Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл. 2 отред.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Глава 2. Профессиональные заболевания, их расследование и учет

2.1. Понятие профессионального заболевания.

Этиология профессиональных заболеваний

Неблагоприятные воздействия, с которыми человек сталкивается в производственной среде, разделяются на опасные и вредные производственные факторы. Первые из них при воздействии на работающих могут привести к травме или другому резкому ухудшению здоровья, вторые – к заболеванию или снижению работоспособности.

Вредные производственные факторы, в свою очередь, подразделяются на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические

Вредными для здоровья физическими факторами являются: повышенные или пониженные температура, влажность и скорость движения воздуха рабочей зоны; повышенные уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, неионизирующих и ионизирующих излучений; запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, недостаточная освещенность рабочих мест, повышенная яркость света и пульсация светового потока.

К химическим вредным производственным факторам относят химические вещества, которые подразделяются: а) по характеру воздействия на организм человека: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (влияющие на репродуктивную функцию); б) по пути проникновения в организм человека: проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические вредные производственные факторы: микроорганизмы (бактерии, вирусы и т.д.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает заболевания.

Психофизиологические вредные производственные факторы: физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

К профессиональным заболеваниям относят:

1. Заболевания, в причине которых главная роль принадлежит определенному профессиональному фактору (при силикозе – пыли двуокиси кремния, при профессиональных интоксикациях – промышленным ядам и т.п.).

2. Некоторые общие заболевания, в развитии которых установлена причинная связь с воздействием определенных факторов производственной среды. Например, бронхиальная астма  у рабочих некоторых химических производств, сельского хозяйства; туберкулез – у медицинских работников, имеющих контакт с больными туберкулезом или зараженными материалами; заболевания опорно-двигательного аппарата (бурситы) – у работников угольной промышленности.

Профессиональную интоксикацию (отравление) следует рассматривать как определенный (частный) вид профессионального заболевания, развившегося при воздействии на организм химического вещества в неблагоприятных условиях производственной среды.

В зависимости от длительности воздействия вредного фактора различают острые и хронические профессиональные заболевания.

К острым профессиональным заболеваниям относятся те, которые возникли внезапно, после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредного фактора производственной среды.

К хроническим профессиональным заболеваниям относятся заболевания, развившиеся в результате длительного и многократного воздействия вредных факторов производственной среды.

Выявлением и изучением причин и условий возникновения заболеваний (в том числе и профессиональных) занимается этиология, являющаяся важнейшим разделом медицины.

Причины и условия заболеваний принято делить на две группы – внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

К внутренним этиологическим факторам относят: совокупность особенностей строения и функций человеческого организма, определяющую характер реакций организма на различные воздействия; наследственные заболевания, передача которых осуществляется от родителей к потомству: дальтонизм (неспособность различать некоторые цвета), гемофилия (особый вид замедления свертывания крови), пороки развития – многопалость, альбинизм и др.

Применительно к профессиональным заболеваниям внешними причинами являются вредные производственные факторы, рассмотренные ранее.

Ежегодно данные по этиологии профессиональных заболеваний систематизируются и анализируются с целью выявления превалирующих вредных факторов производственной среды и разработки мероприятий по улучшению условий труда.

Причинами, обусловливающими профессиональную патологию, могут быть несовершенство технологических процессов, отступление от технологических регламентов, несовершенство оборудования, низкий уровень санитарной культуры работающих и др.

Величина показателей и структура профессиональной заболеваемости прежде всего зависят от уровня развития техники и технологии производства, определяющего санитарно-гигиени-ческие условия труда. При этом следует иметь в виду, что интенсификация производства, внедрение высокопроизводительной техники, новых технологических процессов, химических веществ, применение новых видов энергии наряду с более интенсивным использованием оборудования создают потенциальную опасность появления новых вредных факторов, а в ряде случаев и увеличение интенсивности их воздействия.

Известное положение, что механизация и автоматизация трудовых процессов облегчают физическую тяжесть труда, сейчас нуждается в некотором уточнении. Безусловно, если оценивать тяжесть труда по величине энергозатрат, то труд человека, обслуживающего современные машины, конвейерные линии, различные виды транспорта, сложные технические комплексы можно считать легким. Но высокомеханизированный труд совершается в условиях ограниченной подвижности, связан с длительным мышечным статическим напряжением, а это является утомительной формой мышечной деятельности. Труд человека, протекающий в условиях нервного напряжения и длительной статической нагрузки с ограниченной подвижностью, приводит к возникновению неврозов, нервно-психических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В период перехода от частичной механизации к комплексной автоматизации широкое распространение получила конвейерно-поточная организация труда, которая связана с монотонностью, приводящей к утомлению, снижению бдительности, что способствует росту травматизма и заболеваемости.

Развитие автоматизации, механизации, дистанционного управления, применение более совершенного оборудования привели к резкому снижению содержания в воздухе рабочих зон химических, металлургических и других цехов вредных веществ. В этих условиях опасность отравлений значительно уменьшилась, но появились проблемы, связанные с длительным комбинированным воздействием вредных веществ небольших концентраций и его влиянием на общую сопротивляемость и работоспособность организма, а также влиянием на возможные последствия в отдаленные сроки.

Повышение технического уровня производства неразрывно связано с широким использованием радиоэлектроники, радиосвязи, телевидения, оптических квантовых генераторов и оптической квантовой электроники. Все эти устройства являются источниками электромагнитных излучений, что, в свою очередь, приводит к расширению круга лиц, подвергающихся воздействию этого производственного фактора.

Увеличение мощностей и скоростей работы оборудования, замена традиционных технологических процессов новыми (электрофизическими, электрохимическими, ультразвуковыми) приводят к возрастанию воздействия на работающих таких неблагоприятных факторов, как шум, вибрация, ультразвук.

Другими словами, повышение уровня производства приводит к существенному изменению состава профессиональной патологии по этиологическим факторам. Например, если в шестидесятые годы прошлого столетия ведущими в развитии профессиональной патологии были химические вещества, то к настоящему времени на первый план выдвинулись заболевания, обусловленные физическими факторами (шумом, вибрацией, электромагнитными, ионизирующими излучениями) и факторами психофизиологического характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]