Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКСиТ_практика2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
629.76 Кб
Скачать

ГОУ ВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)

ФАКУЛЬТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА АНТИКРИЗИСНОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 100103 «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ДЕЛОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ»

г.Ростов-на-Дону

2010

Печатается по решению кафедры «Антикризисного и корпоративного управления» факультета Национальной и Мировой Экономики РГЭУ «РИНХ»

Авторы-составители: Мишурова И. В., Синюк Т. Ю.

Рецензенты: Шарапова А. Е., Комарова С. Н.

Программа учебной (ознакомительной) практики разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального образования по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», а также в соответствии с учебным планом по той же специальности. Программа излагает содержание и порядок прохождения учебной (ознакомительной) практики, а также методические рекомендации по оформлению отчета о ее прохождении.

Предназначена для студентов всех форм обучения по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ 5

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ 5

4. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 6

4.1. Требования к содержанию раздела «Введение» 7

4.2. Требования к содержанию раздела «Характеристика предприятия» 7

4.4 Пример описания предприятия сектора развлечения 9

4.5 Требования к содержанию раздела «Выводы» 9

4.6 Требования к содержанию раздела «Библиографический список» 10

4.7 Требования к содержанию раздела «Презентация» 10

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 11

Приложение 1 12

Приложение 2 Образец презентации 13

1. Общие положения

В соответствии с учебным планом по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» предусматривается прохождение учебно-ознакомительной практики на 3-м курсе очной формы обучения (4 недели), для студентов заочной формы обучения: на 2 курсе (для периода обучения - 3,6 года, 4 недели) и на 4 курсе (для периода обучения 5 лет ).

Учебно-ознакомительная практика является составной частью учебно-воспитательного процесса, первоначальным этапом подготовки специалистов по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм». На данном этапе формируются первоначальные признаки квалификационного уровня специалиста, способного решать разнообразные задачи. Настоящая программа разработана в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденным приказом Министерства Образования России от 25.03.2003. № 1154. Данная программа предназначена для студентов очного и заочного отделения и руководителей практики.

Учебно-ознакомительная практика на очном отделении проводится в течение 4 недель после прохождения теоретического курса и сдачи студентами всех экзаменов, зачетов, курсовых работ, предусмотренных учебным планом.

Данная практика служит для закрепления и углубления теоретических знаний, полученных за первый и второй год обучения по специальности.

Учебно-ознакомительная практика проводится в форме экскурсионных поездок, посещения предприятий гостиничного или ресторанного бизнеса и туризма, специализированных выставок, изучения работы музейного или экскурсионного заведений и других предприятий сферы сервиса, на которых студенты проходят практику.

В соответствии со специализацией «Деловое администрирование» рекомендуется в качестве мест практики использовать следующие предприятия:

  • Сектор туризма (туроператоры, турагенты, туристские союзы и ассоциации, туристские администрации и т.д.)

  • Сектор средств размещения (гостиницы, отели, мотели, пансионаты, санатории и т.д.)

  • Сектор питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого питания и т.д.)

  • Сектор развлечения, досуга и спорта (спортивные и развлекательные центры, казино, клубы, салоны красоты, экскурсионные бюро, музеи, историко-культурные центры и т.д.)

  • Сектор транспорта (транспортные организации и агентства, вокзальные комплексы и т.д.)

  • Сектор торгового обслуживания (оптовые и розничные торговые предприятия)

  • Предприятия и организации обслуживающие и дополняющие индустрию туризма и гостеприимства (рекламные и консалтинговые агентства, выставочные центры, химчистки, ателье, фотосалоны и т.д.)

2. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

Целью учебно-ознакомительной практики является знакомство студентов с деятельностью предприятий туризма и гостиничного бизнеса, с основными понятиями индустрии туризма и гостеприимства, тенденциями и перспективами развития современного рынка туризма, изучения работы туристической, гостиничной, экскурсионной сферы и специфики организаций, на которых студенты проходят практику, а также с основным содержанием профессии менеджера (делового администратора). В связи с чем, целью также является приобретение практических навыков работы в вышеуказанных учреждениях.

Задачи практики состоят в том, чтобы:

  • познакомить с постановкой организации работы предприятий социально-культурного сервиса и туризма различного профиля как нашего (ЮФО) региона, так и других регионов нашей страны, а, по возможности и за рубежом;

  • познакомить с методикой разработки, составления и проведения экскурсий, выставок и т.д.

  • познакомить студентов с памятниками истории и культуры;

  • познакомить со спецификой работы предприятий социально-культурного сервиса и туризма

Требования к уровню освоения содержания практики::

-владеть информацией о теории и методике гостиничного и ресторанного обслуживания, конгрессного и выставочного дела;

-владеть понятийным аппаратом и знать лексику;

-иметь представление о культурно-историческом и этническом своеобразии народов мира, в частности, народов России;

-студент должен уметь применять полученные знания при составлении и проведении экскурсии, туристского маршрута, при работе с потребителями, при оформлении заказов, при оформлении выставки по определенной тематике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]