Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9_Факторы почвообразования.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

9 Почвоведение

Факторы почвообразования

Почвообразовательный процесс является почвенным звеном в процессе геологического и биологического круговорота вещества и энергии. Геологический круговорот вещества и энергии – процесс их перемещения с суши в океан и обратно. Биологический круговорот – процесс обмена веществом и энергией между почвой и смежными природными телами (материнской горной породой, атмосферой и биотой).

Это - процесс формирования почв и их развития под воздействием комплекса различных факторов. Почвообразование – совокупность явлений превращения и перемещения веществ и энергии в пределах биогеосферы Земли.

Группировка и иерархия почвенных процессов:

• 1. Молекулярные процессы, т.е. реакции взаимодействия веществ и элементов в самих почвах. Например, окисление-восстановление химических соединений, реакции замещения элементов в решетках кристаллов, обменные реакции, образование гумуса и др.

• 2. Процессы массопереноса, приводящие к формированию структурных агрегатов и почвенных горизонтов (водный режим, выщелачивание веществ, эоловый перенос солей и

других веществ и их перемещение из грунтовых вод).

• 3. Процессы формирования почвенного профиля. Это разные сочетания вышеуказанных процессов, но уже на втором уровне.

• 4. Процессы, приводящие к формированию почвенного

покрова.

Классификация элементарных почвенных процессов.

1. Биогенно-аккумулятивные процессы.

  • Процесс гумификации, который является результатом практически трех процессов (гумусообразования in situ, аккумуляции гумуса и дерновый). Механизм процессов этой группы заключается в разложении органических веществ, гумификации, образовании лесной подстилки и торфообразовании.

  • Процесс дегумификации – потеря гумуса при его разложении. В естественном ландшафте этот процесс по скорости адекватен процессу накопления гумуса. В ландшафте при антропогенном воздействии на него накопленный гумус выносится безвозвратно (эрозия, дефляция).

2. Иллювиально-аккумулятивные процессы. Процесс выноса веществ вниз по профилю (по закону гравитации) называется иллювиированием (выносится и аккумулируется ил, гумус, железо, карбонаты.

  • Глинисто-иллювиальный процесс, или лессиваж, лессивирование. Его обычно описывают как своеобразный процесс оподзоливания, но идущий в лиственных лесах, результатом которых является образование псевдоподзолистых почв. Механизм процесса заключается в выносе ила из почвенного слоя без разрушения и отложение его в более глубоком (иллювиальном) горизонте. Главным доказательством выноса ила считают кутаны, оптически ориентированную глину, скорлупообразные натеки глин, которые видны под микроскопом в порах структурных агрегатов.

  • Гумусо-иллювиальный процесс – вынос органического вещества из верхних горизонтов и отложение его в горизонте В с образованием слоя почвы, обогащенного гумусом.

  • Железисто-иллювиальный и глиноземно-иллювиальный процесс – вынос соединений железа и алюминия из верхних горизонтов и аккумуляция их в иллювиальном горизонте.

  • Карбонатно-иллювиальный – миграция карбонатов в верхнем горизонте почвы.

  • Процесс рассоления почв, вынос растворимых солей из верхних слоев почвы в нижние, вплоть до грунтовых вод. В этом случае о характере процесса свидетельствуют данные по залеганию в почвах гипсового горизонта и горизонта скопления хлоридов.

  • Осолодение процесс, связанный с щелочным разрушением минералов в почве и формированием более легкого, обогащенного кремнием горизонта, аналогичного горизонту А2 подзолистых почв. Отличие солодей от подзолов в большой подвижности Аl в солодях, щелочной реакции горизонта В (иллювиального) и наличии в профиле солодей горизонтов накопления карбонатов, гипса и растворимых солей, которые отсутствуют в подзолах.