Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостева.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену

1. Понятие технологии. Цели технологизации жизни общества. Виды технологий по сферам общества: социальные, экономические, экологические, управленческие, информационные, культурологические, интеллектуальные, познавательные, деятельностные, адаптивные, развивающие, стратегические, тактические.

Значение слова Технология по Ожегову:

Технология - Научное описание способов производства

Технология Совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства  Технология в Энциклопедическом словаре:

Технология - (от греч. techne - искусство - мастерство, умение и ...логия),совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния,свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых впроцессе производства продукции; научная дисциплина, изучающая физические,химические, механические и др. закономерности, действующие втехнологических процессах. Технологией называют также сами операциидобычи, обработки, транспортировки, хранения, контроля, являющиеся частьюобщего производственного процесса. 

Т.Н. Холланд и М.К. Петчерс важнейшим критерием социальной технологичности считают достижение конечной социальной цели. Они определяют социальную технологию как совокупность задач, требующих решения для достижения социальных целей и необходимых действий.

Социальные технологии представляют собой важнейший компонент, особый тип общетехнологической системы общества. Наряду с социальными технологиями в эту систему по меньшей мере входят биологические, или естественные, и индустриальные. Биологические технологии отражают процесс образования, существования и воспроизводства растительного и животного мира. Индустриальные являют собой сложный процесс технологических решений преимущественно в производственной сфере. Компонентами биологических и индустриальных технологий сегодня выступают наукоемкие технологии, определяющие во многом научно-технический прогресс. В научной литературе выделяют различные виды или типы социальных технологий. Так, по степени новизны различают принципиально новые {инновационные) и традиционные (технологии прошлого опыта) технологии.

Разнообразные типы социальных технологий можно выделить и в зависимости от характера объекта технологического воздействия. Специфика социального воздействия на объект может определяться и уровнем общественных отношений. В этой связи довольно удачной является типология, предложенная профессором Л.Я. Дятченко. Он подразделяет социальные технологии на три группы:

технологии макросистем, или макротехнологии, включающие в себя региональные подсистемы общества, классы, партии, большие социальные группы;

мезотехнологии — технологии уровня города, населенного пункта, крупного трудового коллектива;

микротехнологии, которые рассчитаны на небольшое объединение людей, общественные процессы на микроуровне, включая технологические процедуры самоорганизации, обеспечивающие рациональное использование личностного потенциала.

По мнению Л.Я. Дятченко, возможна классификация социальных технологий и по основным сферам общественной жизни, видам человеческой деятельности: производственно-трудовой, политической, подготовительно-трудовой или образовательной, занятий спортом, деятельности в семейно-бытовой сфере и т. п. Ряд исследователей классифицирует социальные технологии по степени их практической включенности в организационный процесс, технологической разработки и социального воздействия. Так, А.И. Пригожин среди социальных технологий выделяет:

кабинетные, полученные на основе информационно-логического анализа;

лабораторные, образованные в экспериментальных, искусственно созданных условиях;

полевые, то есть полученные в реальной общественной среде.

правомерно выделить следующие шесть основных видов социальных технологий:

технологии обеспечения социального функционирования общества (технологии социальной работы);

политические технологии;

технологии информационного обеспечения функционирования общества;

технологии экономического функционирования общества и развития собственности;

технологии правового обеспечения функционирования общества;

технологии духовно-культурного развития.

Частные технологии обеспечивают реализацию следующих процедур:

технологии социальной работы в сфере занятости населения, с безработными гражданами;

технологии работы с лицами девиантного поведения; технологии социальной работы с лицами, страдающими психическими расстройствами и склонными к суициду; технологии работы с семьями, нуждающимися в социальной помощи;

феминологические технологии социальной работы; технологии социальной работы с инвалидами, гражданами пожилого возраста;

технологии социальной работы с детьми, подростками с молодежью, оказавшимися в сложной жизненной ситуации; технологии социальной работы с малообеспеченными слоями населения;

технологии социальной работы в решении национально-этнических проблем;

технологии работы с бездомными;

технологии работы с мигрантами, беженцами, вынужденными переселенцами;

технологии социальной работы в армии и пенитенциарных учреждениях;

технологии социальной работы на производстве, по месту жительства и др.

