Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая статистика 6-10.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
54.51 Кб
Скачать

Вопрос 4. Методология обоснования тарифной ставки в имущественном страховании.

Основным источником формирования финансовых ресурсов страховых организаций является поступление страховых взносов по различным видам страхования, а объем этих поступлений напрямую зависит от величины и структуры страхового тарифа (тарифной ставки).

В общем виде страховой тариф – это взнос с единицы страховой суммы за определенный период страхования, как правило, за год.

В имущественном, а также большинстве личного страхования за единицу страховой суммы принимается 100 либо 1000 рублей. Тарифная ставка предназначена для возмещения ущерба, наступившего в результате страховых событий, а также для возмещения других расходов страховых организаций.

Структура страхового тарифа имеет следующий вид:

Брутто-ставка:

Нетто-ставка (для страховых выплат, отчисления в страховые резервы).

Нагрузка (надбавка) (расходы на ведение дела, отчисления в фонд предупредительных мероприятий, прибыль).

При наличии статистической информации о сумме страховых возмещений и страховой сумме застрахованного имущества за 5 лет и более нетто-ставка рассчитывается как:

U’ = qср + t*σ

σ = корень ((сумма(q-qср)^2)/(n-1))

U = U’/(1-f), f – уровень нагрузки.

В просмотренной методике определяются страховые тарифы по всем видам имущества, за исключением страхования урожая сельскохозяйственных культур. В последнем случае в основе тарифной ставки лежит средний уровень ущерба, который определяется отношением абсолютной суммы ущерба к сумме фактической урожайности за последние 10 лет. При этом абсолютная сумма ущерба берется с учетом нормы обеспечения:

7.

К личному страхованию относят все виды страхования, связанные с вероятностными событиями в жизни отдельного человека. Согласно классификации страхования, принятой в России, к отрасли личного страхования относят виды страхования, в которых объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного.

В развитых странах личное страхование занимает первое место среди других отраслей страхования по объемам собираемой премии. Данные виды страхования выполняют важную социальную функцию, поскольку затрагивают интересы каждого человека. Поэтому во всех странах развитию и поддержанию личного страхования уделяется особое внимание.

Расчеты в личном страховании основаны на таблицах смертности и средней продолжительности жизни населения и показателях доходности.

В таблице смертности используются одногодичные возрастные группы от 0 (новорожденные) до 100 лет. В них показывается, сколько доживает до того или иного возраста, сколько умирает в том или ином возрасте, какова вероятность для лиц каждого возраста умереть в этом возрасте или дожить до следующего года возраста.

Макет таблицы смертности и средней продолжительности жизни

Возраст, лет

Число доживающих до возраста X лет

Число умирающих при переходе от возраста X к возрасту X+1

Вероятность умереть в возрасте от X до X+1 год

Вероятность дожить до возраста X+1

X

LX

dX

X+1

Вероятность умереть в течение предстоящего года жизни, т.е. при переходе от возраста X к возрасту X+1 рассчитывается:

Вероятность дожить до следующего возраста можно определить как

Средний показатель доходности за период рассчитывается по стране в целом или как средняя арифметическая взвешенная по доходам от инвестиций конкретной страховой компании за предыдущие периоды:

,

где i – доходность по отдельному виду инвестиций, в долях от 1,

f – объем инвестиций,

n – число инвестиционных проектов.

Расчет нетто-ставки при страховании лица в возрасте Х лет на дожитие n лет:

,

где - число лиц в начале срока страхования (из таблицы смертности),

- число лиц, доживших до конца срока страхования (из таблицы смертности),

- средняя доходность за период действия договора,

FV –сумма страхового обеспечения,

n – срок договора страхования.

Нетто-ставки для клиентов из числа городского и сельского населения, а также в зависимости от пола страхователя различны.

8.

Рынок ценных бумагфондовый рынок — составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги.