Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конфуций

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
18.08 Кб
Скачать

Конфуций

Конфуций, чьё настоящее имя — Кун Цю, иначе Кун-цзы, Кун Фу-Цзы («учитель Кун») или просто Цзы — «Учитель» прославился как первый профессиональный педагог Поднебесной.

Конфуций был потомком знатного рода Кун. Конфуций был сыном 63-летнего военного Шулян Хэ и семнадцатилетней наложницы по имени Янь Чжэнцзай. Отец будущего философа скончался, когда его сыну исполнилось всего полтора (три) года. Кроме Янь Чжэнцзай у Шулян Хэ было ещё две жены, которые не смогли родить ему наследника (1 – 9 дочерей, 2 – сын-калека). У них были крайне напряжённые отношения с матерью философа, из-за чего вскоре после смерти мужа она вместе с сыном вернулась на родину, в город Цюйфу.

С раннего детства Конфуций много работал, поскольку маленькая семья жила в бедности. В 7 лет его отдали в школу, где обязательным было освоение 6 умений: умение выполнять ритуалы, умение слушать музыку, умение стрелять из лука, умение управлять колесницей, умение писать, умение считать. Кроме того юный К. занимался самообразованием, а его мать рассказывала ему о великих деяниях его отца и других пращуров.

В 17 лет он уже занимал должность государственного чиновника, хранителя амбаров. Позже в его ведение поступил и скот царства Лу. Будущему философу тогда исполнилось - по оценкам разных исследователей - от 20 до 25 лет, он уже был женат (с 19 лет) и имел сына (по имени Ли, известного также под прозвищем Бо Юй). Конфуций говорил: «Не беспокойся о том, что не занимаешь высокого поста. Беспокойся о том, хорошо ли служишь на том месте, где находишься».

Примерно в двадцать пять лет Конфуций был отмечен всем культурным обществом. Одним из кульминационных моментов в его жизни стало приглашение правителя посетить столицу Поднебесной, что позволило ему в полной мере осознать себя наследником и хранителем древней традиции, каковым считали его и многие современники.

Конфуций решил создать школу, основанную на традиционных учениях, где человек учился бы познавать Законы окружающего мира, людей и открывать собственные возможности. Он хотел видеть своих учеников «целостными людьми», полезными государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания, основывающимся на разных канонах. Со своими учениками Конфуций был прост и тверд: «Почему тот, кто не задает себе вопросы «почему?», заслуживает того, чтобы я задавал себе вопрос: «Почему я его должен учить?»

«Кто не жаждет знать, того не просвещаю. Кто не горит, тому не открываю. А тот, кто по одному углу не может выявить соотношения трех углов, — я для того не повторяю».

Это было.

Признание мудрости Конфуция достигло такой степени, что он занял пост Министра правосудия (в те времена самую ответственную должность в государстве) и много сделал для своей страны, несмотря на то, что в стране наступили трудные времена – времена заката империи Чжоу, когда власть императора стала номинальной, разрушалось патриархальное общество и на место родовой знати пришли правители отдельных царств, окружённые незнатными чиновниками. Клевета и наветы привели к тому, что правитель Лу перестал внимать советам Конфуция.

Конфуций покинул родное государство и отправился в сопровождении учеников в путешествие по стране, наставляя правителей и нищих, князей и пахарей, молодых и стариков. Везде, где он проходил, его умоляли остаться, однако он неизменно отвечал: «Мой долг распространяется на всех людей без различия, ибо я считаю всех, кто населяет землю, членами одной семьи, в которой я должен исполнять священную миссию Наставника». В возрасте около 60 лет Конфуций вернулся домой и провёл последние годы жизни, обучая новых учеников, а также систематизируя литературное наследие прошлого Ши-цзин (Книга Песен), И цзин (Книга Перемен) и др.

Умер мудрец в 479 году до нашей эры

Конфуций не любил говорить о себе и весь свой жизненный путь описал в нескольких строчках:

«В 15 лет я обратил свои помыслы к учению.

В 30 лет — я обрёл прочную основу.

В 40 лет — я сумел освободиться от сомнений.

В 50 лет — я познал волю Неба.

В 60 лет — я научился отличать правду от лжи.

В 70 лет — я стал следовать зову моего сердца и не нарушал Ритуала».

Основы учения Конфуция:

— добродетель и знание, взаимно влияющие друг на друга.

— стремление к совершенному общественному порядку, «ли», достигаемому путем этики и благодаря развитию человека.

— понятие о благородном муже

Конфуций писал, что в обучении нужно:

1. Довести человека до того, чтобы задавал вопросы.

2. Благодаря вопросам идти вглубь себя.

3. Познавая себя — познать Небо и Законы.

4. Познавая Небо и Законы — познать других людей.

5. Познавая других людей — создать общество как отражение Духовных благ.

Из классических книг произведением Конфуция несомненно можно считать только Чуньцю («Весна и Осень», летопись удела Лу с 722 по 481 г. до н. э.); затем весьма вероятно, что он редактировал Ши-цзин («Книга стихотворений») и И цзин (Книга Перемен).

Конфуций и его учение повлияли на огормное количество людей. Хотя число учеников Конфуция определяется китайскими учёными до 3000, и в том числе около 70 ближайших, но в действительности мы можем насчитать всего лишь 26 несомненных его учеников, известных по именам. Любимейшим из них был Янь-юань. Другими близкими его учениками были Цзэн-цзы и Ю Жо. Ученики Конфуция по материалам высказываний и бесед учителя составили книгу «Лунь Юй» («Беседы и суждения»), которая стала особо почитаемой книгой конфуцианства. Кроме того, детали биографии есть в «Исторических записках» Сыма Цяня.