Как уже отмечалось, наряду с технологиями социальной работы в систему социальных технологий входят также политические технологии, технологии информационного и правового обеспечения функционирования общества, технологии экономического его функционирования и технологии духовно-культурного развития. Политические технологии призваны обеспечивать процессы административно-властного и самоуправленческого регулирования общественной жизни. К их числу можно отнести:

технологии законодательного обеспечения жизнедеятельности общества;

технологии судебного обеспечения политического функционирования государства;

технологии функционирования исполнительных органов власти; технологии деятельности органов местного самоуправления и технологии функционирования общественных (политических) организаций и движений.

Технологии информационного обеспечения функционирования общества включают в себя прежде всего технологии печатных и электронных СМИ, а также компьютерного производства, хранения и распространения информации. К числу этого вида социальных технологий относят и технологии фото-информационного обеспечения социальных процессов, рекламные технологии, технологии дизайна и моды. Технологии экономического функционирования общества и развития собственности можно структурировать на макро- и микроэкономические. К первым относят технологии обеспечения гарантий собственности и соблюдения обязательств в экономических отношениях, антимонопольные технологии, технологии фискальной и кредитно-денежной политики. Они осуществляются на правительственном уровне.

2. Виды технологий по масштабам реализации и по степени новизны.

2.1 Общее представление о классификации технологий

Каждая из технологий развивается не на "голом" месте, а в условиях накопленного предшествующего опыта людей, который оно аккумулирует в себе различными способами, как жизненно важную для общества информацию. Примеров этому много:

-духовная жизнь, религия, письменность;

-исторические описания и архивы;

-образцы техники, музеи, хранилища рукописей;

-способы сохранения информации - магнитные носители;

-разработка способов описания технологий и образов: графика, схемы, чертежи, рисунок, фотографии, голография, математическое описание, химические формулы.

Классификация производственных технологий, во взаимосвязи признак - виды технологий:

1. Уровень сложности - простые, сложные;

2. Область применения - научные, образовательные, производственные;

3. Динамика развития - прогрессирующие, развивающиеся, устоявшиеся, устаревшие;

4. Потребность в ресурсах - наукоемкие, капиталоемкие, энергоемкие;

5. Уровень описания - аАксиоматические, профессиональные, НОУ-ХАУ;

6. Качество переработки сред - низкого, среднего, высокого уровня;

7. Назначение - созидательное, разрушительное, двойного назначения;

8. Приоритеты создания - первичная, конверсионная;

Этот освоенный опыт трансформируется в определенные формы своего воздействия на производственную деятельность в обществе: законы организации; стандарты, патенты; порядок рассмотрения и отбора; порядок внедрения в практику; механизмы защиты.

Любое явление в природе и обществе не может происходить локально, изолировано, в идеальных условиях. Организуя производственный процесс, человек создает условия для необходимых превращений информации и вещества природы из одного вида в другой, нужный человеку. При этом наслаиваются экономические, технические, организационные, экологические, социологические и др. проблемы, сопутствующие в данном процессе применения для нужд общества.

Поэтому инновационный менеджмент решает задачу разумного подбора и сочленения разных по природе технологий в некий сгусток технологий, обеспечивающий предпринимательский успех в бизнесе. Важность каждой из них относительна, но пренебрежение к ним повышает степень риска на пути к успеху.

Важнейшие показатели, характеризующие эффективность технологий, различны, но среди них с точки зрения предпринимателя наиболее распространены следующие:

-удельный расход сырья, полуфабрикатов, энергии на единицу продукции;

-количество полезного вещества (продукта), извлекаемое из единицы сырья;

-качество и экологическая чистота готовой продукции (работ, услуг);

-уровень производительности труда из расчета на реальную загруженность персонала;

-интенсивность;

-затраты на производство;

-себестоимость продукции (работ, услуг);

-безотходность технологий.

Рассмотрение технологий на профессиональном уровне связано с освоением специальной теоретической базы, глубина необходимого изучения которой является одним из спорных вопросов подготовки менеджеров. Как правило, она зависит от целей их использования в конкретных случаях:

а) на уровне пользователя, т. е. потребителя технологий, как конечного продукта;

б) на уровне разработчика, т. е. создателя технологий, как конечного продукта.

Технологии для рассмотрения группируются по отраслевому признаку и изучаются при подготовке управленческого персонала в зависимости от его специализации.

