Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКД.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.5 Кб
Скачать

4.1. Понятие и содержание скд

Социально- культурная деятельность – 1. Общественно значимый способ активного отношения к действительности, проявляющийся в потреблении, производстве и распространении ценностей культуры. 2. Деятельность, обуславливающая сохранение и модернизацию или коренное изменение социокультурной ситуации или ее элементов.

СКД имеет характерные черты:

-осуществляется в свободное время

- отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативностью индивидуумов

- обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями

- характеризуется многообразием видов на основе различных интересов взрослых, молодёжи. Детей

- реализуется институциональных и неинституциональных формах

- свободна от различных фидов производственной, учебной деятельности, от мотивированности прибылью. Бизнесом.

- свободный выбор досуговых занятий осуществляется на основе интересов и потребностей человека.

Природа и назначение СКД рассматривается в нескольких аспектах:

- экномическом, где преобладающее место в характеристике СКД занимают такие категории, как хозрасчёт и рентабельность, затраты и освоение капиталовложений, эффективность, самоокупаемость

- гуманитарном, охватывающий широкий спектр содержания современных технологий СКД, который включает целый блок изначальных понятий социальной работы, досуга, СКС, социальных назначений, принципов и функций, частных и отраслевых методик, отечественного и зарубежного опыта

- организационно-управленческом, где основу смыслообразующих структур составляют понятия менеджмента в СКС, централизации, самоуправления, контроля и отчётности.

Содержание – категория, обозначающая единство всех составных элементов деятельности, её свойств, внутренних процессов, связей. Противоречий и тенденций.

Содержание СКД –совокупность и взаимодействие сфер, направлений и средств воспитательной работы с различными группами населения в рамках их свободного времени.

Основные направления

1. Общественно-политическое

На характер и содержание ККД оказывает влияние не только Социо-культурная ситуация в обществе, но и процессы наблюдаемые в системе непрерывного образования и воспитания.

Общественно-политическое направление является одним из самых основных и приоритетных в деятельности СКС.

Данная проблема оснащается в различных источниках, таких как методическая, специальная, учебная литература, различные монографии, диссертационные работы.

Вопросы по содержанию СКД рассматриваются авторами - специалистами СКД Красильниковым, Киселёвой, Жарковой, Синецким, Тарасовой, Цукерман.

Данная проблема не является статистической, так как зависит от изменения социальной, политической, экономической политике не только в стране, но и в регионе.

Среди основных задач в последнее время отличается формирование политической и экономической культуры населения, активное привлечение населения регионов к общественной и государственной жизни страны, развитие позитивных условий для самореализации личности в сфере общественно-политической деятельности.

2. Историко-культурное движение получило новый импульс развития, что связано прежде всего, с возрастающей тревогой за судьбы национальных культур, так и различных эстетических групп населения, проживающих за пределами своих национально-государственных образований.

3. Нравственное. Основными особенностями являются: приоритетная роль нравственных начал народной педагогики, акцент на интерес, инициативную деятельность различных групп населения региона, развитие культурной активности.

4.Толерантное.

5. Художественно-эстетические. Должны решаться задачи массового эстетического воспитания населения. Создавать условия для регулярного приобщения к художественным ценностям. Основные цели: развитие традиционной народной культуры, создание условий для культуры и творчества, возрождение и пропаганда фольклора, народное тврчество, художественные промыслы и ремёсла, возраждение местных народных традиций.

6. Рекреационно-оздоровительное. Возрастание информационных и эмоциональных нагрузок и психологического самочувствия. Основными формами организации досуга должны являться дни здоровья, спорт. Соревнование и др.

5. Педагогический статус СКД закономерно требует рассмотрения ее ведущих функций. Любая функциональная система характеризуется тремя принципиальными чертами. Во-первых, любая из функций включает в себя специально выбранные компоненты (способы, приемы, методы). Во-вторых, эти компоненты взаимосодействуют друг другу в достижении конкретных целей. В-третьих, в качестве основополагающего признака функции фиксируется получение конечного полезного результата.

