Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_ekonomika_o_poryadku.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
80.82 Кб
Скачать

20). Предпринимательские ресурсы мирового хозяйства.

Предпринимательский ресурс (предпринимательский потенциал, предпринимательские способности, предпринимательство) - это способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов - труда, земли, капитала, знаний - для осуществления хозяйственной деятельности. Этот ресурс реализуется в сфере менеджмента, т.е. при управлении деятельностью фирм и организаций. В состав предпринимательского ресурса входят его носители - предприниматели, его инфраструктура - рыночные институты, его этика и культура.

К предпринимателям относят владельцев компаний и менеджеров, не являющихся собственниками компаний, а также тех организаторов бизнеса, которые сочетают в одном лице владельцев и управляющих. В русском языке у термина «предприниматель» есть два значения: капиталист, владеющий предприятием, предприимчивый человек, делец. Таким образом, предприниматель - это лицо, занимающееся организацией экономических процессов на микроуровне. В современных условиях глобализации хозяйственной деятельности, когда даже малым и средним предпринимателям становятся доступны трудовые, природные, капитальные и интеллектуальные ресурсы далеких от них государств и тем более их товары и рынки сбыта, еще большее значение приобретает предпринимательский ресурс. Это объясняется следующим:

1) по мере большей доступности экономических ресурсов разных стран мира в хозяйственной жизни возрастает значение не природных ресурсов и капитала, а трудовых ресурсов (точнее, квалифицированных трудовых ресурсов) и особенно знаний и предпринимательского ресурса. Это происходит из-за того, что в современных условиях именно эти два ресурса дают наибольшую отдачу от вложенных в них средств;

2) даже компании, не связанные с внешним рынком, испытывают все большее давление со стороны иностранных конкурентов на внутреннем рынке и, чтобы ее выдержать, им нужно постоянно повышать уровень менеджмента, т.е. более эффективно использовать свой предпринимательский потенциал.

В результате «в качестве решающего фактора производства теперь выступает менеджмент. Именно менеджмент определяет теперь позицию, занимаемую той или иной страной в конкуренции». Особо важен предпринимательский ресурс фирмам, постоянно и активно действующим на внешних рынках (ТНК).

Одним из таких преимуществ может быть большой предпринимательский потенциал ТНК, базирующийся на знании и опыте работы в условия жесткой конкуренции.

21. Взаимодействие национальных экономик с мировым хозяйством. Концепции модели открытой экономики.

Чтобы в полной мере использовать выгоды международной специализации национальная экономика должна быть открытой. Открытая экономика – это экономика, участвующая в экономических отношениях между странами, то есть имеющая экспорт и импорт товаров, услуг, капитала, рабочей силы, информации и технологий. Вместе с тем излишняя открытость порождает риск нестабильности национальной экономической системы. Национальные предприятия могут не выдерживать конкуренции и разоряться, возможен отток капитала и квалифицированных кадров за границу, возможен рост цен на внутреннем рынке вследствие влияния мировых цен и т. д.

На исходе XX в, национальные экономики и всемирное хозяйство тесно и глубоко переплелись и взаимодополняют друг друга. В результате почти все национальные экономики становятся все более открытыми. Открытая экономика Само понятие «открытая экономика» претерпевало изменения по мере усиления интернационализации хозяйственной жизни. В первые два послевоенные десятилетия под «открытостью» подразумевали определенное значение (обычно более 10%) экспортной и импортной квоты (отношение экспорта и импорта к ВВП). Развитие форм мирохозяйственных связей усложнило и само понятие «открытая экономика». К странам с открытой экономикой стали относить те, которые активно участвуют не только в международной торговле, но и в других формах мирохозяйственных связей, и прежде всего в международном движении капитала и валютно-расчетных отношениях. Степень открытости национальных хозяйств неуклонно возрастает.

По данным Всемирной торговой организации всего с начала текущего десятилетия на 10% прироста мирового производства приходится 16% прироста мировой торговли. Чтобы национальный экономический организм мог эффективно функционировать, должны быть созданы благоприятные условия для развития внешнеэкономических связей. В силу этого экономика является открытой, если государство не может реализовать свою макроэкономическую политику, основываясь на предположении, что оно действует в закрытой народнохозяйственной системе. Иными словами, необходимым условием открытости какой-либо экономики является наличие сильных внешнеэкономических ограничений. Сторонники радикальной концепции открытой экономики исходят из того, что рыночная конкуренция является наилучшим регулятором экономического развития как на национальном уровне, так и в масштабах мировой экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]