Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Артерии смешанного типа

По строению и расположению эти сосуды занимают промежуточное положение между сосудами мышечного и эластического типа. Примером являются подмышечная и сонная артерии.

По строению артерии смешанного типа похожи на артерии мышечного типа, однако в их средней оболочке хорошо развиты как мышечный, так и эластический компонеты. Благодаря этому артерии смешанного типа могут не только сильно сокращаться, но и обладают высокими эластическими свойствами.

Вены

Строение вен, также как и артерий зависит от гемодинамических условий. Если в артериальном русле гемодинамические условия определялись в основном скоростью кровотока и диаметром сосуда, то в венах эти условия зависят еще и от того, расположены ли они в верхней или нижней части тела. Давление в венах – низкое, кровь движется медленно, поэтому они характеризуются большим просветом, тонкой, легко спадающейся стенкой со слабым развитием эластических элементов. Вены широко анастомозируют, образуя в органах сплетения. В связи с этим венозный отдел сосудистой системы содержит в 3-4 раза больше крови, чем артериальный (в них находится до 70% всей крови).

Классификация вен

В основу классификации вен положена степень развития мышечных элементов в стенке сосудов. На этом основании различают две группы вен: волокнистого (безмышечного) типа и вены мышечного типа. Вены мышечного типа подразделяются на вены со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов.

Вены волокнистого типа

К венам этого типа относятся вены твердой и мягкой мозговых оболочек, вены сетчатки глаза, костей, селезенки и плаценты. В венах мозговых оболочек и сетчатки глаза, скопившаяся в них кровь сравнительно легко под действием собственной силы тяжести оттекает в более крупные венозные стволы. Стенка вен костей, селезенки и плаценты сращена с плотными элементами соответствующих органов, они не спадаются, поэтому отток крови по ним совершается легко. Стенка вен волокнистого типа имеет всего две оболочки – внутреннюю, состоящую из эндотелия и подэндотелиального слоя, и наружную – РВСТ.

Вены со слабым развитием мышечных элементов

К ним относятся мелкие, средние по диаметру вены, сопровождающие одноименные артерии мышечного типа в верхней части туловища, шеи и лица, а также такие крупные вены, как, например верхняя полая вена. Вены со слабым развитием мышечных элементов часто расположены внутриорганно. В этих сосудах кровь в значительной мере продвигается пассивно вследствие своей тяжести. Все вены мышечного типа также, как и артерии имеют три оболочки. В венах со слабым развитием мышечных элементов подэндотелиальный слой во внутренней оболочке развит слабо, в средней оболочке имеется небольшое количество гладкомышечных клеток, лежащих группами, в наружной оболочке – единичные продольно ориентированные гладкомышечные клетки.

Вены со средним развитием мышечных элементов

К ним относят вены среднего диаметра. Эти вены составляют наибольшую группу венозных сосудов тела и верхних конечностей. Типичным примером является плечевая вена. Вены со средним развитием мышечных элементов характеризуются наличием единичных продольно ориентированных гладкомышечных клеток во внутренней и наружной оболочках и пучков циркулярно расположенных мышечных клеток, разделенных прослойками РВСТ, - в средней оболочке. Внутренняя и наружная эластические мембраны отсутствуют. Вены данного типа часто образуют клапаны. Они образованы складкой внутренней оболочки, содержащей эластические волокна и продольно расположенные гладкие миоциты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]