Функции в своем содержании отражают определенные направления и стороны деятельности как отдельных людей, так и социально-культурных институтов, общностей, групп. Функции определяют природу, специфику и средства достижения цели, способы и приемы освоения духовных богатств в процессе СКД. Они отражают потребности каждого конкретно-исторического этапа развития общества и носят объективный характер. Поэтому функции выполняют роль своеобразного критерия при оценке социально-культурных процессов, эффективности работы социально-культурных центров, их социально-преобразующего воздействия на личность. Многочисленные виды СКД выполняют те или иные общественные функции, которые одновременно компенсируют и дополняют друг друга.

В качестве одного из главных оснований для классификации функций следует принять, прежде всего, развивающий характер самой СКД , осуществляемой человеком на профессиональной/непрофессиональной основе, в его свободное или рабочее время. Всем им присущ ярко выраженный развивающий характер, им свойственны взаимосвязь и взаимозависимость в целостном процессе формирования личности, подвижность и изменяемость под воздействием социально-экономических факторов, рыночных отношений, процессов обновления общества. Каждая из них, имея свою цель, так или иначе подчинена развитию и саморазвитию личности, ее социальному самоутверждению. Другим не менее существенным основанием для характеристики функций СКД является наличие различных подходов к их классификации – системного, средового, ситуационного, дифференцированного и т.д.

К основным постоянным функциям СКД относятся коммуникативная, информационно-просветительная, культуротворческая, рекреативно-оздоровительная. В зависимости от характера деятельности (профес./непрофес., индивид./коллективный ), от специфики ее содержания и наличия возрастных, этносоциальных и прочих условий основные функции в каждом конкретном случае дополняются рядом специально востребованных вспомогательных функций, благодаря которым в конечном счете обеспечивается достижение результата.

Коммуникативная функция предполагает реализацию потребности человека в общении. Содержание коммуникативной функции составляют производство, обмен, кодирование и декодирование, потребление и использование огромных объемов информации из мира науки, искусства, религии и других областей. Различны и уровни реализации этой функции: межличностный, групповой, организационный (учрежденческий) и массовый.

Информационно-просветительная Ф. отличается постоянством и всеобщностью, т.к. процесс просвещения носит непрерывный характер. Отметим характерные особенности этой Ф., отличающие деятельность учреждений досуга и творчества от деятельности институтов народного образования. И.-П. Ф. не связана с определенным регламентом, установленным в учебных заведениях, а основана на инициативе, самостоятельности самих людей. Она опирается на более широкий, чем в учебных заведениях, арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений, продолжает, дополняет и углубляет знания, полученные в учебных заведениях. С этой функцией тесно взаимодействует

культуротворческая Ф. Она связана с развитием духовных сил и способностей, с активной творческой деятельностью (трудовая, спортивно-игровая, худож.-театральная, прикладная…),целенаправленной творческой учебной деятельностью детей (фестивали, олимпиады, смотры, конкурсы, туристические походы…). Прежде всего Ф. компенсирует недостаток возможностей для более полной реализации разносторонних творческих способностей ребенка, подростка, взрослого человека. Специфической является рекреативно-оздоровительная Ф. По существу, она состоит в разработке и осуществлении множества развлекательных, игровых, оздоровительных досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда. Именно поэтому при разработке программ организаторы должны учитывать и характер труда, его объем и уровень интенсивности, потребности людей в тех или иных видах досуговой деятельности. По содержанию и характеру Ф. ориентирована на досуг активный и пассивный, организованный (запланированный) и неорганизованный, коллективный и индивидуальный. По существу, эта Ф. способствует физическому и духовному восстановлению ребенка и взрослого человека (прогулки на воздухе, спорт, вечера отдыха, игры …).

Каждая из функций СКД проникнута социально защитным, реабилитирующим содержанием, направлена на стимулирование социальной активности, на духовную реабилитацию и адаптацию личности, обеспечение непрерывного образования и духовного обогащения, развитие творческих способностей личности, создание максимальных условий для полноценного социально-культурного творчества людей.