Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диалог цивилизаций / Диалог цивилизаций

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Диалог цивилизаций

Страница Мирового Общественного Форума в Интернете www.wpfdc.com

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций». Вестник №1/2004

Родос, Греция

Первая сессия с 3 по 6 сентября 2003.

Сопредседатели:

Владимир Иванович Якунин – председатель Попечительского совета Центра Национальной Славы России,

Джигдиш Капур – президент «Kapur Surya Foundation», (Индия),

Николас Папаниколау – президент «Titan Capital Corporation» (Греция).

В первой сессии Форума приняло участие более 250 участников из 34 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

От редакции.

Дискуссия, начатая на Родосе, активно продолжается и сегодня.

«Ключевой мыслью первой сессии Мирового Общественного Форума стало признание того, что существующий вектор развития всего мирового сообщества способен привести человечество к необратимым негативным последствиям. Изменение этого вектора во многом должно начинаться с пересмотра стратегических ориентиров, с четкого обозначения принципов и ценностей, игнорирование которых является опасным и разрушительным.» с.5.

«…вопрос о духовной жизни поставлен здесь не столько на уровне частной жизни отдельного человека, сколько на уровне общества, которое признает или не признает реальность духовной жизни как определяющий фактор своего существования и развития».с. 6.

РОДОССКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ.

«Мировой Общественный Форум (далее – МОФ) был создан для того, чтобы собрать вместе широкий круг общественных, религиозных, научных и политических деятелей для реализации идеи Диалога цивилизаций.

Это – результат ряда обсуждений, прошедших в 2003 году в Москве, Санкт-Петербурге (Россия), Нью-Дели (Индия), Тегеране (Иран), Праге (Чехия), Афинах (Греция) и Вильнюсе (Литва).

Цель этого диалога – обсуждение и выработка таких форм существования мирового сообщества, которые, утверждая фундаментальные цивилизационные ценности и неотъемлемые человеческие права, способны противостоять глобальным вызовам и угрозам.

Участники Форума констатировали, что современное мироустройство, сложившаяся система международных отношений и действующих институтов не полностью удовлетворяют насущные потребности людей в безопасности, в справедливом и качественном улучшении жизни. Результатом этого являются огромные пространства человеческих лишений, внедрение бездумного желания потреблять и приобретать, настойчивые попытки через информационные технологии унифицировать не только экономику, но и культуру, духовность, моральные и этические нормы.» с.7.

«…материальные, культурные и духовные последствия навязываемой сегодня парадигмы безоглядного потребительства и процесс ее глобализации становятся все менее приемлемыми, поскольку они способствуют накоплению благосостояния несколькими странами и людьми и ведут к обнищанию основной части мирового населения.

Должны быть найдены способы нарушить порочную связь, которая провоцирует внутренние и внешние принуждения к потреблению, приобретению и накопительству как движущей силе Нового Глобального Мирового Порядка… Необходимо культурное и духовное контрнаступление.» с. 8.

«Поиск такого человеческого будущего с неизменностью должен привести к изменению мира материального, в котором живет человек, в котором существуют современные цивилизации. В противном случае человечество так и останется в быстром потоке, несущем его к катастрофе.» с.9.

Якунин В.И. Диалог цивилизаций: в поисках новой модели развития международных отношений.

«Судьба распорядилась так, что именно нынешнему поколению землян предстоит ответить на ключевой вопрос – заканчивается или нет история, подходит человечество к финишной черте или готовится к рывку на новый, более качественный и совершенный витоке своей бесконечной жизни». С.16.

«Созидание будущего – в самой природе человека». С.17.

«Прибавление технологической мощи и совокупного материального богатства не ведет к приращению счастья и благополучия. В третьем мире это подтверждается ростом нищеты, бедности и болезней, в развитой части земного шара – пугающим увеличением числа психических заболеваний, самоубийств, распространением наркотиков и других последствий внутреннего неблагополучия.

…конфликты стали более разнообразными и разноплановыми и потому менее контролируемыми». С.19.

«Прогресс науки не остановил разрушения среды обитания человека, подрыва природных основ его существования. (19/20) Тысячи ученых, публицистов, священников всех религий указывают на эти тревожные симптомы, но ничего не меняется, вернее, меняется к худшему.

Мыслители, философы, писатели различных стран мира , представляющие практически все существующие цивилизации, сходятся во мнении, что современный мир, основанный на принципах рационализма, испытывает гуманитарный, нравственный, ценностный кризис.

