Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спа отели.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
275.91 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

3

1. Понятие и определение SPA-отелей

4

2. Специфика SPA-отелей

6

3. Организация создания SPA-центра в гостинице

10

4. Отличия SPA-салона, созданного при гостинице от классического салона-красоты

11

5. Крупнейшие SPA-отели мира

13

Заключение

19

Список использованной литературы

20

Приложение 1. «Отель Ayurveda Pavilions 5*»

21

Приложение 2. «Отель Balboa Bay Club 4*»

21

Приложение 3. « Отель Blau Porto Petro Beach Resort & Spa 5* звезд De Luxe»

22

Приложение 4. «Отель Chiva-Som International Health Resort 5*»

22

Введение

Рынок SPA-услуг, как форма развития индустрии красоты и здоровья, сформировался в России за очень короткий промежуток времени. Благодаря нашей национальной особенности устраивать все на свой лад, наше SPA-получилось отличным от аналогов "чистых кровей" - и в этом его шарм и привлекательность. Фактически, русское SPA-представляет собой гремучую смесь традиционных методов натуротерапии народов мира и современных технологий, замешанных на российских традициях и высокой квалификации наших специалистов. Тот факт, что рынок SPA-услуг формировался сугубо рыночными методами, позволяет предположить его востребованность и последующее устойчивое развитие.

Если в конце 90-х годов инвестиции в SPA-бизнес рассматривались как некая экзотика, на уровне покупки крокодильчика для домашнего бассейна, то в настоящее время SPA-это реальный сектор экономики с достаточно привлекательными экономическими показателями. А там где появляются инвестиции, существуют достаточно жесткие правила их обслуживания.

Хороший SPA-салон также важен для отеля, как уютный, комфортабельный номер или соответствующий уровню ресторан.

Требования, которые предъявляются к SPA-салону в гостинице, сильно отличаются от требований к городскому салону красоты. Причем формируют их клиенты, которые, поездив по миру и получив опыт проживания в первоклассных гостиницах, предъявляют повышенные требования к стандартам сервисного обслуживания.

Основа отельного SPA - термальный комплекс, и желательно высокого уровня. Поэтому главный вопрос: кто и как будет делать бассейн и бани. Конечно, можно пойти по пути «самостроя», однако участие в проекте специализированной компании хоть и удорожает проект, но зато позволяет гарантировать ожидаемый конечный результат.

  1. Понятие и определение spa-отелей

SPA-отели - это места, где с помощью минеральных вод, термальных источников, минеральных солей, лечебных грязей, водорослей, а также разнообразных массажей, масок, скрабов, пиллингов, приводят в порядок тела и души хорошо обеспеченных людей.

Существуют три версии происхождения слова "спа" или "spa":

- Географическая: "спа" - это название городка в бельгийских Арденнах, где есть минеральный источник с водой, возвращающей силы и молодость тем, кто в этом нуждается.

- Лингвистическая: "spa" - это аббревиатура латинской фразы "sаnitas pro aqua" или "здоровье через воду".

- Фантастическая: Говорят, Пётр I, путешествуя по Европам, отведал чистейшей минеральной воды, которую ему поднесли в кувшине. "Спасибо!" - вежливо сказал царь. Продолжение не мудрено - источник стал называться "Спасибо", что со временем превратилось в "Спа".

Простейшие SPA-процедуры известны даже нашим бабушкам - они выполняются в любой поликлинике. Это душ Шарко, циркулярный душ и гидромассажная ванна. И хотя в них используется не термальная, а обычная вода, уже после первой процедуры вы ощутите ее благотворное влияние. Однако название - это единственное, что связывает кабинет водолечения отечественной поликлиники и SPA-отель, хотя в любом из них тоже предлагаются гидромассажные ванны и души.

В SPA-отелях с собственными источниками есть открытые и закрытые бассейны с термальной и морской водой, часто с различными гидромассажными приспособлениями. В любом приличном SPA-отеле работают сауны или бани - без них программа исцеления водой будет неполной. Параллельно с непременными водными процедурами на SPA-курортах и в центрах SPA-предлагаются массажи, маски для лица и тела, лимфодренаж, пилинги, обертывания, ароматизированные ванны и другое. При многих SPA-отелях работают медицинские центры, специализирующиеся на лечении тех или иных заболеваний. Они же предлагают программы для решения таких проблем, как лишний вес, нервные расстройства, а также услуги эстетической хирургии. Во многих отелях составляют специальные SPA-меню, продукты для которых подбирают врачи-диетологи. Отдыхающие получают сбалансированные по питательным элементам блюда и худеют только благодаря спа.

Что вам должен SPA-отель?

В каждом отеле, носящем гордое имя "cпа", должны быть обязательно:

- качественная гидромассажная ванна;

- соли, грязи, водоросли;

- персонал, который в состоянии дать вам исчерпывающую информацию о том, чем и зачем намазали ваше драгоценное тело;

- грамотно продуманный интерьер, в котором вы можете расслабиться.

Кроме того, SPA-это:

- ванна в полумраке, при свечах и с релаксирующей музыкой;

- ванна без ухищрений, но доверху наполненная водой из источника;

- душ Vichy - аппарат, который сверху поливает ваше тело струями воды, в то время как вы расслабленно возлежите на кушетке;

- душ Шарко - изобретение не новое, но по-прежнему эффективное, если нужно взбодриться, укрепить мышцы, разбить плотно сколоченные жировые отложения;

- ассортимент "ручных" процедур для тела, например разнообразные виды ручного массажа. Профессиональные массажисты, которые умеют "чувствовать" ваше тело;

- сауны или любая другая (русской, турецкой, китайской) баня - обязательна в SPA-отеле или SPA-центре.

В каждом SPA-отеле есть что-то, что выгодно отличает его от других, своя "фишка". Например, на одном из островов Французской Полинезии, на острове Муреа, в отеле, массаж SPA делают непосредственно в саду под открытым небом, с использованием масла только что сорванных кокосов и бананов. Вы лежите на топчане, перед вашим взором зеленые пальмы и белые гардении, а также серые горы. Слух услаждают райские птички, а тело - сильные ручки. Что касается ванны, то в нее добавляют живые цветы. Они плавают там вместе с вами и благоухают.