Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пиар.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
73.32 Кб
Скачать

Заключение

Работа и анализ работы с основными группами общественности иными словами, public relations являются инструментом маркетиноговых коммуникаций, наряду с рекламой, стимулированием сбыта, прямым маркетингом, личной продажей, упаковкой сувенирами и спонсорством.

Определяющим условием становления и развития нового социального института связей с общественностью было формирование демократических основ общества, закрепление гражданских прав человека, создание равноправных возможностей в реализации потенциала человека. Принцип гуманного индивидуализма к правам и свободам человека в условиях демократии требовал особого отношения к общественным группам, вынуждая институты политической, экономической, государственной деятельности искать опору со стороны широких слоев населения. Развитие и совершенствование свободного предпринимательства, свободного рынка явилось той благодатной почвой, на которой начали прорастать потребности в системе public relations. 11

Цель PR - установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности. PR использует следующие методы: статьи, очерки, репортажи, пресс-конференции и приемы, оплачиваемые статьи, выпуск годовых отчетов, размещение информации в internet, прямая рассылка информационных материалов или материалов престижного характера и др. Из большого количества определений ПР было выведено следующее, наиболее полное:12«Паблик рилейшнз - это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью; способствует решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; определяет и делает упор на главной задаче руководства компании - служить интересам общественности; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их по возможности наиболее эффективно, выполняя роль "системы раннего оповещения" об опасности, помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности».

PR, как инструмент маркетинговых коммуникаций, характеризуется некоммерческим характером передаваемой информации, ориентацией на долгосрочные отношения, открытостью и достоверностью, организацией обратной связи, непредсказуемостью последствий.

Все вышеизложенные аспекты изучения работы по связям с основными группами общественности, также проведенный анализ на примере радиостанции « Эхо Петербурга», достоверно показал, что без системного подхода к данному виду маркетинговых коммуникаций, престиж, доверие и в свою очередь доход фирмы стремительно падает, что очень негативно сказывается на дальнейшем функционировании и развитии организации в целом.

Таким образом, поставленная в начале курсовой работы цель: раскрытие понятия «работы» и проведение анализа имеющихся методов, методик работы с основными группами общественности со стороны деятельности предприятия функционирующем в условиях рынка, достигнута. Поставленные выше задачи выполнены.

Список литературы

  1. Ал.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2000.

  1. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2000.

  1. Ньюсом Даг, Терк Джуди Ван Слайк, Круберг Дин. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. Изд. 7-е. Пер. с англ. М.: Консалтинговая группа «Имидж контакт» ИНФРА-М, 2001.

  1. Проблемы использования Internet как инструмента PR в современной России // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. №1.

  1. Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз для профессионалов. М.: Ваклер, 2002.

  1. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие/ Б.Л. Борисов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

  1. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы м практика. Пер. с англ. / под ред. Божук С.Г. СПб.: Питер, 2001.

  1. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы м практика. Пер. с англ. / под ред. Божук С.Г. СПб.: Питер, 2001.

  1. Чумиков А.Н. Связи с общественностью: теория и практика. М.: Издательство «Дело», 2003.

  1. Иванова К.А. Становление профессии Паблик Рилейшнз // Паблик Рилейшнз: Теория и практика. СПб., 1998.

  1. http://www.echo.msk.ru/

  1. http://www.echomsk.spb.ru/

1Алешина И.А. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997.

2Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2000.

3Ньюсом Даг, Терк Джуди Ван Слайк, Круберг Дин. Все оPR. Теория и практика паблик рилейшнз. Изд. 7-е. Пер. с англ. М.: Консалтинговая группа «Имидж контакт» ИНФРА-М, 2001.

4Варустин Л. Расставим акценты: К определению понятия «предмет науки ПР» // ПР-диалог. 1998. № 2.

5Проблемы использованияInternetкак инструментаPRв современной России // Маркетинг в России и за рубежом.2003. №1.

6Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз для профессионалов. М.: Ваклер, 2002.

7Борисов Б.Л. Технологии рекламы иPR: Учебное пособие/ Б.Л. Борисов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

8Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы м практика. Пер. с англ. / под ред. Божук С.Г. СПб.: Питер, 2001.

9Чумиков А.Н. Связи с общественностью: теория и практика. М.: Издательство «Дело», 2003.

10Иванова К.А. Становление профессии Паблик Рилейшнз // Паблик Рилейшнз: Теория и практика. СПб., 1998.

11Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Финпресс», 2003.

12Проблемы использованияInternetкак инструментаPRв современной России // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. №1.

32