Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат портфельный анализ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической теории и экономической политики

Специальность: 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

РЕФЕРАТ

По стратегическому управлению МО на тему:

«Портфельный анализ стратегического управления»

Выполнил:

студент 5 курса дневного отделения группы 20906

Гумиров Д.С.

Проверил:

доцент, кандидат экономических наук Имамутдинова С.М.

Набережные Челны

2013

Содержание:

  1. Введение

  2. Стратегии портфельного анализа выбора конкурентной позиции

  3. Матрица Бостонской консультационной группы

  4. Заключение

  5. Список литературы

  1. Введение

В современных условиях значение портфельного анализа резко возросло, так как его использование при разработке эффективной маркетинговой стратегии помогает фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе. Компаниям в условиях жесткой конкуренции необходимо концентрировать внимание, как на внутреннем состоянии дел, так и на разработке долгосрочной стратегии, которая позволила бы им удержать позицию в конкурентной борьбе и не превратиться в аутсайдеров, не успевая за изменениями, происходящими в их окружении. Портфельный анализ – это одна из основ формирования стратегии, он позволяет определять приоритетные направления деятельности, прогнозировать будущую структуру компании, преимущества при финансировании тех или иных проектов, а также направления ее изменений.

Актуальность использования данного инструмента вызывает большой интерес, как у зарубежных, так и у отечественных ученых и практиков, поэтому существует множество научных точек зрения на определение сущности портфельного анализа.  

  1. Стратегии портфельного анализа выбора конкурентной позиции.

Портфельная стратегия – это стратегия, которая описывает общее направление развития фирмы с различными видами бизнеса и направлена на обеспечение баланса портфеля товаров и услуг. Стратегические решения этого уровня наиболее сложны, так как касаются фирмы в целом. Именно на этом уровне определяются, согласовываются продуктовые стратегии фирмы.

Важной особенностью портфельных стратегий является то, что ресурсы между подразделениями многопродуктового предприятий перераспределяются планомерно, на основе специальных бюджетов, а не на основе коммерческого риска.

Известны ряд аналитических методов и моделей, которые могут быть полезными при разработке портфельных стратегий в ходе портфельного анализа, к ним относятся: матрица Ансоффа, подходы к анализу конкуренции Портера, матрицы портфельного анализа Бостонской консультационной группы (БКГ), консультационных фирм «McKincey» и «Arthur D. Little», проект PIMS (Profit Impact of Strategies) и др.

В указанных моделях рекомендуется, чтобы в процессе разработки портфельной стратегии каждый продукт фирмы, ее хозяйственный подразделения рассматривались независимо. Это позволяет сравнивать их между собой и с конкурентами по таким критериям, как типы роста продаж, относительная конкурентная позиция, стадия жизненного цикла, доля рынка, привлекательность отрасли и другие. При этом реализуются принципы сегментации рынка и попарного составления критериев. В предлагаемых матрицах используются различные наборы переменных, но в любом случае – это двухмерные матрицы, у которых по одной оси фиксируются значения внутренних факторов, а по другой – внешних.

Достоинства, недостатки и последовательность портфельного анализа:

Достоинства портфельного анализа

Недостатки портфельного анализа

Последовательность портфельного анализа

  1. Возможность логического структурирования и наглядного отражения стратегических проблем многопродуктового предприятия.

  2. Относительная простота представления результатов.

  3. Акцент на качественные стороны анализа

  1. Требуется полная и надежная информация о состоянии рынка, о сильных и слабых сторонах предприятия, и его основных конкурентах, которая может отсутствовать в явном виде.

  2. Необходимо проведение большой работы по сегментации рынка.

  3. Используются данные о текущем состоянии бизнеса, которые не всегда можно экстраполировать в будущее.

  4. В любой портфельной матрице различные виды бизнеса оцениваются только по двум критериям, при этом множество других факторов (качество продукции, инвестиции) остается без изменения.

  1. Все виды деятельности предприятия (ассортимент продукции) разбиваются на стратегические единицы бизнеса.

  2. Определяется относительная конкурентоспособность этих бизнес – единиц и перспективы развития соответствующих рынков.

  3. Разрабатывается стратегия каждой бизнес – единицы.

  4. Руководство оценивает бизнес – стратегии всех подразделений и разрабатывает общую (портфельную) стратегию.

Стратегии портфельного анализа выбора конкурентной позиции фирмы базируется на предпосылке о том, что если в конкурентной среде уровень цен определяется издержками наименее эффективного, но тем не менее необходимого для удовлетворения существующего спроса производителя, то предприятие всегда будет заинтересовано работать в той отрасли, в которой оно способно производить продукцию с наименьшими издержками и продавать ее по наименьшей цене в течение значительного промежутка времени. Таким образом, предприятие будет иметь преимущество над конкурентами в результатах деятельности и инвестировании в развитие своего производства. Но необходимо учитывать жизненные циклы стратегических зон хозяйствования. Метод Бостонской консультационной группы позволяет на основе изучения видов деятельности компании составить оптимальный портфель этих видов деятельности, оценить позиции конкурирующих фирм по отношению друг к другу. Модель базируется на использование матрицы хозяйственного портфеля. Показывает возможные направления распределения финансовых ресурсов между подразделениями фирмы с целью оптимизации всего портфеля фирмы.