Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 раздел.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
36.74 Кб
Скачать

6. Общие положения сметного нормирования Основные сведения

Объект строительства “Двухуровневая стоянка” расположен на территории жилой застройки по ул. Извилистой в микрорайоне 9А Западного жилого района г. Ростова-на-Дону.

Для определения сметной стоимости проектируемого объекта составляется сметная документация. Состав ее позволяет определить сметную стоимость различных видов строительной продукции: строительных и монтажных работ, объектов строительства и стройки в целом.

Порядок разработки сметной документации установлен инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

В состав сметной документации данного объекта входят локальный, объектный и сводный сметный расчет.

В процессе расчета используются сборники ТЕР 2001г. с последующим переводом в цены 2012г.

Ценообразование в строительстве

Ценообразование – сложнейший механизм конъюнктуры товарного рынка. В цене отражается вся система ценообразующих факторов: динамика затрат, показателей результатов труда, инфляции, соотношение спроса и предложения, степень монополизации рынка и пр. От правильности установления цен во многом зависят объем реализации продукции, рентабельность производства, другие показатели деятельности и, как следствие, конкурентоспособность предприятия или организации. Поэтому ценообразование является важнейшим направлением экономической деятельности строительной организации.

Особенности ценообразования в строительстве обусловлены спецификой строительной продукции: ее индивидуальностью, сложностью, зависимостью от природно-климатических условий, крупными размерами финансовых затрат отвлекаемых на весьма длительный срок.

Ценообразование в строительстве имеет индивидуальный характер, поскольку цена каждого вида строительной продукции определяется на основе сметы (калькуляции). В цене учитывается влияние природно-климатических факторов, региональных различий в экономических условиях, особенности конкретных видов строительной продукции.

Цены на строительную продукцию определяются на основе проектов производства работ, чертежей, спецификаций, поэтому сметная документация является составной частью проекта. Уровень сметной стоимости регулируется сметными нормами, которые учитывают усредненные условия и методы производства работ. Сметное нормирование является самостоятельным важным направлением ценообразования в строительстве.

Состав сметных затрат

Стоимость в составе локальных сметных расчетов (смет) состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли (плановых накоплений),

Прямые затраты включают в свой состав оплату труда рабочих, стоимость материалов, изделий, конструкций и эксплуатации строительных машин.

В составе затрат на оплату труда рабочих отражаются все расходы по оплате труда производственных рабочих, включая рабочих и линейный персонал, не состоящих в штате, но включенных в состав работников бригад (участков), занятых непосредственно на строительных работах. Также учитываются затраты на оплату труда рабочих, осуществляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабочей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, включаются в состав затрат на эксплуатацию строительных машин.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования учитывают расходы на содержание, амортизацию, ремонт оборудования, транспорта и средств малой механизации.

Расходы на эксплуатацию машин и оборудования представлены двумя группами затрат: условно постоянными и переменными. Условно постоянные расходы включают две части: первая используется для реновации основных фондов, т.е. на накопление денежных средств для замены основных фондов при их износе физическом или «моральном», второе слагаемое ­– это покрытие затрат на капитальный ремонт в процессе эксплуатации. Указанные затраты определяются нормами амортизационных отчислений. Нормы амортизационных отчислений на разного рода основные фонды (машины, оборудование, здания и сооружения) устанавливаются централизованно для всей страны.

Переменные расходы связаны с непосредственной работой машин и оборудования (пропорциональны объему выполняемой работы), то есть сюда входят расходы на энергию, топливо, смазочные материалы и оплату труда рабочих, обслуживающих машины.

Стоимость материальных ресурсов в локальных сметных расчетах (сметах) определяется исходя из данных о нормативной потребности материалов, изделий (деталей) и конструкций (в физических единицах измерения: м3, м2, и т.п.) и соответствующей цены на вид материального ресурса. Стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации независимо от того, кто их приобретал – заказчик или подрядчик.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.

Сметная прибыль – сумма средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на разделы производится в конце расчета (сметы), за итогом прямых затрат, а при формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете).