Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 -17 (нет 10, 16).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предпосылки возникновения сетей. Организация вычислительных сетей. Классификация сетей эвм.

История развития компьютерных сетей

Компьютерные сети являются логическим результатом эволюции развития компьютерных технологий. Постоянно возрастающие потребности пользователей в вычислительных ресурсах обуславливали попытки специалистов компьютерных технологий объединить в единую систему отдельные компьютеры.

В начале 60- х годов двадцатого столетия начали развиваться интерактивные (с вмешательством пользователя в протекание вычислительного процесса) многотерминальные системы разделения времени. В таких системах мощный центральный компьютер (мэйнфрейм) отдавался в распоряжение нескольким пользователям. Каждый пользователь получал в свое распоряжение терминал (монитор с клавиатурой без системного блока), с помощью которого он мог вести диалог с компьютером. Компьютер по очереди обрабатывал программы и данные, поступающие с каждого терминала. Поскольку время реакции компьютера на запрос каждого терминала было достаточно мало, то пользователи практически не замечали параллельную работу нескольких терминалов и у пользователей создавалась иллюзия монопольного пользования компьютером.

Терминалы, как правило, рассредоточивались по всему предприятию и функции ввода- вывода информации были распределенными, но обработка информации проводилась только центральным компьютером. Такие многотерминальные централизованные системы внешне напоминали локальные вычислительные сети, до создания которых в действительности нужно было пройти еще большой путь. Сдерживающим фактором для развития компьютерных сетей был в первую очередь экономический фактор. Из- за высокой в то время стоимости компьютеров предприятия не могли позволить себе роскошь купить несколько компьютеров, а значит и объединять в вычислительную сеть было нечего.

Развитие компьютерных сетей началось с решение более простой задачи- доступ к компьютеру с терминалов, удаленных от него на многие сотни, а то и тысячи километров. Терминалы в этом случае соединялись с компьютером через телефонные сети с помощью специальных устройств модемов. Следующим этапом в развитии компьютерных сетей стали соединения через модем не только «терминал – компьютер», но и «компьютер- компьютер». Компьютеры получили возможность обмениваться данными в автоматическом режиме, что является базовым механизмом любой компьютерной сети. Тогда впервые появились в сети возможности обмена файлами, синхронизация баз данных, использования электронной почты, т.е. те службы, являющимися в настоящее время традиционными сетевыми сервисами. Такие компьютерные сети получили название глобальных компьютерных сетей.

Организация компьютерных сетей

Выделяют два основных типа организации компьютерных сетей:

*одноранговые сети – это сети равноправных компьютеров, т.е. каждый компьютер одновременно выполняет функции и рабочей станции (работают пользователи) и файлового сервера (хранение и разделение файлов).

*сети с выделенным сервером – это сети, где один (или несколько) компьютеров выделены исключительно для работы с файлами (файловый сервер), архивного хранения данных (сервер резервного копирования), управления печатью на сетевом принтере (сервер печати) и т.п. Компьютеры пользователей копируют свои файлы, которые хотят сделать общими, на сервер.

Одноранговые сети целесообразно организовывать только в маленьких локальных сетях.

Классификация компьютерных сетей:

  • по расположению;

  • по физической топологии;

  • по организации работы;

  • и др.

В зависимости от территориального расположения компьютерные сети можно разделить на три основных класса:

  • локальные (ЛВС, LAN – Local Area NetWork);

  • региональные (РВС, MAN – Metropolitan Area NetWork);

  • глобальныe (ГВС, WAN - Wide Area NetWork).

Локальная вычислительная сеть – это компьютерная сеть, подключение к которой осуществляется с помощью сетевого адаптера. Она объединяет компьютеры одного предприятия, учреждения. Удаление подключаемых компьютеров в ЛВС от нескольких метров до 3-5 км, высокая скорость передачи данных (от 10 Мбит/с до 1000 Мбит/с). Все ресурсы сети являются ресурсами реального времени доступа, т.е. всегда доступны при наличии соответствующих прав доступа.

Региональная компьютерная сеть объединяет компьютеры одного города, района, страны. Расстояние между ними десятки – сотни км.

Глобальная вычислительная сеть – это компьютерная сеть, объединяющая компьютеры, которые могут находиться в разных странах, на разных континентах. Скорость передачи данных невысокая (в среднем, в нашей стране скорость подключения к глобальным сетям не превышает 64 Кбит/с).

Соединению с сетью может быть постоянным (ЛВС) или устанавливаться по запросу (подключение к Интернету через модем).