Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диалог цивилизаций / Пражская декларация

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Пражская декларация

Участники международной конференции «Европа в XXI веке» Перекресток цивилизаций», прошедшей в 4-6 мая в Праге в рамках Мирового Общественного Форума «Диалог цивилизаций», в результате обсуждений на пленарных и секционных заседаниях пришли к следующим выводам.

1. Европа, в которой сосредоточены многочисленные нации и народности, в которой происходят важнейшие политические, экономические и цивилизационные изменения, является естественной площадкой для развития межцивилизационного диалога, не ограничиваемого только рамками Евросоюза.

2. Необходимым условием развития межцивилизационного взаимодействия в Европе является, в том числе, и развитие двусторонних отношений, которые, по мнению участников конференции, могут сыграть существенную роль в формировании общего базиса диалога цивилизаций. Важной частью этого процесса является развитие широкого сотрудничества между Евросоюзом и Россией, основанного на свободном движении людей, капиталов и информации.

3. Участники конференции потвердили готовность способствовать развитию практического сотрудничества в рамках Мирового Общественного Форума с целью формирования новой парадигмы общественного развития, основанной на всей полноте духовно-культурных ценностей и принципов.

4. В рамках реализации Родосской декларации участники конференции приняли решения о создании открытой международной экспертной группы для выработки повестки дня Мирового Общественного Форума «Диалог цивилизаций», основанной на объемном и перспективном понимании процессов межцивилизационного взаимодействия.

Соседние файлы в папке Диалог цивилизаций