Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Василенко Е.А-2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
284.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Василенко е.А. Основные направления в зарубежной психологии Хрестоматия по курсу «Психология»

Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов

Челябинск

2011

УДК 15 (021)

ББК 88.1(3/8)я73

В 19

Печатается по решению кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Протокол № 12 от 20.05.2011.

Основные направления в зарубежной психологии [Текст]: хрестоматия по курсу «Психология»: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов / сост. Е.А. Василенко. – Челябинск: , 2011.

Рецензенты:

Крушная Н.А., канд. психол. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии и предметных методик ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Мельникова Н.Н., канд. психол. наук, доцент кафедры социальной психологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

В учебно-методическом пособии содержатся фрагменты работ зарубежных ученых, относящихся к различным психологическим школам. Материалы пособия позволяют проследить развитие психологической мысли, постановку и решение важнейших проблем психологической науки. Пособие может быть использовано на практических занятиях и при организации самостоятельной работы студентов по курсу «Психология». Пособие адресовано студентам-бакалаврам педагогических вузов, обучающихся по направлению 050700 - «Специальное (дефектологическое) образование».

Содержание

Содержание…………………………………………………………………

Введение…………………………………………………………………….

Раздел 1. Ассоцианизм…………………………………………… ………..

Раздел 2. Экспериментальная психология XIX века ……………………..

Раздел 3. Описательная психология……………………………..…………

Раздел 4. Психоанализ (глубинная, динамическая психология)………....

Раздел 5. Бихевиоризм…………………………………………..…………..

Раздел 6. Гештальт-психология…………..………………………………...

Раздел 7. Гуманистическая психология……………………………………

Список литературы………………………………………………………….

Введение

Высшее образование в современной России переживает период серьезных перемен. В современном многополярном мире эрудированный специалист должен знать многообразные теоретические и практические подходы к решению различных проблем. Усиливается также практическая направленность образования, повышаются требования к готовности и способности выпускника к использованию полученных знаний и умений на практике. Все это ведет к необходимости изменения психологической подготовки в педагогическом вузе. Студенты должны овладеть не отвлеченными знаниями, но глубоко проникнуть в суть различных психологических теорий, овладеть умениями их практического использования.

Особенно важно это для студентов, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», которые должны уметь выбирать и реализовывать различные теоретические и практические подходы для организации индивидуального подхода при оказании коррекционно-педагогической, психологической и консультативной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье.

Изучение истории психологической науки дает возможность студентам познакомиться с различными психологическими концепциями и научными подходами в их исторической связи, увидеть возможности их практического использования. Для этого необходима серьезная и хорошо организованная работа по самостоятельному изучению теоретических работ и результатов эмпирических исследований в области психологии. Только такой подход дает возможность сформировать прочные знания и готовность к их использованию.

Данное пособие разработано для того, чтобы студенты могли изучить различные психологические концепции, опираясь на самостоятельное изучение фрагментов работ их авторов. Материал из работ каждого автора структурирован по важнейшим психологическим проблемам, поднимаемым в его творчестве – сущность психики, виды психических явлений, проблемы чувственного и рационального познания, психофизиологические механизмы функционирования психики и т.д.

Подборке материалов по творчеству каждого автора предшествует небольшая историческая справка о его жизни и творчестве.

Материал пособия разделен на несколько разделов, в которых представлены взгляды ученых, относящихся к различным направлениям психологической науки. В конце каждого раздела представлены вопросы, отвечая на которые, студенты смогут структурировать полученные знания.

Пособие может быть использовано не только при изучении такого раздела курса «Психология», как «История психологии», но и при изучении других разделов. Например, при изучении тем «Мышление и речь», «Сознание», «Эмоции» и др. в разделе «Общая психология» материал данного пособия поможет сформировать у студентов исторически выстроенные знания о развитии взглядов на данное психическое явление в истории психологической науки.

Пособие может быть использовано как на практических занятиях по курсу «Психология», так и при организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов.