Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия культуры языка Бразговская Е.Е..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Филологический факультет

Кафедра общего языкознания

СПЕЦКУРС

«ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ ЯЗЫКА»

Программа для специальности 050301

«Русский язык и литература»

Пермь 2008

Составитель: доктор филологических наук,

профессор Бразговская Елена Евгеньевна

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050301 «Русский язык и литература».

Дисциплина входит в региональный компонент цикла общих гуманитарных дисциплин и является обязательной для изучения.

Объем курса – 18 лекционных часов

Семестр – 8

Контроль знаний – зачет в форме собеседования

Программа утверждена на заседании кафедры общего языкознания (протокол №1 от 10.09.2008).

Заведующия кафедрой общего языкознания

д.ф.н., проф. Подюков И.А. _____________________

I. Организационно-методический раздел: цели и задачи курса

Место курса в профессиональной подготовке филолога.

Теоретический курс «Философия культуры (языка)» является необходимым в концепции современного филологического и общегуманитарного образования. Он выступает связующим звеном между лингвистическим и литературоведческим циклами специальных дисциплин и курсом философии. Курс интегрирует разнообразные дисциплины: семантику, семиотику, семиологию, прагматику, логику, риторику, поэтику, лингвистику и др. Его можно рассматривать и как философско-культурологическое введение в курсы «Общее языкознание» и «Теория литературы».

Философия и весь спектр гуманитарных исследований XX в. был отмечен «поворотом к языку» - осознанием языка как единственного посредника во взаимоотношениях человека и мира, инструмента отображения и познания. Все составляющие философии - онтология, гносеология, аксиология - оказываются невозможными без поддержки лингвистики: мир существует для нас через язык, мир познаваем посредством языка, и все ценностные характеристики мира также актуализируются в вербальной форме выражения.

Основная цель курса «Философия культуры (языка)» в контексте общегуманитарного образования состоит в анализе онтологических аспектов языка и текста. Исходным моментом такого анализа является понимание культуры как «семиосферы», т.е. как пространства непрерывного смыслопорождения в процессе взаимодействия различных языков культуры / её текстов.

Задачи курса:

  • изучение основных концепций философии языка и текста

в культуре XX в.;

  • описание возможностей отображения мира языковыми / текстовыми системами.

Тематический план данного курса исходит из положения Дж.Сёрла: задача философии языка - дать ... описание таких его черт, как референция, способность языковых единиц обозначать и значить, истина, конвенциональность значения, смысл и др. В центре курса стоят базовые для описания любой культуры вопросы:

  • взаимоотношение языков / текстов и мира;

  • отношение языков к реальности (репрезентация / отображение, интерпретация, межтекстовые отношения, истинность, адекватность);

  • семиотический потенциал различных языков и текстов

культуры;

  • описание мира по принципу взаимодополнительности языков /

текстов;

  • креативный потенциал языков (возможные миры, инструменты наррации).

Все эти вопросы составляют путь от референциального указания на мир к его отображению и связаны с производимым высказыванием, текстом.

В программу курса включаются лекции, предметом которых становится художественный способ интерпретации вопросов философии языка. Здесь рассматривается «лингвистическая философия» Х.Борхеса, Ст.Лема, Ч.Милоша, А.Тарковского, Дж.Р.Толкиена и др. Отдельная лекция посвящается лингвистической футурологии Ст.Лема - вопросам эволюции естественных языков, вопросам переводимости языков машин и человечества, вопросам лингвистического конструирования мира и др.

Большое внимание в курсе уделяется осмыслению терминологии современной лингвистики и семиотики, поскольку эта терминология является исследовательской базой для всего спектра гуманитарных наук, включая культурологические и

литературоведческие исследования.