Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_ekonomika_o_poryadku.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
80.82 Кб
Скачать

14). Нефтяная и газовая промышленность мирового тэк. Место России на мировом рынке топлива.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования.

В состав комплекса входит три крупных взаимосвязанных части: - топливная промышленность (добыча и переработка нефти, газа, угля и т.п.); - электроэнергетика; - транспортировка топлива и продуктов его переработки, тепла и электроэнергии (нефтепроводы, газопроводы, продуктопроводы, линии электропередачи).

Газовая промышленность — самая молодая и быстро развивающаяся отрасль топливной промышленности. Она занимается добычей, транспортировкой, хранением и распределением природного газа. Добыча газа в 2 раза дешевле добычи нефти и в 10-15 раз дешевле добычи угля.

В газовой промышленности России безраздельно господствует РАО “Газпром” — самая крупная в мире газодобывающая структура, одна из важнейших естественных монополий страны, обеспечивающая 94% всей добычи российского газа.

Нефтяная промышленность занимается добычей и транспортировкой нефти, а также добычей попутного газа. Россия располагает довольно большими разведанными запасами нефти (около 8% общемировых — шестое место в мире).

Россия занимает одно из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, активно участвует в мировой торговле ими и в международном сотрудничестве в этой сфере.

Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа (23 процента мировых запасов) и по объемам его ежегодной добычи, обеспечивая 25 процентов мировой торговли этим энергоносителем, доминируя как на европейском газовом рынке, так и на рынке стран Содружества Независимых Государств.

Россия удерживает второе место в мире по запасам угля (19 процентов мировых запасов), пятое место по объемам ежегодной добычи (5 процентов мировой добычи) и обеспечивает около 12 процентов мировой торговли энергетическим углем.

Российская атомная энергетика составляет 5 процентов мирового рынка атомной электрогенерации, 15 процентов мирового рынка реакторостроения, 45 процентов мирового рынка обогащения урана, 15 процентов мирового рынка конверсии отработанного топлива.

15). Военно-промышленный комплекс.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) России – это система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Как синонимы ВПК (военно-промышленный комплекс) используются также термины "военная промышленность" и "оборонная промышленность".

В состав ВПК входят: - научно-исследовательские организации (их задача – теоретические разработки); - конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия; - испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, "доводка" опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен; - производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия.

Затраты на содержание вооруженных сил и военно-промышленного комплекса лежали на всем населении страны, понижали его уровень жизни. В сфере военно-промышленного комплекса господствовало убеждение, что самое главное – произвести как можно больше продукции.

Особенностью военно-промышленного комплекса является размещение многих его предприятий в "закрытых" городах, о которых до недавнего времени нигде не упоминалось, они даже не были нанесены на географические карты. Только недавно они получили реальные названия, а до этого обозначались номерами (например, Челябинск-70).

Военно-промышленный комплекс состоит из нескольких основных отраслей: - Производство ядерного оружия; - Авиационная промышленность; - Ракетно-космическая промышленность; - Производство стрелкового оружия; - Производство артиллерийских систем; - Военное судостроение;

- Бронетанковая промышленность.

Самыми общими и употребительными в мировой статистике показателями роли военно-промышленного комплекса в экономической структуре государства являются удельный вес военных расходов в ВВП и объем военного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]