Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диалог цивилизаций / Сотрудничать

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

11.05.2004 Не соперничать, а сотрудничать.

В столице Чехии Праге завершилась международная конференция "Европа в XXI веке: перекресток цивилизаций", прошедшая в рамках мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" и организованная по инициативе двух общественных организаций – Центра национальной славы России (президент Александр Мельник) и чешского "Клуба Россия".

Период охлаждения отношений между Чехией и Россией уже позади. Все возвратилось на круги своя, и в новых условиях восстанавливаются старые связи. Свидетельством тому первая за последние 15 лет представительная российско-чешская конференция, прошедшая сразу же после вступления в Евросоюз десяти новых членов, в том числе и Чехии.

"Европейскому союзу необходимо наладить с Россией обстоятельный и конструктивный диалог, надо не соперничать, а сотрудничать, – заявил Эберхард Шнайдер, профессор Института международной политики и безопасности (Германия), выступивший на форуме с докладом "Евросоюз после расширения". – К тому же новоиспеченные члены ЕС привнесут в общую работу собственные знания и опыт отношений с Россией. Это, безусловно, положительный фактор".

На закрытии конференции сопредседатель мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", председатель попечительского совета Центра национальной славы России Владимир Якунин, подводя итог проделанной работе, заявил, что необходимым условием развития межцивилизационного взаимодействия в Европе во многом являются двусторонние отношения, играющие большую роль в формировании общего базиса диалога цивилизаций. Важная составляющая этого процесса – развитие широкого сотрудничества между Евросоюзом и Россией, основанного на свободном движении людей, капиталов и информации. Цель конференции достигнута, российско-чешский диалог получился очень серьезным и полезным.

Прага.

Ольга ИВАНОВА.

Соседние файлы в папке Диалог цивилизаций