Среди технологий производства материального продукта выделяют отрасли: химическую; машиностроительную; строительную; стройиндустрию; металлургическую; приборостроение; деревообрабатывающую и многие другие.

Каждая из указанных отраслей имеет сложную агрегированную внутреннюю структуру и области применения по конечным продуктам своей деятельности. Рассмотрим это на примерах макрохарактеристик химической и машиностроительной отраслей.

2.2 Виды технологий по Вудворду

Стандартизация, механизация и сборочные конвейеры имели глубочайшее воздействие не только на характер служебных обязанностей и задач, содержание работы, но и в целом на управление. В результате этих и более поздних инноваций технология и задачи стали сильно влиять на организационную эффективность. Классификация технологий по Джоан Вудворд и Джеймсу Томпсону отражает взаимоотношения между содержанием задач и технологией.

Из всех существующих систем классификации типов технологий наибольшей известностью пользуется система Джоан Вудворд -- британской исследовательницы управления. Изучая производственные фирмы, она обнаружила, что все технологии производственных фирм можно разделить на три категории.

Единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство, где одновременно изготавливается только одно или малая серия одинаковых изделий. Часто такое изделие изготавливается для определенного покупателя по его спецификациям или является опытным образцом. Большие компьютеры «Ай Би Эм», коммерческие «Боинги» или военные реактивные самолеты, уникальное медицинское оборудование или космические корабли -- все эти виды изделий производятся индивидуально, точно так же, как и продукция, изготовляемая по индивидуальным заказам, например, доски для серфинга, прогулочные суда, мебель, одежда.

Массовое или крупносерийное производство применяется при изготовлении большого количества изделий, которые идентичны друг другу или очень похожи. Такой тип производства характеризуется механизацией, использованием стандартных деталей и конвейерным способом сборки. Почти все потребительские товары изготавливаются на базе технологии массового производства.

Непрерывное производство использует автоматизированное оборудование, которое работает круглые сутки для непрерывного изготовления одинакового по характеристикам продукта в больших объемах. Примерами непрерывного производства могут служить переработка нефти, сталелитейное и медеплавильное производство, работа электростанций.

2.3 Виды технологий по Томпсону

Социолог и теоретик организаций Джеймс Томпсон разработал для классификации технологий систему, отличающуюся, но не противоречащую предыдущей. По его мнению, технологии можно разделить на три следующие категории.

Многозвенные технологии характеризуются серией взаимозависимых задач, которые должны выполняться последовательно. Сборочные линии массового производства являются типичным образцом такого вида технологии. Каждая операция по сборке автомобиля должна выполняться в определенной последовательности. Например, нельзя установить двигатель до того, как будет собрана рама.

Посреднические технологии характеризуются встречами групп людей, таких, например, как клиенты или покупатели, которые являются или хотят быть взаимозависимыми. Например, банковское дело -- это посредническая технология, которая связывает вкладчиков и тех, кто берет займы в банке. Телефонные компании выступают посредниками между людьми, которые хотят позвонить сами и которые хотят, чтобы им позвонили. Бюро по трудоустройству связывает продавцов и покупателей рабочей силы.

Интенсивная технология характеризуется применением специальных приемов, навыков или услуг, для того, чтобы произвести определенные изменения в конкретном материале, поступающем в производство. Примером такой технологии можно считать монтаж фильма.

Категории, предложенные Томпсоном, не так уж сильно расходятся с категориями Вудворд. Многозвенные технологии эквивалентны технологиям массового и некоторым формам непрерывного производства. Интенсивные технологии эквивалентны индивидуальным технологиям. Их целью является достижение максимальной гибкости производства. Описывая больницу как пример интенсивной технологии, Томпсон утверждает: «В любой момент может произойти экстренный прием больного, что потребует его размещения, обеспечения пищей, рентгеноскопии, лабораторных обследований, бытовых услуг, трудотерапии, предоставления социальных услуг, а также духовной поддержки или религиозных обрядов. Что именно и когда может понадобиться, можно будет понять только после определения состояния больного».

