Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Владимир Семенович Высоцкий.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

17

Министерство труда, занятости и социальной защиты республики татарстан гаоу спо «набережночелнинский политехнический колледж»

РЕФЕРАТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

«Владимир Семенович Высоцкий»

Выполнил:

обучающийся группы 2Р-41

ФИО

Хуснуллин Марат Мансурович

Проверил:

Преподаватель русского языка и литературы

Новикова В. А.

г. Набережные Челны

2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение……………………………………………………………………...3

2. Глава I. Понятия «мифа» и «культуры»…………………………..………..4

3. Глава II. Миф и культура……………………………………………………7

4. Заключение…………………………………………………………………...12

ВВЕДЕНИЕ

В. Высоцкий Владимир Семенович Высоцкий... Это имя сегодня знакомо каждому русскому человеку. Он вошел в нашу жизнь в "магнитофонную эпоху". Его голос с хрипотцой, нехитрый гитарный перебор слышались повсюду. Песни Высоцкого, доходчивые, простые, близки и понятны всем. Фронтовики утверждали, что о войне так может написать только человек, прошедший ее доро гами. "Он - наш!" - так о Высоцком могли сказать все. о ком он писал. Когда на экраны страны вышел художественный фильм "Вертикаль", все увидели молодого человека небольшого роста, коренастого, поющего свои песни в сопровождении обычной гитары. Кто захочет в беде оставаться один, Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?! Но спускаемся мы с покоренных вершин, - Что же делать - и боги спускались на землю. Так оставьте ненужные споры - Я себе уже все доказал: Лучше гор могут быть только горы. На которых никто не бывал. Сколько слов и надежд, сколько песен и тем Горы будят у нас - и зовут нас остаться! - Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,- Потому что всегда мы должны возвращаться. Владимир Высоцкий рассказал нам почти обо всем, чем жил народ. И о войне, которую увидел не только глазами мальчика, но и с точки зрения умудренного бойца Великой Отечественной, и о космонавтах, спортсменах, альпинистах, шоферах, моряках, поэтах - обо всех. Это вводило в заблуждение много-их слушателей, считавших, что Высоцкий сам прошел все, о чем он пишет. Поэту приходилось объясняться. "Я просто пишу от первого лица, всегда говорю "я"... Во всех этих вещах есть большая доля авторского домысла, фантазии - а иначе не было бы никакой ценности: видел своими глазами, взял да и зарифмовал". В. Высоцкий был прекрасным фельетонистом, сатириком. Остроте и злободневности его песен-шуток может позавидовать опытный журналист.

Глава I. Понятия «Владимир Семенович Высоцкий»

Высоцкий был сильным и стойким борцом, который задолго до объявления войны всякой лжи и бюрократизму, обличал и уничтожал ложь, косность, рутину, пошлость, предательство. Понимая всю сложность стоящей перед ним задачи, Высоцкий писал:

Поэты ходят пятками по лезвию ножа –

И режут в кровь свои босые души.

Для поэзии Высоцкого характерна предельная искренность, честность неподкупность. Сам поэт высоко ценил доверие, которое чувствовал со стороны зрителей. Он писал: «Если атмосфера доверия устанавливается в зале – больше мне ничего не надо… Я вообще должен вам сказать, что когда выхожу на эту площадку, стараюсь не кривить душой и говорить всё, что думаю.»

Поражает человечность, чуткость авторских песен Высоцкого. Его песни – это сигнал бедствия, необходимость оказания помощи. Поэт сам мчится кому-то на помощь, боясь опоздать:

Укажите мне дом, где светло от лампад,

Укажите мне место, какое искал, –

Где поют, а не стонут, где пол не покат.

Поэт чувствует чужое страдание, сам задыхается от недостатка кислорода в подводной лодке, умирает со своим героем на поле битвы, ощущает ужас последнего мгновения на краю бездны:

Я слышу хрип, и смертный стон,

И ярость, что не уцелели, –

Еще бы – взять такой разгон,

Набраться сил, пробить заслон –

И голову сломать у цели!..

Замечательны стихи Высоцкого о самых прекрасных человеческих чувствах: о любви и дружбе. Дружбу, как и талант, он считал редчайшим даром. В «Песне о друге» Высоцкий проникновенно пишет о солдатской дружбе, о тяжести потери друга:

Для меня словно ветром задуло костер,

Когда он не вернулся их боя.

В цикле стихов «Баллада о любви» поэт утверждал, что любовь, объединяя двоих, объединяет и человечество в единую великую Страну Любви. В песнях о любви Высоцкий становится как бы воплощением возвышенного спокойствия, становится человеком, постигшим тайны бытия:

Я поля влюбленным постелю –

Пусть поют во сне и наяву!..

Я дышу, и значит – я люблю!

Я люблю, и значит – я живу!

Особое место в лирике Высоцкого занимает цикл военных стихов. В предисловии к сборнику «Нерв» Р. Рождественский писал: «Песни Высоцкого о войне – это прежде всего песни очень настоящих людей… Таким людям можно доверять и собственную жизнь, и Родину.»

В стихотворении «Мы вращаем землю» словно звучат голоса тех сотен тысяч солдат, которым не удалось услышать «приказ наступать». Они ушли в историю, так и не разделив радость Победы. Но это они летом и осенью 1941 года, как могли, сдерживали врага, рвавшегося к Москве, и ценой своей жизни остановили его у стен столицы.

Наши мертвые нас не оставят в беде,

Наши павшие – как часовые.

Отражается небо в лесу, как в воде,

И деревья стоят голубые.

Высоцкий не был на войне, но его стихи на военную тему были настолько реальны, что многие воевавшие люди действительно принимал: его за фронтовика. Поэт считал, что в памяти народа должна навсегда остаться память о погибших в боях за Отечество:

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче – гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы –

Все судьбы в единую слиты.

Личность Владимира Высоцкого, его талант певца, исполнителя вызывали к жизни многочисленных подражателей. Песни Высоцкого слушали, пели для себя, но никто не мог их исполнить. Это удивительно, но никто по-настоящему не пел и не споет его песен. Нужен его темперамент, нужен зтот сложный, странный, надорванный, казалось, уже погибающий голос, которым он пел столько лет, ни разу его не сорвав. И только он мог на таком смертельном пределе вложить всего себя в песню!

Высоцкий как будто чувствовал, что долго ему не жить. Поэтому он и спешил, хотел успеть сделать побольше. Одних только песен Высоцкий создал около восьмисот! А еще работа актером в театре и кино… и бесконечные концерты, встречи со зрителями!

В стихотворении «Кони привередливые» есть пророческие слова:

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Умоляю вас вскачь не лететь!

Но что за кони мне попались привередливые!

И дожить – не успел, и допеть – не успел…

После смерти Высоцкого в 1980 году Булат Окуджава сказал: «Высоцкий был поэт – со своей темой, со своим голосом. В нем много было от природы, от Бога, это разрывало его. Страдание было главным в его творчестве, страдание и способность его выражения… Он был очень одаренный человек».

Закончить свою работу о любимом поэме мне хотелось бы словами Андрея Вознесенского:

Врубите Высоцкого в полную силу

без всякого цоколя в небо России.

Вне мрамора бродят дорогами родины

охрипшие памятники Володины.