Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наташенькины ОиФ1 (Восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
4.47 Mб
Скачать

1 Общая характеристика здания

Проектируемое здание состоит из двух частей.

Первая часть – каркасное одноэтажное промышленное здание. Каркас – сборный железобетонный. Здание имеет размеры в осях «А»-«В» - 24 м, в осях «1»-«4» - 36 м. Сетка колонн - 12×12 м.Высота этажа – 12,9 м .

Наружное стеновое ограждение здания по осям А, В и 1- навесное. Стеновые панели выполнены трехслойными: скорлупы – из железобетона, утеплитель – экструзивный пенополистирол. Общая толщина панелей – 300 мм.

Остекление по оси А, В и 1 – ленточное, высота световых проемов на отметке 1.800– 3,6 м.

Вторая часть – административное здание. Данная часть здания в осях 5-7 – бескаркасная, 2хэтажная, с продольными несущими стенами, выполненными с шагом 6 м. Высота первого этажа 6 м, второго – 4.8 м. под зданием имеется техподполье. Высота техподполья – 2,1 м. Перекрытия – из многопустотных железобетонных плит. По осям А,В и 7 запроектированы наружные кирпичные стены с утеплителем из теплоизоляционных плит URSA марки П-35 общей толщиной 660 мм. По высоте стен предусмотрена поэтажная укладка керамзитобетонных балок. Снаружи балки облицованы керамической плиткой, имитирующей кирпичную кладку. Оконные проемы на первом этаже имеют размер 2,1х1,8 м, а на втором – 1,8х1.8 м. По осям 5 и 6 запроектированы внутренние сплошные кирпичные стены толщиной 380 мм. Для разделения пространства этажей на помещения устроены перегородки “Knauf” (С112) с обшивкой гипсокартонном с двух сторон толщиной 100 мм.

Плиты покрытия во всем здании – ребристые железобетонные. Кровля – рулонная совмещенная. Крановое оборудование отсутствует.

Рисунок 1 –Разрез 1-1

Рисунок 2 –План здания

Рисунок 3 – Продольный фасад здания в осях 1-7

Рисунок 4 – Поперечный фасад здания в осях А-В

Рисунок 5 – План раскладки плит перекрытий на отметке 8,100

Рисунок 6 – План раскладки плит покрытий

2 СБОР НАГРУЗОК В РАСЧЕТНЫХ СЕЧЕНИЯХ

В основное сочетание нагрузок входят:

1) Все постоянные нагрузки (собственный вес конструкций – стен, перекрытий, перегородок на перекрытиях, вес грунта на уступах фундамента и давление грунта на вертикальные стенки);

2) Временные длительно действующие нагрузки (нагрузки от складируемого материала и оборудования на перекрытиях, нагрузки от людского потока, снеговая нагрузка);

3) Временные кратковременные нагрузки (ветровые нагрузки, нагрузки от кранового оборудования и т.п.).

Сбор нагрузок от надземной части здания производим на нулевую отметку для расчёта оснований по первому и второму предельному состоянию.

Расчётные нагрузки для расчёта оснований по несущей способности и при проверке прочности элементов конструкций фундаментов определяются с коэффициентом надёжности по нагрузке согласно СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»

Расчётные нагрузки при определении деформаций оснований и осадки фундаментов должны подсчитываться с коэффициентом надёжности по нагрузке, равным единице.

При расчете фундаментов, воспринимающих нагрузки от двух пере­крытий и более, значения временной полезной распределенной нагрузки умножают на коэффициент сочетания . Данный коэффициент учитывает число этажей над рассматриваемым фундаментом. Для жилых и административных помещений, а также вестибюлей, фойе, коридоров и лестниц, к ним примыкающих, приА>9 м2 значение данного коэффициента можно вычислить по формуле:

где A – значение грузовой площади, м2;

n – число этажей.

Расчеты фундаментов по деформациям рекомендуется производить на основное сочетание, по несущей способности - на основное, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое.

Полезные нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки при расчете по деформациям считаются длительными, а по несущей способности - кратко­временными. Нагрузки от подвижного оборудования в обоих случаях счи­таются кратковременными.