Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
денис.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Содержание

Вступление……………………………………………………………………….... 2

От защиты к либерализации торговли ………………………………………..…..2

Принципы торговли…………………………………………………………….… 4

Дефицит торгового баланса США……………………………………………....... 7

Американский доллар и мировая экономика ………………………………….…9

Содействие в развитии …………………………………………………………….11

Мировая экономика ………………………………………………………………..12

Зарубежная торговля и мировая экономическая политика Вступление

Зарубежная торговля США и мировая экономическая политика существенно изменили свое направление с первых дней существования нации, когда в США главным образом преследовали цели развития собственной экономики, независимо от того, что происходило за рубежом. В годы после Второй Мировой войны, США в целом гнались за либерализацией международной торговли и координацией мировой экономической системы.

США доминировали над многими экспортными рынками на протяжении большей части послевоенного периода благодаря промышленным станкам, нетронутым войной, а также преимуществам в области технологий производства. Но в 1970-ые и 1980-ые года разрыв между конкурентоспособностью экспорта США и других стран сократился, и - для некоторых видов продукции - в других странах экспорт увеличивался более быстрыми темпами, чем в США.

Цены на нефть стали потрясением 1970-х годов, последующие мировой экономический спад и рост иностранной меновой стоимости доллара привели к ослаблению торгового баланса США и сокращению внутренней поддержки либерализации торговли в 1980-ых годах.

Как результат этих событий, сотни протекционистских счетов были представлены в Конгрессе в 1980-х. Хотя были приняты некоторые протекционистские меры, американские лидеры в значительной мере успешно отклоняли самые регрессивные предложения. На самом деле, США стремились начать последнюю серию многосторонних торговых переговоров, известные как Уругвайский цикл (соглашение обсуждалось на переговорах в Пунта-дель-Эсте, Уругвай), который был запущен в сентябре 1986 года как средство для достижения большей либерализации торговли.

От защиты к либерализации торговли

Исторически, однако, США время от времени испытывали сильный импульс к экономическому протекционизму - практика использования тарифов или квот для ограничения импорта иностранных товаров в целях защиты отечественной промышленности.

В начале становления республики государственный деятель Александр Гамильтон выступал за протекционистские тарифы как способ поощрения американского промышленного развития. По большому счету его совет был принят. На протяжении 1800-х годов внутриполитические соображения, в том числе стремление к расширению таких важных товаров, как хлопок, определяли американскую торговую политику.

Протекционизм США достиг своего пика в 1930 году с принятием закона Смута-Хоули - тарифный закон, который усилил последствия Великой Депрессии. Закон Смута-Хоули резко увеличил тарифы США и быстро встретился с реакцией из-за рубежа. Закон способствовал мировому экономическому кризису.

Подход США к торговой политике с 1934 года был прямым следствием этого опыта. И после Второй Мировой войны США одобрили торговую либерализацию. Многие лидеры США утверждают, что внутренняя стабильность и продолжительная лояльность союзников США будет зависеть от восстановления экономики. Американская помощь была важна для восстановления, ноэти страны нуждались в экспортных рынках - в частности, в огромном рынке США - для того, чтобы восстановить экономическую независимость и добиться экономического роста.

Государственный секретарь Корделл Халл понял эту связь задолго до 2 мировой войны. Он написал в поддержку закон о торговых соглашениях 1934 года, который предусматривает основные законодательные полномочия, чтобы сократить тарифы США: «Страны не могут производить товар на уровне для поддержки и благополучия своего народа, пока они не имеют достаточных возможностей, чтобы торговать друг с другом. Принципы, лежащие в основе программы торговых соглашений, таким образом, -необходимый краеугольный камень в здании мира ".

Закон о взаимных торговых соглашениях 1934 года дал президенту полномочия на ведение переговоров о торговле с отдельными странами, а также значительно уменьшить пошлины на экспорт товаров в США в обмен на подобные уступки по экспорту США в этих странах.

Американская поддержка либерализации торговли сыграла важную роль в создании Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), международный кодекс тарифа и правил торговли, который был подписан 23 странами в 1947 году и представлен ​​более чем в 90 странах к концу 1980-х годов. В дополнение к установке кодексов поведения для международной торговли, ГАТТ выступил спонсором нескольких циклов многосторонних торговых переговоров, и США принял активное участие в каждом из них, часто беря на себя руководящую роль.