная часть ТЭБ показывает распределение энергоресурсов по направлениям внутрихозяйственного потребления, на экспорт и остатки энергоресурсов на конец года. При составлении сводного ТЭБ все виды натурального топлива и первичная электроэнергия пересчитываются в условное топливо с теплотворной способностью 7000 ккал/кг. Показатели частных энергобалансов электроэнергии, нефти (с газовым конденсатом), угля, природного газа, топочного мазута и других энергоресурсов приводятся в натуральных единицах измерения. Топливно-энергетический баланс предприятия предназначается для анализа эффективности использования энергоресурсов в производственных процессах, выявления потребностей в них, определения рациональной структуры энергопотребления, целесообразности покрытия потребности в энергоресурсах из различных источников, а также решения задач энергосбережения, рационализации энергетического хозяйства предприятия. В соответствии с Энергетической программой СССР осуществляются крупные сдвиги в структуре ТЭБ. В топливно-энергетических ресурсах повышается удельный вес газа, существенно возрастает значение угля. В производстве электроэнергии увеличивается доля ее выработки на АЭС. Одновременно осуществляется система мер по снижению энергоемкости продукции и экономии энергии в быту.