Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xe_9-13.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
27.4 Кб
Скачать

10. Общая характеристика социального органицизма

-концепция, согласно которой общество трактуется по аналогии с организмом как единое целое, в отличие от механистической модели общества как агрегата независимых друг от друга элементов.

-особое распространение органицизм получил в социологии 2ой пол 19в, в рамках позитивистского миропонимания и на волне успехов естественных наук, в том числе широкое распространение дарвинизма

-основоположником органической школы в социологии считается Г.Спенсер

-большой вклад внес в развитие этого направления – А.Шеффле

-в русской социологической науке органицизм представлен трудами А.Стронина и П.Лилиенфельда-Товаля

11. Органицизм в работах г.Спенсера

Г.Спенсер (1820-1903)- британский философ и соц, основатель органической школы в социологии , идеолог либерализма. (свобода, человек предоставлен сам себе, от государства отдельно)

«Социальная статика»(1851)«основные начала»(1862)«Основания социологии»(1874-1896)

Общество – эволюционирующий организм, подобный живому организму, рассматриваемому биологической наукой. Каждый человек волен делать то, что желает, если не нарушает при этом равную свободу любого другого человека.

Социальная эволюция является процессом возрастающей «индивидуализации»

Выступал против революций и отрицательно относился к социалистическим идеям: 1. Человеческое общество, как и органический мир, развивается постепенно, эволюционно. 2. Социализм и коммунизм – невозможны. Людям свойственны любовь к власти, честолюбие, несправедливость и нечестность. 3. Был противником образования для малоимущих.

3 формулы объяснения социальной эволюции: «естественный отбор», «борьба за существование», «выживание сильнейшего»

Правительство не должно вмешиваться в естественные процессы, протекающие в обществе:

- в таких условиях люди «приспособленные» будут выживать, а «не приспособленные» - вымирать. Сильные – адаптироваться и достигать более высоких уровней исторического развития

- государственное принудительное перераспределение социальных благ должно стать частным делом, задача которого – «смягчать несправедливости природы».

12. Русская школа органицизма (Стронин и Лилиенфельд)

А.И.Стронин (1826 - 1889) – социолог, юрист, государственный деятель

«история общественности»(1885) – исследует структуру социальной организации. Придерживается механистических взглядов на общество и стремился создать общую методологию науки, одинаково применимую в естествознании и обществознании. Строение общества – в виде пирамиды(т.к. это придает большую устойчивость). Строил круговую теорию общества, по которой один и тот же индивид может одновременно входить в состав нескольких общественных союзов(семья, община, государство), концентрические круги. Вершиной общественного развития является складывание гражданского общества. Большое значение в формировании цивилизации и стабильной общественной системы, принадлежащий интеллигенции, создающей идеи, на которых все держится.

П.Ф.Лилиенфельд-Тоаль (1829-1903) – российский государственный деятель, социолог-органицист.

«мысли о социальной науке будущего»(1872) – признание человеческого общества за организм не в переносном смысле, а в значении естественно – реального явления. В человеческой жизни и развитии действуют те же законы, как и во всей органической природе. Социальный организм, как всякий высший организм в природе состоит из 2ух взаимодействующих факторов – нервной системы и межклеточного вещества. Все явления социальной жизни вполне аналогичны явлениям физиологическим.

Занимал пост Президента Международного института социологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]