Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе. Кон-гия.Смерть

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
20.99 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социального управления и социологии

Кафедра государственного, муниципального управления и социальной инженерии

Реферат

Дисциплина: «История конфликтологии»

Тема: « Тема смерти в картине конфликтологической мысли Древнего мира»

Выполнила:

Студентка группы КНФ-ДБ-1

Валиневич Арина

МОСКВА, 2014 г

Хилон

  • Счастлив тиран, который умрет у себя дома своей смертью!

Я полностью согласна с высказыванием Хилона. Кто такой тиран? Тиран-это угнетатель, мучитель и деспот. Мы знаем таких тиранов, как Калигула, Гай Юлий Цезарь, Гитлер. С давних времен с такими людьми делали отнюдь не самые приятные вещи. Обычно против них готовились заговоры, в ходе которых их и в некоторых случаях и их семьи были убиты. И для любого из них счастьем была бы спокойная смерть, например, смерть от старости или во сне. Это уж лучше, чем насильственная смерть.

  • О мертвых следует говорить или хорошо, или ничего.

Зачем говорить о мертвых плохо, если они уже мертвы и не услышат вас. Если вы чем-то недовольны в человеке, то нужно было говорить об этом при жизни, что бы человек знал, что можно и нужно исправить.

Эзоп

  • Если тебе не спастись от смерти, умри, по крайней мере со славой.

Уж лучше достойная смерть, чем позорное существование. Это позорное существование будет продолжаться до конца твоих дней. Ты проведешь остаток своих дней в бегах, скитаниях, в постоянном страхе, что тебя поймают и убьют.

Сократ

  • Лучше мужественно умереть, чем жить в позоре.

Высказывание Сократа и Эзопа очень похожи. Это высказывание показывает отношение Сократа к смерти. Стоит вспомнить, как умер сам Сократ. Он мужественно принял приказ о казни. А когда его верные ученики уговаривали бежать, он отказался. Он решил смириться. Он умер мужественно, хоть и несправедливо.

Цицерон

  • Никто не может избежать смерти.

Жизнь-это начало земной жизни, а смерть-это начало загробной жизни. И их нельзя никак избежать. От смерти не убежишь. Даже самые осторожные, ведущие здоровый образ жизни никогда не избегут своего конца. У всего есть конец.

Сенека

  • Глупо умирать от страха перед смертью.

Смерть настанет рано или поздно. И совсем бессмысленно ее бояться. Нет, я не имею ввиду, что совсем не надо бояться смерть. Даже самые храбрые боятся ее, хотя они могут это не признавать. Просто трястись от каждого дуновения ветра глупо.

Периандр

  • Главное в жизни - конец.

Честно говоря, я не совсем согласна с Периандром. Конечно, конец важен, но ведь главное как ты прожил свою жизнь. Что ты сделал хорошего, что плохого, а что вообще не успел сделать. Почему мы должны судить человека только по его концу? Почему не по началу? Может стоит судить по «середине»?