Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_ekonomika_o_poryadku.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
80.82 Кб
Скачать

16). Финансовые ресурсы мирового хозяйства. Механизм их перераспределения. Основные участники мировых рынков капитала. Нарождающиеся рынки капитала.

Финансовые ресурсы принадлежат частным лицам, компаниям, национальным и международным организациям, государствам. Они неравномерно распределены между странами и поэтому постоянно перемещаются между ними. Это движение финансовых активов принимает форму международного движения капитала. Одновременно часть финансовых ресурсов занята в обслуживании платежей, возникающих в ходе международной торговли товарами и услугами, передачи знаний (технологии) и международной миграции рабочей силы. Это движение финансовых активов в мире принимает форму международных валютно-расчетных отношений.

По широкому определению, финансовые ресурсы мира (мировые финансы) это совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и международных финансовых центров мира. По узкому определению, это только те финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами.

Финансовые ресурсы это наиболее глобализированный ресурс мира. Глобализация финансовых ресурсов порождает позитивные и негативные последствия: как уменьшение нехватки финансовых средств в мире, рост конкуренции на национальных финансовых рынках, так и усиление нестабильности национальных финансовых рынков, рост зависимости мировой экономики от денежного, а не реального капитала. Одна часть финансовых ресурсов мира оседает в золотовалютных резервах, которые в современных условиях состоят преимущественно из запасов иностранной валюты. Другая часть финансовых ресурсов мира предоставляется в виде финансовой помощи, т.е. на льготных условиях. Особенно важна она для наименее развитых стран. Остальные страны получают финансовые ресурсы извне преимущественно на коммерческих условиях, что порождает внешний долг, который может стать серьезной проблемой. Для XX в. характерна систематическая инфляция. Ее главной причиной является дефицит госбюджета.

Главными агентами мирового финансового рынка являются транснациональные банки, ТНК и так называемые институциональные инвесторы (в том числе пенсионные фонды и страховые компании), а также инвестиционные фонды; государственные органы, и международные организации, осуществляющие размещение или предоставление своих займов за рубежом; физические лица (опосредованно, через институциональных инвесторов).

Наиболее активно перелив финансовых ресурсов осуществляется в мировых финансовых центрах тех местах в мире, где торговля финансовыми активами между резидентами разных стран имеет особенно большие масштабы: Нью-Йорк, Чикаго; Лондон, Франкфурт, Париж, Цюрих, Женева, Люксембург; Токио, Сингапур, Гонконг, Бахрейн.

17). Мировой валютный рынок, его основные участники и тенденции.

Различные перечисления средств из одной страны в другую осуществляются с обменом одной валюты на другую (валютно-расчетные отношения) происходят на валютном рынке.

При этом часто заключаются сделки на будущий обмен валюты (с помощью деривативов) в целях хеджирования, т.е. снижения рисков от возможного изменения обменных курсов. Если цель этих сделок просто получить прибыль от их проведения, а не застраховать возможные потери, они называются спекулятивными.

Главными действующими лицами на валютном рынке и рынке деривативов являются коммерческие банки, действующие не только по поручению своих клиентов, но и самостоятельно.

Центральные банки также участвуют в деятельности валютных рынков, проводя валютные интервенции на национальных валютных рынках, т.е. продавая или покупая там валюту из государственных золотовалютных резервов. Подобные интервенции проводятся ими для воздействия на экономическую ситуацию в своей стране, но прежде всего для регулирования обменного курса.

Торговля валютой и валютными деривативами ведется прежде всего в мировых финансовых центрах. В России основная масса валютных операций проводится в Москве, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

В мире можно обменять любую одну валюту на другую, но существуют так называемые ключевые валюты: американский доллар (около половины всех сделок с валютами), европейская валюта евро, японская иена.

Помимо мировых существуют региональные ключевые валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]