По сравнению с развитием науки, техники, технологий развитие самого человека и человеческого в нем почти не произошло. Современный человек – венец рационалистического способа развития – ничуть не более, а то и менее нравственный и беднее духовно, чем, скажем, античный грек – эллин.

Провал в духовно-нравственном развитии человека, кризис ценностей рационализма, практицизма и утилитаризма – один из самых серьезных вызовов современности». С.19-20.

«Сегодня в мире доминирует модель развития, которая может быть определена (21\22) как эгоистично-рациональная. Это означает, что основной мотивацией при любых решениях и действиях на любом уровне является эгоизм (личностный, групповой, национальный, цивилизационный), а главным и едва ли не единственным инструментом реализации принятых решений – «чистый» рационализм. Духовность, нравственность оказываются в рамках этой парадигмы вредными ограничителями свободы рациональных решений, они осмеиваются как «бесплодное философствование», «прекраснодушие», как нечто «не от мира сего» и вытесняются в сферы, изолированные от практической жизни.

Чтобы рост материально-технического могущества человечества не множил угрозы и кризисы, а служил «прибавлению счастья», необходимо осознать, что духовность и нравственность являются не вредными ограничителями чистого рационализма, а важнейшим инструментом достижения устойчивого развития человека и человечества, важнейшим видовым ресурсом «»человека разумного». Эгоистично-рационалистическая парадигма развития должна быть дополнена (?!) парадигмой, включающей в себя духовно-нравственные ценности в качестве важнейшего мотива критерия любых решений и действий.

…мир духовный – не альтернатива современному рациональному миру. Мы не требуем «предания анафеме» плодов прогресса. Мы рассматриваем мир духовный как качественно новую, следующую ступень в эволюции человеческого общества.

Переход от рационального мира к духовному – это не замена одних, рациональных ценностей и целей жизни другими. …любые ультиматумы, противопоставления, амбициозные заявления и бескомпромиссные позиции есть очередной экстремизм и насильственная глобализация, это путь в тупик – навстречу смерти человеческой цивилизации на земле!» с.22.

«Фактически речь идет о выработке новой парадигмы развития человечества, о поиске новых путей развития человеческого сообщества, в основе которого – духовная и культурная составляющая жизни как отдельного человека, так и общества в целом.

…Сегодня человеческое сообщество оказалось в ситуации, которая требует изменения структуры и самой сути отношений, сложившихся между людьми и странами за последние века. …впервые в истории цивилизации информация перестала быть даром божьим для каждого. Опираясь на достижения технического прогресса, ведомая апологетами критериев потребления и рационализма, информация превратилась в товар! Сегодня товаром, источником не духовного богатства, а экономической выгоды стали знания и интеллект, достижения культуры. В товар пытаются превратить даже гуманность, добро, само право на жизнь.

Современные проблемы настолько сложны и многоплановы, что для их решения необходимы усилия специалистов самых разных профессий и направлений – ученых, мыслителей, людей творческих профессий, журналистов, религиозных деятелей. Этот узел можно развязать только вместе, шаг за шагом продвигаясь по пути культурной, духовной человеческой интеграции.» с.23.

«Нужны новые продуктивные идеи.

… это требует глубокой трансформации общественного сознания, современных символов и ценностей, систем образования, побудительных мотивов, направлений приложения энергоресурсов и всех прочих значимых проявлений жизни современного общества.» с. 24.

Джагдиш Капур

«Диалог цивилизаций» на пути к формированию философии гуманного мироустройства.

«Образование представляет всесторонний процесс подготовки молодых людей в качестве ответственных членов общества, выполняющих в нем одну или более различных функций. Помимо начального образования важную роль играет также специальное и техническое: надо готовить кадры для здравоохранения, школы, службы связи, сельского хозяйства. Образование должно также включать базирующиеся на основах этики и морали культурные и развлекательные виды деятельности. Фактически деревенские и местные школы должны быть интегрированными , обеспеченными всем необходимым целевыми организациями. Нужно научить молодежь быть ответственными людьми, членами большого человеческого семейства, а не просто потребителями, состоящими на службе у потребительского общества. Только таким образом мы можем преодолеть мертвую хватку потребительства, жадности, жажды власти, насилия, терроризма и стремления к мировому господству.» с.42.

Копировать с. 44-45.

Соседние файлы в папке Диалог цивилизаций