Посреднические технологии занимают промежуточное место между индивидуальными технологиями и технологиями массового производства. Ими, в основном, пользуются, когда возможна и эффективна хотя бы некоторая стандартизация, но выпуск продукции не может быть полностью стандартизован. Посреднические технологии позволяют организациям использовать многочисленные вариации потребностей сторон, вступающих во временную связь. Например, некоторые вкладчики банков хотят иметь свободный и постоянный доступ к своим вкладам, в то время как другие, желая иметь более высокий процент, готовы ждать. Банк справляется со всем этим разнообразием, предлагая своим клиентам большое число счетов, каждый со специфическими характеристиками, предоставляемыми через кредитные карточки, то же относится и к займам, которые могут быть краткосрочными, или же долгосрочными, предоставляемыми через закладные.

Различия в терминологии объясняются в основном областью специализации авторов. Вудворд в основном занималась технологиями промышленных предприятий.

В сфере услуг то, что производится, не может быть легко учтено путем подсчета количества выпущенных единиц, а качество услуг имеет такое же значение для бизнеса, как и количество. То, скольких пациентов принимает в день врач, вовсе не говорит о производительности его работы: на самом деле имеет значение то, скольким он облегчил страдания и боль и сколько жизней спас. В рекламном деле, бухгалтерском учете или в юриспруденции, лабораторных испытаниях, составлении компьютерных программ или индустрии развлечения значение имеет результативность работы. Фукс утверждает, что «если бы мы измеряли производительность в Детройте качеством, а не количеством выпускаемых единиц продукции, автомобильная промышленность сегодня не занимала бы того места, которое она занимает».

Любой, кто когда-либо управлял бизнесом, очень хорошо знает, что параметр «производительность организации» в области оказания услуг столь же неопределен, как и в производстве товаров. Вялые, угрюмые продавцы работают непроизводительно, а активные, заинтересованные, дружески настроенные -- производительно. Точно так же, как в армии -- одни будут сражаться лучше других, хотя у них равные силы и одинаковое вооружение. Альберт Тамуш, председатель крупной брокерской страховой компании «Френк Б. Холл» отмечает по этому поводу: «Управление людьми, которые отличаются высокими предпринимательскими способностями -- это высокое искусство, и основа всех ваших прибылей и потерь полностью зависит от того, какова ваша система оплаты и стимулирования. Вы должны учить людей, заинтересовывать их, и у Холла этим определяется все 100 % операций. «У Холла около 15% общего числа служащих, составляющего 7000 человек, достаточно заинтересованы, чтобы получать более 50 тыс. долл. в год. Но на каждый заработанный ими доллар, объясняет Тамуш, компания зарабатывает четыре доллара.

Мы также учимся тому, что в сфере услуг объем бизнеса и сглаженность систем столь же продуктивны, как и в производстве товаров. Организация «все большего количества услуг, -- говорит Стенберг, -- основывается на тех же принципах, что и организация производства, и, в результате, в сфере услуг появляется все больше и больше эффективно работающих корпораций».

В условиях фабрики, завода экономия на масштабах является результатом производства сотен тысяч стандартизованных изделий. В области предоставления услуг стандартизованных изделий просто не существует, поэтому экономия на масштабах достигается путем создания десятков отдельных услуг, объединенных в серии, цепи, и осуществления централизованных функций, часто с помощью компьютера, в головном офисе -- для контроля складов и запасов, закупок, рекламы новой продукции и т.д. Стандартизация имеет место по отношению к процессу создания каждой единицы услуг, а не самим услугам. Именно по этому принципу действуют большинство гостиниц, объединенных в гостиничные фирмы, рестораны, также объединенные в системы, агентства по продаже автомобилей, кинотеатры, брокерские компании по продаже недвижимости, похоронные бюро и т.п. Именно к ним можно отнести рестораны «МакДоналдс», отели «Хилтон» и «Мидас», кинокомпанию «21 Век» и другие.

Самые значительные преимущества возникают как следствие совершенной организации и управления. Генри Форд добился этого, поставив на конвейер сборку автомобиля. Рей Крок добился стандартизацией гамбургеров и всего остального, что входит в набор, предлагаемый посетителю, Альберт Тамуш и другие выдающиеся менеджеры делают это благодаря пониманию искусства мотивации.

Томпсона же интересовала более широкая схема, охватывающая все виды организаций. В результате, промышленные предприятия лучше всего описаны категориями Вудворд, а категории Томпсона, как представляется, лучше всего подходят для технологии, относящихся к другим областям.

Никакой тип технологий не может считаться «лучшим», каждый имеет свои преимущества, и лучшим образом соответствует выполнению определенных задач и достижению конкретных целей.