Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_12_finansy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Тема 12. Финансово-правовые основы банковской деятельности в Российской Федерации

  1. Правовые основы банковской системы РФ.

  2. Финансово-правовой статус Центрального банка РФ (Банка России).

  3. Правовые основы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями.

Нормативный материал:

  1. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России). Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (в ред. от 30.12.2008).

  2. О банках и банковской деятельности. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (в ред. от 28.02.2009).

Специальная литература:

  1. Глушко А. Конституционно-правовой статус центральных банков // Финансовое право. 2006. № 5.

  2. Дружинин Д.Н., Тоцкий М.Н. К вопросу о правовом статусе Центрального банка Российской Федерации // Финансовое право. 2006. № 6.

  1. Правовые основы банковской системы рф.

Конституционные основы банковской деятельности закреплены в Конституции РФ, в соответствии с п. «ж» ст. 71 которой финансовое, кредитное регулирование и федеральные банки находятся в ведении Российской Федерации.

Правовое регулирование банковской деятельности, в том числе и кредитования, осуществляется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», федеральным законом «О банках и банковской деятельности», другими федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Банка России (инструкции, приказы, письма).

Правовое регулирование банковской деятельности предполагает создание одного из важнейших организационных механизмов финансовой системы РФ – банковской системы. Банковская система имеет первостепенное значение для финансовой деятельности государства, поскольку именно через систему банков происходит непосредственное материальное обеспечение государственных функций, программ, различных мероприятий.

В соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» банковская система России включает в себя: Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Первый уровень представляет Банк России – главный банк РФ. Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с банками и другими кредитными организациями определяются тем, что, с одной стороны, он наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой России, а с другой стороны, - Банк России является юридическим лицом, вступающим в определенные отношения с банками и другими кредитными организациями (то есть является коммерческой организацией).

Второй уровень банковской системы России образуют российские кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Кредитная организация представляет собой юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные федеральным законодательством. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральным законодательством. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Кредитные организации подразделяются на банки и небанковские кредитные организации.

Банки – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитные организации – это такие кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные в законодательстве. Сочетание указанных операций устанавливает Банк России.

В настоящее время нормативными правовыми актами Банка России предусмотрено три вида небанковских кредитных организаций:

1) расчетные небанковские кредитные организации (осуществляют: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; расчеты по поручению юридических лиц по их банковским счетам);

2) организации инкассации (осуществляют инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов);

3) небанковские кредитные организации, осуществляющие депозитно-кредитные операции (осуществляют: привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок); размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет; купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме исключительно от своего имени и за свой счет; выдача банковских гарантий).

Филиалы и представительства иностранных банков – филиалы и представительства банков, признанных таковыми по законодательству иностранного государства, на территории которого зарегистрирован банк. Банковское законодательство РФ в целях защиты отечественных банков устанавливает лимит на участие иностранных банков в банковской системе РФ.

В банковской системе РФ присутствуют связи двух типов: во-первых, связи между коммерческими банками как однопорядковыми элементами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, во-вторых, связи между Банком России и другими элементами банковской системы как отношения субординации (властного подчинения). Следовательно, в процессе функционирования банковской системы складываются правоотношения, как частного, так и публичного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]