Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программка под редакцией Касторного-Зайченко (к...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Содержание программы.

Тема. Специфические особенности драмы как рода литературы.

Произведения художественной словесности принято объединять в три большие группы, получившие название литературных родов - эпос, драма и лирика. Их отличия. Драма в узком смысле слова, пьеса с острым конфликтом, который в отличие от трагического не столь возвышен, более приземлён, обычен и, так или иначе, разрешим (Дидро). Типы и виды драмы. Гегель о драме, как: с одной стороны, драматическая ситуация используется для раскрытия внутренней стороны характеров. Иначе говоря, драма становится психологической. Вторая форма драмы заключается в широком наглядном изображении современных нравов. Это то, что мы называет бытовой, нравоописательной драмой. Наконец, третьей формой драмы является произведение, где основу интереса составляет цепь занимательных событий. Особенности драмы, как рода литературы.

Тема. Действие в драматургическом произведении как линия развития основного конфликта.

Вводное слово («В искусстве не бывает «сегодня, как вчера, а завтра, как сегодня». Искусство — всегда процесс, всегда поиск, всегда движение. И процесс этот бесконечен. Если ты остановился — значит, ты отстал. Залог молодости искусства, его жизнеспособности, его необходимости — в стремлении к новому, в непрерывности движения…», в постоянном действии. Г. А. Товстоногов ст. «Режиссер и время»). Действие – есть образная структура драмы (конфликт и коллизия). Понятие термина «действие» (есть образная структура драмы, её суть, действие – категория сущностная). Аристотель о действии (Итак, фабула есть основа и как бы душа трагедии, а за нею уже следуют характеры, ибо трагедия есть подражание действию, а поэтому особенно действующим лицам; обозначает действие как дифференцированную внутри себя определённость идеала). Гегель о действии (действие начинается с «общего состояния» где возможны ещё только предпосылки к действию, через едва определяющиеся противоречия, коллизии, как стимулы действия к собственно самому действию). Виды действия (По Поспелову: внешней и внутренней динамики). Действие, как линия развития сюжета, для обнаружения конфликта. Вывод, Действие в драматургическом произведении как линия развития основного конфликта (Из всех драматических жанров драма – самый разнообразный по тематике, отличающийся большой широтой изображаемых жизненных конфликтов. Важно отметить, что действие для каждой эпохи имеет свои отличительные черты, но всегда, и даже сегодня, оно является главной линией развития конфликта).

Тема. Социально – художественная природа конфликта в сценарии праздничных форм культуры.

Вводное слово (Масарский – «Театрализованное представление по общепринятым понятиям несет в себе драматическую основу. Главным же свойством сценария ТП является характер выявления конфликта через композицию выстроенную на основе действия. Соответственно, создание сценария трудный многоэтапный процесс, включающий различные аспекты творческой деятельности сценариста. Одним из важнейших аспектов является определение конфликта). Определение понятия конфликт (Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) столкновение сторон, мнений, сил. Конфликт – суть действия, его содержание, цель и смысл. На основе конфликта разворачивается логическая цепь событий, логика, которой связывает эпизоды действия в единое целое – это логика развертывания конфликта). Конфликт и коллизия, как двигатель действия (по Гегелю). Проблема конфликта в драматургии (Правильно определить проблему, означает обнаружить конфликт, без которого не может быть драматургии). Виды (общие, частные) и типы (внутренний, внешний; по Владимирову жизненные (соц-е) и художественные) конфликтов. Сакральный конфликт. Вывод. Социально-художественная природа конфликта в сценарии ПФК.

Тема. Событийная основа сценария праздничных форм культуры.

Вводное слово (В основе любого сценария, как литературного произведения, всегда лежит – событие, и чтобы драматургическое произведение развивалось как бы само по себе, подталкиваемое не заметными намерениями драматурга, а борьбой персонажей, оно должен состоять из цепи событий. В этом случае произведение вырастает в полном соответствии с замыслом автора. Двигаясь от события к событию, драматург может создавать максимальное напряжение в развитии произведения). Событие в широком смысле слова (Еременко В.С. ). Реальное событие (основано на реально существующем факте или фиксировано документами) и художественный вымысел (события которые родились в воображении сценариста и используются для раскрытия смысла реального события.). Факт и документ. «Факт жизни» и «факт искусства» (Марков О.И.). Событие в узком смысле слова. Событийный ряд, его соответствие композиционной структуре. Вывод. Событие, как основа сценария праздничных форм культуры