Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе МФЦ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
22.11 Кб
Скачать

Москва — международный финансовый центр

Правительство РФ распоряжением от 17 ноября 2008 г. № 1662-р утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. В качестве долгосрочного приоритета развития финансовых рынков РФ Концепция определяет создание международного финансового центра (МФЦ) как системы взаимодействия организаций, нуждающихся в привлечении капитала, с инвесторами, стремящимися к размещению своих средств. Такая система охватывает участников из многих стран. Формирование МФЦ рассматривается как неотъемлемая часть перехода РФ к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Задачей первого этапа развития является создание инфраструктуры международного финансового центра в столице. Распоряжение правительства Москвы от 7 августа 2008 г. № 1801-РП «О первоочередных мерах по развитию Москвы как национального и международного центра финансовых услуг» определяет это направление работы как одно из приоритетных.  Концепция развития столицы как национального и международного центра финансовых услуг разработана в соответствии с указанным распоряжением правительства Москвы, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г; Стратегией развития финансового рынка РФ на период до 2020 г; Декларацией саммита «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономике, состоявшегося в Вашингтоне 15–16 ноября 2008 г; Концепцией создания международного финансового центра в РФ, одобренной Правительством РФ 5 февраля 2009 г; Основными направлениями налоговой политики в РФ на 2008–2010 гг.

Цели Концепции

Становление Москвы в качестве одного из ведущих городов — международных финансовых центров, который базируется на развитой финансовой инфраструктуре и адекватной регулятивной системе, способствует ускоренному развитию экономики страны и обеспечивает лидирующие позиции России на финансовых рынках евразийского пространства.

Интеграция финансового сектора экономики Москвы в качестве значимого элемента в систему международных финансовых отношений.

Развитие эффективной финансовой инфраструктуры, увеличение спектра доступных инвесторам финансовых инструментов, рост числа российских и зарубежных институциональных инвесторов, работающих в Москве.

Создание условий для притока инвестиций в Россию, Москву и в иные субъекты РФ с международного рынка капиталов для роста объемов первичного размещения акций, торговых оборотов на рынке долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Формирование современной финансовой системы, которая оказывает позитивное воздействие на все сектора экономики Москвы, обеспечивает рост бюджетных поступлений, улучшение бизнес-инфраструктуры, условий жизни в Москве и рост благосостояния москвичей.

Формирование емкого конкурентного рынка труда в финансовом секторе Москвы.

Формирование сильного бренда Москвы как финансового центра и повышение уровня доверия инвесторов к России.

Предпосылки развития

Мировой опыт создания современных международных финансовых центров в Сингапуре и Китае (в Гонконге и Шанхае) наглядно показал, что для успешной реализации таких проектов необходимо наличие нескольких макроэкономических опорных «точек роста», создающих предпосылки для возникновения и развития такого центра.

Подобными «точками роста» традиционно считаются следующие:

экономика с потенциалом масштабного роста;

устойчивая национальная валюта;

публичное владение акционерным капиталом;

либеральное регулирование экономикой страны.

Следует отметить, что Москва уже сегодня отвечает некоторым из перечисленных выше критериев, а в отношении остальных — стремится к их достижению.

Предпосылка первая — наличие экономики с потенциалом масштабного роста. С 2000 года Россия в целом и Москва в частности занимали ведущие места в мире по темпам экономического роста в реальном выражении. Стремительно рос ВВП и РВП, увеличивался объем потребительского рынка, существенно укреплялись позиции российских компаний, в том числе и на мировом рынке, многие из которых уже превратились в крупных инвесторов за рубежом.

Предпосылка вторая — устойчивая национальная валюта. За последние несколько лет при скачкообразных изменениях курса доллара и евро рубль демонстрировал завидную стабильность курса и укреплялся относительно ведущих мировых валют, и даже в сложных условиях мирового финансового кризиса российская кредитно-финансовая система благодаря поддержке со стороны государства выстояла без серьезных сбоев.

Предпосылка третья — публичное владение акционерным капиталом. Несмотря на то, что основная собственность на средства производства и права использования природных ресурсов в России по-прежнему сосредоточена в руках немногочисленной социальной группы, ситуация в стране динамично меняется к лучшему: в крупном российском бизнесе развивается акционерная культура, многие российские компании открывают свой капитал и выходят на внутренний и зарубежные фондовые рынки для публичного размещения своих акций, а частные инвесторы вкладывают в них свободные средства, которых также в стране становится все больше.

Предпосылка четвертая — либеральное регулирование экономикой страны, когда рынки капитала функционируют по установленным государством правилам, но хозяйствующие субъекты работают без излишнего вмешательства надзорных органов — остается задачей, которая решается на федеральном уровне. Кроме того, развитию столицы России как международного финансового центра будет способствовать принятие специального, стимулирующего его развитие налогового и финансового законодательства, которое сделает выгодной и инвестиционно привлекательной концентрацию мировых инвестиционных ресурсов в городе.