Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конформизм, его достоинства и недостатки (303 г...docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
195.99 Кб
Скачать

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Факультет фундаментальной медицины

Кафедра многопрофильной клинической подготовки

Реферат по теме:

Конформизм, его достоинства и недостатки.

Выполнила: студентка 303 группы ФФМ МГУ

Попова Анна

Руководитель: доцент кафедры многопрофильной

клинической подготовки,

к.м.н. Миронов Н.Е.

Москва, 2012

Содержание

Введение 3

Конформизм, его разновидности 4

Классические исследования феномена конформизма 5

Формирование норм: эксперименты Шерифа 5

Давление группы: эксперименты Аша 7

Подчинение: эксперименты Милгрэма 8

Факторы, влияющие на конформизм 11

Почему проявляется конформизм? 16

Достоинства и недостатки конформизма 17

Заключение 18

Список литературы 20

Введение В центре внимания социальной психологии в 50-х и 60-х годах находились проблемы поведения личности в ситуациях, когда ее индивидуальные ценностные ориентации и нормы оказывались в противоречии с групповыми, общественными. Эти психологические конфликты могли возникать в условиях воздействия группы на личность, что обычно обозначалось как групповое давление. Одним из способов разрешения конфликта между индивидуальным и групповым выступал конформизм — подчинение групповому давлению, вынужденное единообразие группового поведения. Вопрос, почему человек меняет своё мнение под давлением группы, всегда волновал людей. Сложность изучения связана с этическими вопросами допустимости экспериментирования и исследования в данной сфере.

Слово «конформист» имеет в обществе негативную эмоциональную окраску, конформистом обзывается и тот, кто внешне соглашается с группой, и тот, кто верит в правоту большинства. А нонконформистом считается тот, кто в данный момент выбрал мнение, отличающееся от точки зрения большинства, независимо от того, каково его собственное убеждение. Такое понимание конформизма также затрудняет исследования.

Целью данной работы является описание феномена конформизма, определение его достоинств и недостатков.

Задачи исследования:

  • определение основных понятий по данной тематике

  • изучение истории исследования вопроса

  • выявление факторов, влияющих на конформизм

  • определение достоинств и недостатков данного феномена и влияние его на жизнь человека

Конформизм, его разновидности

Конформизм [от лат. conformis — подобный, сообразный] — проявление активности личности, которое отличается реализацией отчетливо приспособленческой реакции на групповое давление (точнее на давление большинства членов группы) с целью избежать негативных санкций — порицания или наказания за демонстрацию несогласия с общепринятым и общепровозглашенным мнением и желанием не выглядеть не таким, как все. В отличие от коллективизма, предполагающего активное участие индивида в выработке групповых решений, сознательное усвоение коллективных ценностей и соотнесение собственного поведения с интересами коллектива и, в случае необходимости, подчинение последним, конформизм есть отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признаный авторитет, традиция и т. п.).

Различают:

  • внутреннюю личную конформность (усваиваемая конформная реакция, одобрение) — мнение человека действительно меняется под воздействием группы, человек соглашается, что группа права, и изменяет свое первоначальное мнение в соответствии с мнением группы, впоследствии проявляя усвоенное групповое мнение, поведение и при отсутствии группы;

  • внешнюю, публичную конформность - демонстративное согласие с группой по разным причинам (чаще всего, чтобы избежать конфликтов, неприятностей лично для себя или близких людей), при сохранении собственного мнения в глубине души.

Классические исследования феномена конформизма

Рассмотрим три серии экспериментов, ставших классическими. О каждой из них можно сказать, что она представляет собой один из возможных методов изучения конформности и принесла в известной мере неожиданные результаты.

Формирование норм: эксперименты Шерифа

Классический эксперимент Шерифа с использованием автокинетического эффекта, проведённый им в 1935 году, выглядел следующим образом. В совершенно тёмной комнате на расстоянии 5 метров от испытуемых размещался точечный источник света, что должно создавать у испытуемых иллюзию движения (автокинетический эффект, описанный X. Адамсом в 1912).

Инструкция испытуемому выглядела следующим образом: «Когда в комнате погаснет свет, вам будет дан сигнал приготовиться, и затем вы увидите источник света. Через короткое время свет начнет перемещаться. Как только вы заметите движение, нажмите на телеграфный ключ перед вами. Через несколько секунд свет исчезнет. Тогда укажите расстояние, на которое переместился источник света. Постарайтесь давать максимально точные ответы».

В одной из групп экспериментатор сначала проводил эксперимент с группой, а потом с каждым участником по отдельности, а в другой - в обратном порядке. Как показано на рис. 1, обычно складывалась некая групповая норма. Она не соответствовала действительности, потому что световая точка вообще не двигалась.

Рис. 1. Типичный пример образования норм в экспериментах Шерифа. Оценки тремя испытуемыми расстояния, на которое якобы смещалась световая точка, от опыта к опыту все более и более сближались.

Пример внушаемости в реальной жизни: стоит кому-нибудь одному зевнуть, кашлянуть или рассмеяться, как окружающие тут же начинают делать то же самое. Общение со счастливыми людьми делает нас самих более счастливыми — феномен, названный Питером Тоттерделлом и его коллегами «взаимозависимостью настроений». Вторая форма «социального инфицирования» — это так называемый «эффект хамелеона». Внушаемость может проявляться и в больших масштабах.

(— Не знаю, в чем дело, но мне вдруг очень захотелось позвонить.)

По данным социолога Дэвида Филлипса и его коллег, число самоубийств, а также дорожных аварий с фатальным исходом и крушений частных самолетов (которые иногда являются замаскированными самоубийствами), возрастает после суицидов, широко освещаемых в средствах массовой информации. Так, в августе 1962 г. в США число самоубийств превысило обычную для этого месяца цифру на 200: 6 августа покончила с собой Мерилин Монро. Более того, число суицидов возрастает только в тех округах, где публикуется статистика самоубийств. Чем больше информированность населения, тем заметнее рост трагических инцидентов.