Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы реклама.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
45.94 Кб
Скачать

12. Директ-маркетинг

Прямо́й ма́ркетингдирéкт-ма́ркетинг — вид маркетинговой коммуникации, в основе которого — прямая личная коммуникация с получателем сообщения (потребителем (Business-to-consumer (B2C)) или клиентом среды «бизнес для бизнеса» (Business-to-businessB2B) с целью построения взаимоотношений и получения прибыли. Прямой маркетинг основан на отношении к клиенту как к индивиду, предполагает обратную связь и не использует для коммуникаций информационных посредников.

В западном маркетинге прямой маркетинг относят к мероприятиям BTL. Директ-маркетинг зачастую использует прямую адресную рассылкусообщений целевым потребителям (представителям целевой аудитории) посредством почтовой связи, e-mailSMS и т.д. Прямой маркетинг ориентирован не на целевые группы, а на отдельных индивидов.

Проведение мероприятий прямого маркетинга требует создания базы данных клиентов — структурированной, постоянно пополняемой и обновляемой информации о физических или юридических лицах и об их потребительских предпочтениях и потребностях, с целью последующей обработки данной информации и предложения клиентам продукции, соответствующей их запросам.

Базы данных в прямом маркетинге тесно связаны с CRM - концепцией управления взаимоотношениями с потребителями или клиентами, позволяющей консолидировать всю информацию о клиенте, а также упорядочить все стадии взаимоотношений с клиентами от маркетинга и продаж до послепродажного обслуживания.

13.Что такое crm

CRM ( сокращение от англ. Customer Relationship Management System - система управления взаимоотношениями с клиентами) — корпоративная информационная система, предназначенная для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками и клиентами компании. В частности, CRM позволяет повысить уровня продаж, оптимизировать маркетинг и улучшить обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.  Говоря проще, CRM – это бизнес-стратегия, в центре которой лежит ориентированный на клиента подход, согласно которому компания направляет свою деятельность на организацию взаимовыгодных и устойчивых отношений с клиентами.

Под термином «CRM-система» понимается прикладное программное обеспечение, предназначенное для реализации концепции CRM. С помощью таких CRM-систем , к примеру, поддается оценке эффективность затрат на различные маркетинговые программы и акции, отклик на них потенциальных клиентов  и даже конкретные финансовые показатели, даже если между проведенной акцией и заключением контракта проходит несколько месяцев.

Организация работы с использованием CRM дает возможность  четко определить свою целевую аудиторию и сконцентрировать усилия на работе с ней. Но осноная сущность CRM-систем – в управлении процессом привлечения клиентов и эффективного взаимодействования с отделом продаж.

14. Онлайн маркетинг

Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная цель — получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта.

Основные элементы комплекса интернет-маркетинга:

Товар (Product) — то, что вы продаете с помощью Интернета, должно иметь достойное качество. Он конкурирует не только с другими сайтами, но и традиционными магазинами.

Цена (Price) — принято считать, что цена в Интернете ниже, чем в обычном магазине за счет экономии на издержках. Контролируйте цены и сравнивайте их с конкурентами регулярно.

Продвижение (Promotion) — комплекс мер по продвижению как сайта, так и товара в целом в сети. Включает в себя огромный арсенал инструментов (поисковое продвижение, контекстная реклама, баннерная реклама, e-mail маркетинг, аффилиативный маркетинг, вирусный маркетинг, скрытый маркетинг, интерактивная реклама, работа с блогами и т. д.).

Место продаж (Place) — точка продаж, то есть сайт. Огромную роль играет как графический дизайн, так и юзабилити сайта, и качество обработки заявок с сайта[1]. Так же стоит обратить внимание на скорость загрузки, работу с платежными системами, условия доставки, работу с клиентами до, во время и после продажи.