Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализаторы..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
40.51 Кб
Скачать
  1. Строение анализатора. Группы анализаторов по Павлову

Эстезиология (arsthesis – чувства, ощущение, logos - изучаю) изучает строение органов чувств.

Органы чувств (анализаторы) – анатомические образования (приборы), посредством которых нервная система получает раздражение от внешней среды, а так же от органов внутренней среды. Органы чувств: органы осязания, слуха, вкуса, зрения, вкуса, обоняния, чувства равновесия и положения в пространстве (кинестетические органы).

Каждый анализатор состоит из трёх частей:

  1. Рецептор – трансформатор энергии раздражения в нервный процесс. (Есть клетка, которая получает раздражение от внешней или внутренней среды и трансформирует его в соответствующий нервный импульс.) (периферическая часть)

  2. Кондуктор. Это только проводник нервного возбуждения от первой клетки (периферическая часть)

  3. Корковый конец анализатора. Находится только в мозге.(Центральная часть).

Именно в коре большого мозга анализируется внешнее воздействие, осмысливается взаимоотношение организма с внешней средой, а органы чувств только воспринимают внешние воздействия. Но если повредится хотя бы один из составляющих анализатора, человек может целиком потерять свойство анализировать такое раздражение.

Для ознакомления. Существуют две группы ощущений, которые мы с вами регистрируем для нормального взаимодействия со средой, внешней и внутренней:

  1. отражающие свойства предметов и явлений окружающего материального мира, внешние ощущения.

  2. отражающие движения отдельных частей тела и состояние внутренних органов. (Эту часть за неимением времени не будем рассматривать вообще. Их очень много, в целом можно сказать, что это и ощущения положении тела в пространстве, ощущение движения мышц, внутренние баро- и хеморецепторы, терморецепторы. В целом их действие для нас отражается общим состоянием тела, здоровья: «я себя неплохо чувствую» или «болит там, там…»)

По Павлову все анализаторы можно разделить на две сигнальные системы:

  1. Анализаторы первой сигнальной системы (конкретно-наглядное мышление)

  • Анализаторы внешнего мира – экстерорецепторы – наши 6 анализаторов, названные ранее органы чувств (органы кожного чувства, слуха, зрения, вкуса, обоняния и гравитации).

  • Анализаторы внутреннего мира организма – это те, про которых я вам кратко сейчас рассказала.

  1. Проприорецепторы, несущие раздражение от органов животной жизни – мышечно-суставное чувство.

  2. Интерорецепторы, несущие раздражение от органов растительной жизни – внутренности, сосуды.

  1. Вторая сигнальная система (анализаторы абстрактно-логического мышления):

  • Анализаторы устной речи.

  • Анализаторы письменной речи.

Анализаторы первой и второй систем имеют некоторые анатомические различия. В первой системе каждый орган обладает всеми тремя компонентами (рецептор, кондуктор, корковый конец). Анализаторы второй системы лишены своих рецепторов, кондукторов, имеют только корковые концы. Они воспринимают свои вторые сигналы в коре на базе первых, составляющих первую сигнальную систему, без которой они не функционируют. То есть чтобы включить анализатор устной речи, вам сначала нужно услышать, понять, сигнал перейдет в центр голосового анализатора, который только затем перейдет в центр устной речи.

Мы с вами разберем три наиболее сложных анализатора: зрение и преддверно-улитковый орган.

Орган зрения. Очень важен, так как 80% информации мы воспринимаем через него. Здесь формируется представление об окружающих предметах, о размере, форме, цвете, расстоянии, движении. Зрительный анализатор включает в себя: глазное яблоко (там находится рецептор), зрительный нерв (практически целиком кондуктор) и зрительный центр в затылочной части коры головного мозга (корковый конец анализатора