Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопрос.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
25.28 Кб
Скачать
  1. Локализация функций в коре полушарий конечного мозга: поле обонятельного анализатора, поле вкусового анализатора.

Поле обонятельного анализатора находится в извилине морского конька и крючке морского конька – медиальная поверхность полушарий. Это просто обоняние и обонятельная память, предпочтение, эмоциональная оценка запахов.

Ядра вкусового анализатора находятся на островке полушарий (островковая доля за крышкой височной доли). В этой области и первичный и вторичный центр вкусового восприятия и вкусовой памяти. Вкусовые поля, отвечающие за распознавание компонентов пищи.

  1. Локализация функций в коре полушарий конечного мозга: высшие ассоциативные зоны.

Высшая ассоциативная зона. Их две. Это

  1. лобное ассоциативное поле (зона); в передней части лобной доли, связано с высшими психическими функциями, при повреждении этой зоны наблюдается нарушение целенаправленного поведения, утрачивается способность к программированию ваших действий, нарушается способность к тому, что вы хотите сделать, а на самом деле делаете, т.е. нарушается анализ ваших действий. Лобная доля составляет 29% коры у человека, у шимпанзе 16%, у гиббона 11%, у собаки 7%,у кошки 3%. Если эта часть будет нарушена (лоботомия), то нарушается способность к вниманию, абстракции, ориентация в пространстве и во времени, притупляются эмоции, появляется агрессивность, появляется немотивированность поведения, резкая смена настроения, ослабевает память. То есть в этой зоне увязываются все психические и вегетативные функции, эмоциональная память, интеллектуальная сфера.

  2. и теменное ассоциативное поле (зона);

Как пример исследования ассоциативных полей: в нижней части лобной доли находится контроль за эмоциями, раздражительностью, контроль за возбудимостью, а совсем в нижней части контроль за темпераментом, характером, предпочтениями.

  1. Лимбическая система: структуры и функции.

Поговорим ещё об одном делении нашего мозга на кору и лимбическую систему; К лимбической системе относятся структуры конечного (сводчатая, зубчатая извилина, перегородка, морской конёк, миндалевидные тела) и промежуточного мозга (ядра поводков – эпиталамус, таламус, гипоталамус – некоторые относят сюда весь, сосцевидные тела – их некоторые выделяют как отдельную структуру).

Функции лимбической системы:

  1. участвует в регуляции вегетативных функций организма, в вязи с чем её называют висцеральным мозгом;

  2. обуславливает эмоционально-гормональную активность животного и человека, участвует в процессах саморегуляции поведения;

  3. взаимодействует с механизмами памяти. Краткосрочную паамять обычно связывают с гиппокампом (морским коньком), а долгосрочную с неокортексом.

связь лимбической системы. Если все функции разделить на те, которые мы контролируем и те, которые мы не контролируем, то за контролируемые функции отвечает кора (отвечает за всё, что «нужно» или «нельзя»), а за неконтролируемые отвечает вся лимбическая система (отвечает за всё, что «хочу», очень трудно подвергается рассудочному поведению). Чем больше возраст (у человека) и выше организация, тем больше мы можем контролировать лимбическую систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]